Обработки водоемов против личинок комаров в Павлодарской области дают 90%-ный эффект

6a045fe1a6ffa95ba81708160bc721f295cb1d9a

Какими методами в регионе борются с комарами и мошками, рассказали специалисты. Активно проводить обработки будут еще примерно месяц, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказала на сегодняшнем брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель областного управления недропользования Айгерим Кабылтаева, в период разлива пойму Иртыша обрабатывали биопрепаратом "Бактицид", а после вхождения реки в русло отшнурованные водоемы обработали химпрепаратами с помощью авиации. 

- На сегодняшний день авиаобработки полностью завершены. В период с 3 по 22 мая было выполнено 183 вылета, из них 118 раз обработки проводили биологическим препаратом и 65 - химическим. Дополнительно труднодоступные для самолетов участки обрабатывали пешим методом с применением ранцевых опрыскивателей, - пояснила спикер.

В управлении недропользования отмечают, что использование малой авиации позволяет достичь высокой эффективности дезинсекционных работ еще на личиночной стадии. В результате средняя эффективность обработок по области в этом году составила более 90%. 

885e658d9548acd6967447f4fecae33cdab1483f

Следующий этап - это речная обработка против личинок мошек. К ней приступили 22 мая. Как и сообщалось ранее, для этого определено восемь точек. На первом этапе в воду вылили 34 тысячи тонн препарата. Кроме того, проводили локальные обработки.

В этом году почти в каждом районе дополнительно выделили притоки Иртыша, в которых тоже возможен массовый выплод мошек. По всей протяженности реки для сброса препарата будут задействованы четыре баржи и пять моторных лодок. На общей протяженности реки 1130 километров намерены использовать 167 тысяч литров 30%-ной суспензии биопрепарата. 

Как отметила Айгерим Кабылтаева, после проведения первого тура обработок фенологические наблюдения за личинками мошек продолжат. Дезинсекцию будут проводить по рекомендации группы научного сопровождения. 

- Что касается барьерной обработки против окрыленной формы, то с 12 мая внутри областного центра повсеместно начаты барьерные обработки с использованием ранцевых опрыскивателей и генераторов горячего тумана. Ежедневно вечерняя обработка против комаров проводится от железнодорожного моста. Конечная точка - лыжная база и дамба в Усольском микрорайоне, - сообщила Айгерим Кабылтаева. 

Городской подрядчик проводит барьерные обработки в парках, скверах, на внутриквартальных участках и в дачных массивах. 

По данным управления недропользования, в 2023 году на дезинсекцию против гнуса в Павлодарской области выделили 1,2 миллиарда тенге. Добавим, что областного подрядчика выбирали на госзакупках в 2021 году, с ним заключали трехлетний договор. Площадь обработок в этом году в пойме увеличили с 27 до 71 тысячи гектаров. Локальные обработки проводят в городах и районах отдельные подрядчики. 

Фото pavon.kz

Поделиться
+1