Госслужащие в Павлодарской области не жалуются на переработки

8772b6bb2e87b310e991de8bf5340b261fc8c51c

За тем, чтобы чиновники не засиживались на рабочем месте, следят сотрудники департамента по делам госслужбы, передает Павлодар-онлайн.

- Мы ежемесячно проводим мониторинг переработок. Жалоб не было, но при этом мы мониторим все СКУДы (системы контроля и управления доступом), которые установлены при входе в госорганы. Ежемесячно мы собираем информацию о том, кто когда пришел и кто когда ушел, - рассказал в региональной службе коммуникаций руководитель департамента Ержан Карымсаков.

Он согласился с тем, что иногда по СКУДам видно, что человек вышел с работы не сразу после окончания рабочего времени, а позже. В таком случае департамент по делам госслужбы отправляет письмо в управление труда для принятия мер. Однако пока за переработки подчиненных никого из госслужащих к адмответственности не привлекли.

Спикер отметил, что вопрос сверхурочной работы сотрудников госучреждений остается актуальным. По инициативе Агентства по делам госслужбы инициирован проект, по которому контроль за переработкой будет возложен на местные департаменты. Вероятно, нарушителей, то есть тех, кто заставляет своих подчиненных задерживаться после работы, будут штрафовать. Пока мера ответственности - на стадии обсуждения. 

- Когда мы проводили рейды, заходили в госорганы и спрашивали госслужащих, которые перерабатывают, они объясняли это тем, что у них есть задания, которые они не успели выполнить. Но в случае если человек скажет, что "я сижу по поручению или по приказу руководства", то в данном случае будет рассматриваться ответственность первого руководителя госоргана, - подчеркнул Ержан Карымсаков.

Фото иллюстративное: job0list.md

Поделиться
+1