С начала года на дорогах Павлодарской области погибли 24 человека

1d99a6788350f36891e0ea54a47410b69583215e

Всего за этот период произошло 150 ДТП. Травмы разной степени тяжести получили больше 200 человек, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в департаменте полиции, по сравнению с прошлым годом павлодарцы стали чаще нарушать правила дорожного движения. Касается это как водителей, так и пешеходов.

Всего с начала 2023 года выявлено около 40 тысяч нарушений ПДД. Если в 2022 году было задержено 435 пьяных водителей, то с начала 2023 года в состоянии алкогольного опьянения сели за руль 460 жителей области.

За создание аварийной ситуации наказаны 139 водителей. На запрещающий сигнал светофора проехали около 980 человек. 

В прошлом году сделать павлодарские дороги безопаснее рассчитывали, внедрив концепцию "Vision Zero". Ее предложили алматинские урбанисты. Проект даже обсуждали в областном акимате - планировали адаптировать и начать реализовывать. 

Тогда авторы концепции посчитали нужным обустроить на павлодарских дорогах островки безопасности и антикарманы, установить приподнятые пешеходные переходы, на определенных участках сделать сужение проезжей части, внести изменения в инфраструктуру перекрестков. 

По словам первого заместителя начальника областного департамента полиции Жаскайрата Каирова, проект так и не внедрили.

- В прошлом году концепция широко обсуждалась. В этом году такой вопрос не поднимался. Они (урбанисты) хотели привезти к нам алматинский вариант - урбанизацию дорог, где-то сужение дорог сделать, кармашки, запасные выезды, но пока работа не проводилась ни в Павлодаре, ни в других регионах области. Мы ничего не утверждали и не согласовывали, - сообщил спикер, отвечая на вопрос корреспондента Pavon.kz.

8a8cb527bd3a6e770afced76062e46a9dff7f9ce

Однако даже без масштабного проекта урбанистов принят ряд мер, которые должны снизить аварийность на дорогах области. 

В Павлодаре и Аксу появились четыре проекционных пешеходных перехода: они хорошо заметны ночью и в непогоду. Проекторы установили в местах, где ранее случались ДТП с участием пешеходов. Еще один проекционный переход планируют сделать около дома по адресу Естая, 83. 

В областном центре и Экибастузе установили 16 новых светофоров, 12 из них - в Павлодаре. Теперь планируют установить еще 15.

На трассах республиканского значения Павлодар - Омск, Павлодар - ВКО, Павлодар - граница РФ установили стробоскопы. А чтобы водители не засыпали за рулем, на некоторых участках республиканских трасс предусмотрели шумовые полосы. В области работают четыре кибершерифа, планируют приобрести и установить еще два.

По словам Жаскайрата Каирова, в Павлодаре, Экибастузе и Аксу в рамках ГЧП планируется установка 9 тысяч камер видеонаблюдения.

Фото pavon.kz и РСК Павлодарской области

Поделиться
+1