В Павлодаре заменят 13 устаревших лифтов

wm-image

Всего в городе отработали свой срок и нуждаются в замене 72% лифтовых кабин, передает Павлодар-онлайн.

Начиная с 2020 года лифты в павлодарских многоэтажках меняли в рамках программы "Нурлы жер". По принципу беспроцентной рассрочки. То есть государство выделяет деньги на демонтаж и установку, а собственники квартир постепенно выплачивают эту сумму. Однако, чтобы заменить лифт в подъезде, необходимо согласие большинства жильцов. 

С 2020 года в Павлодаре заменили около 20 старых лифтовых кабин. При этом в 2023 году не обновили ни один лифт.

- В 2023 году работы по замене лифтов в многоквартирных жилых домах города Павлодара не производились. В этом году планируется заменить 13 лифтовых кабин по 11 адресам. По 2 новых лифта будут установлены в домах на Ак.Чокина, 100 и Назарбаева, 52. Их доставка и установка ожидаются в феврале текущего года, - сообщили в акимате города.

Еще 9 лифтов установят по адресам Набережная, 11 (1 подъезд), Набережная, 9 (2,3 подъезды), Торайгырова, 28 (3 подъезд), Чокина, 87 (3 подъезд), Назарбаева, 42 (10 подъезд), Малайсары батыра, 39 (3 подъезд), Малайсары батыра, 21 (3 подъезд), Камзина, 80 (4 подъезд).

Лифт - общедомовое имущество, поэтому платить придется всем жильцам подъезда. Размер ежемесячного платежа зависит от квадратуры квартиры.

Напомним, в прошлом году павлодарцев предупредили, что в области не хватает специалистов по замене и обслуживанию лифтов.

Поделиться
+1