В промзоне Павлодара укрепляют стену накопителя Былкылдак

wm-image

Специалисты управления недропользования и подрядной организации регулярно проводят мониторинг состояния ртутного накопителя, содержания тяжелого металла в почве, воздухе, образцах фауны, передает Павлодар-онлайн.

- Замеры показателей концентрации ртути начинаются весной и продолжаются до глубокой осени. Это необходимо для расчета их колебаний, - пояснили в управлении.

Всего в год проводят около 300 замеров. Госорган заключил договор с карагандинским аккредитованным испытательным центром ТОО «Gio Trade», который занимается исследованием проб. Для этого из бюджета выделили 5,3 миллиона тенге.

- Пробы подземной воды отбираются из наблюдательных скважин, ежегодно проводится их ревизия, по итогам которой проводим их восстановление.
В течении года мы неоднократно выезжаем на Северную промзону, приглашаем экологов – общественников, представителей госорганов и журналистов для освещения проводимой работы и учета мнения всех заинтересованных сторон, - отметили в ведомстве.

Так как анализ проб занимает время, результаты их обещали представить позже.

По данным управления недровользования, 20 лет назад на Былкылдаке построили противофильтрационную завесу для того, чтобы ртуть не попала в грунтовые воды, а затем в Иртыш. Недавно начали строить еще одну подземную стену, возведением занимается тот же подрядчик, что и строил завесу в 2002-2004 годах - ТОО «Казтяжэкскавация».

- Два десятилетия назад ее специалисты уложили 3,5 км завесы, на этот раз к ней добавят еще 2,4 км. Эта технология не только просчитанная, но и проверенная временем: при помощи специальных экскаваторов роется траншея, в нее и закладывают стену из специальной бентонитовой глины.
По расчетам инженеров и химиков, такое сооружение основательно докажет свою устойчивость и долговечность, - подчеркнули специалисты.

Напомним, на проблему Былкылдака в октябре прошлого года в ходе своего визита в Павлодарскую область обращал внимание президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. 

 - Сейчас реализуется комплекс мероприятий по локализации загрязнения территории водоема. Считаю, что необходимо еще раз оценить вероятность попадания ртути в грунтовые воды и совместно с экспертами определить наиболее эффективные пути решения этой проблемы, - отмечал глава государства.

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1