Асаин Байханов рассказал о планах по возрождению легендарного футбольного клуба «Иртыш»

7c3f31d3d7bf76b788d94bee0dbedf766bd01fb7

Сейчас у чиновников от спорта есть два варианта – реабилитировать существующий клуб со всеми его долгами или создать новый одноименный, оплатив только часть долга перед игроками и тренерами, передает Павлодар-онлайн.

О том, что чиновники снова задумались о судьбе ФК «Иртыш», рассказал глава региона. В областном акимате прошло совещание, где и обсуждался этот вопрос.   

- Сегодня с коллегами обсудили возможность возрождения «Иртыша» - легендарного футбольного клуба, пятикратного чемпиона республики, на играх которого выросло не одно поколение павлодарцев, - отметил Асаин Байханов. - На сегодня мы видим два варианта решения дальнейшей судьбы «Иртыша». Первый - это реабилитация существующего клуба, имеющего 3,1 миллиарда тенге долгов и проходящего сейчас процедуру банкротства. Второй - создание нового клуба с одноименным названием, полного правопреемника ФК «Иртыш» по правилам FIFA, в том числе с принятием на себя обязательств по задолженности перед игроками и тренерским составом в размере 846 миллионов тенге.

2e00f6a1f57bbbb18e7a1f6230b863cb207d8792

Асаин Байханов поручил подчиненным из управления спорта за десять дней разработать Дорожную карту с наиболее удачными вариантами возрождения «Иртыша». Он подчеркнул, что на это будут привлечены деньги спонсоров. Еще одно из условий – привлечение павлодарских игроков.

О том, что футбольный «Иртыш» переплачивал своим игрокам, тренерскому составу и скрывал налоги, стало известно в апреле 2020 года. В мае клуб снялся с Чемпионата Казахстана из-за того, что лишился спонсора. В 2021 году директора ФК осудили на год лишения свободы за неуплату налогов.

Фото @asaiyn.baikhan

Поделиться
+1