С 1 апреля в Павлодарской области начнется сезон субботников

c5d3b633a9c9d4cdb31c9a758a250c372c10f157

Традиционный период масштабной уборки улиц продлится до 1 мая. Областной субботник проведут 15 апреля, передает Павлодар-онлайн.

О начале месячника по благоустройству и санитарной очистке рассказали в областном акимате. 

Как и было в прошлые годы, на уборку выйдут жители многотажек и частного сектора, сотрудники предприятий и коммунальщики. Глава региона Асаин Байханов тоже пообещал принять участие в уборке города. Он присоединится к областному субботнику.

- С наступлением весны вопрос санитарной очистки территорий населенных пунктов выходит на первый план. Все мы понимаем, что с наступлением теплых дней жители городов районов выходят на улицы и хотят видеть чистые дворы, улицы и места отдыха. Потому я поручаю с 1 апреля запустить в городах и районах марафон чистоты, общий областной субботник назначим на 15 апреля. Я тоже приму в нем участие, - сообщил аким области.

Обсудили на совещании и планы по озеленению. В этом году в регионе намерены высадить 62 тысячи деревьев, 23 тысячи из них - в Павлодаре, тысячу - в Экибастузе, 2400 - в Аксу, 35,7 тысячи - в районах. Асаин Байханов отметил, что по примеру областного центра в Аксу и Экибастузе тоже нужно вводить электронный учет зеленого фонда. 

В рамках проекта "Бюджет народного участия" будет реализовано 18 проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства общей стоимостью 778 миллионов тенге.

В областном центре в этом году проведут текущий ремонт 10 парков и скверов, отремонтируют фонтаны. В Экибастузе установят две детских площадки и приведут в порядок стелу на въезде в город. В Аксу проведут реконструкцию 22 фонтанов. В районах будут построены девять мини-футбольных ролей, установлены 24 детских площадки, в нескольких селах будет решен вопрос с освещением.

Также в Павлодаре установят 50 новых остановок и три теплых остановочных павильона. Количество павильонов сократили, изначально их должно было быть вдвое больше.

В Павлодаре планируют установить 100 детских площадок и стрит-воркаут площадок, 50 комплектов уличных тренажеров, заасфальтируют 140 дворов , установят дополнительное освещение. В микрорайонах города обещают создать 10 мини-скверов, которые станут местом притяжения для жителей близлежащих домов. Продолжится благоустройство набережной.

В областном центре станет больше общественных туалетов в парках и скверах. К концу года их будет 27, как минимум 11 будут работать круглогодично.

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1