О подготовке к паводковому периоду рассказали в ДЧС Павлодарской области

21593dacf880c360313d1c39e9e40a962ca0ccee

Из населенных пунктов региона вывезли больше миллиона кубометров снега, однако проблема может возникнуть при потеплении из-за глубоко промерзшего грунта, передает Павлодар-онлайн.

На сегодняшней пресс-конференции в региональной службе коммуникаций заместитель начальника департамента по ЧС Олег Трещев отметил, что в некоторых регионах Казахстана паводки уже начались. В частности сильно поднялась вода на западе, там проводят противопаводковые мероприятия. 

- Чтобы чрезвычайных ситуаций не возникло в нашей области, все работы у нас проводятся заблаговременно, начиная с прошлого лета. Утверждается оперативный план, сформирован областной противопаводковый штаб, проведены укрепления всех защитных насыпей и дамб, произведены запасы материально-технических средств: 105 тонн ГСМ, больше 34 тысяч единиц мешкотары, около 10 тысяч тонн инертных материалов, - подчеркнул спикер.

В качестве предупреждающей меры из населенных пунктов вывозят снег, всего уже вывезли больше 1,13 миллиона кубов. В районе села Шолаксор на реке Селета провели мероприятия по ослаблению льда, чтобы не было затора и зажора, то есть его скопления. Лед нарезали, так как этот способ более эффективный и экономичный, чем взрывание. 

Традиционно на контроле у специалистов 43 населенных пункта в связи с паводковым периодом. На особом контроле, по-прежнему, Баянаульский, Актогайский районы и город Аксу. 

wm-image

На случай возникновения ЧС в бюджете предусмотрено около двух миллиардов тенге, все силы приведены в готовность - это 600 единиц техники и около тысячи человек. В течение ближайших пяти-десяти дней будут открыты все водопропускные сооружения на территории региона. 

По информации Олега Трещева, высота снежного покрова в области составляет около 13 сантиметров, что почти в два раза ниже, чем было в прошлом году. Проблемы могут возникнуть из-за глубоко промерзшего грунта. В некоторых местах глубина промерзания достигает 200 сантиметров. 

По прогнозам синоптиков, тепло по области будет до 13 марта, потом температура воздуха станет минусовой. Это будет способствовать постепенному таянию снега. Именно резкое потепление в прошлые годы и становилось причиной подтопления сел и дорог в Павлодарской области.

Отметим, что спасатели не ждут прошлогоднего сценария в Рождественке Павлодарского района, а говорят, что сделали все для предупреждения ситуации, когда вода внезапно пришла в село и подтопила несколько дворов.

Фото РСК Павлодарской области и pavon.kz

Поделиться
+1