В Павлодаре малыш заразился корью

02a4feb07ec108e34761d8650d451766019544f0

Это первый случай опасного вирусного заболевания в этом году, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, об увеличивающихся рисках заражения корью в Павлодарской области недавно предупреждал главный санитарный врач области Батырбек Алиев. Он отмечал, что заболеваемость выросла в соседних регионах России. В прошлом году в Прииртышье врачи диагностировали один случай кори – в одном из районов заболел маленький ребенок.

Неделю назад в инфекционное отделение детской областной больницы поступил малыш с корью, живущий в Павлодаре. Этот случай стал первым в этом году.

- Ребенку год и 8 месяцев, сейчас он в стабильном состоянии, не температурит, идет на выписку. Он не был вакцинирован. Где ребенок заразился, выяснить не удалось, мама рассказала, что семья не выезжала и с больными не контактировала, - отметила заведующая первым инфекционным отделением детской областной больницы Лариса Горбик. - Эта ситуация была ожидаема, так как в начале пандемии коронавируса все плановые вакцинации были остановлены - во время карантина все сидели дома, многие отказывались. Тем самым сегодня мы имеем невакцинированную прослойку населения, которые являются группой риска – это дети первого года жизни.  

Как отмечают врачи, корь – инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. При этом вирус стопроцентной контагиозности, то есть вероятность заражения при контакте с больным абсолютная.

- У невакцинированных детей болезнь протекает очень тяжело: высокая температура до 40 градусов, головная боль, высыпания, слабость, дети отказываются от еды и воды. Осложнения у кори бывают разные, к примеру, это поражение внутренних органов, - сказала Лариса Горбик.

Медики подчеркивают, что единственная эффективная мера защиты от кори – вакцинация.

Поделиться
+1