В Павлодаре снова обсудили возможность продления трамвайных путей до Второго Павлодара

wm-image

К середине февраля акиму области должны представить Дорожную карту развития трамвайных путей города, передает Павлодар-онлайн.

Павлодар - один из немногих городов, где сохранился трамвай. Эту особенность во время недавнего визита в наш регион подчеркивал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и поручал развивать этот вид транспорта.

Ранее в Павлодаре уже обсуждали возможность продления трамвайных путей в городские микрорайоны. Планами о расширении линий делился три года назад тогдашний аким города Кайрат Нукенов. 

- Мы уже проектируем трамвайную линию в сторону нового микрорайона Достык, так как там будет проживать около 60 тысяч человек. Но есть предложение в будущем охватить и Второй Павлодар - пустить линию по улице Естая, потом по Малайсары, через Российскую, выйти на Чкалова и дойти до Назарбаева, - сообщал он тогда.

В том же, 2020 году, говорилось о том, что готов проект, по которому трамвайные линии будут продлевать от Дачного микрорайона в сторону кольца, ведущего на аэропорт.

c2119c07f2fffbf22f67915c1109c7dc837ff335

Эти вопросы снова обсудили на совещании в акимате. По информации пресс-службы областной администрации, в Павлодаре продолжается модернизация трамвайной системы, в том числе в этом году отремонтируют еще 8 переездов.

Обновления требует и подвижной состав. В частности, из 111 имеющихся вагонов только у 30 не превышен еще нормативный срок эксплуатации, почти 70 трамваев требуют замены. 

До середины февраля акиму области Асаину Байханову должны представить Дорожную карту развития трамвайной сети Павлодара.

- Тогда же мы определимся, какие из предложенных новых вагонов будем приобретать и за счет каких имеющихся у нас источников, - отметил глава региона.

Использовано фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1
call_the_police

call_the_police 2 февраля 2023 17:57

обсудите лучше жд ветку до Омска