Atrokkus
Мне просто всё больше кажется, что многие товарищи здесь (алекс, ацтек и т.д.) готовы вступиться за кого и что угодно, если только это противоречит политике запада. Они забывают, что СССР был ничем не лучше сегодняшних США. Всё зависит от того, кто по какую сторону баррикад стоит.
В этой теме хочу сказать, что вне зависимости от того на чьей стороне мы стоим - нельзя жечь деревни напалмом, сбрасывать ядерные бомбы и прочее ОМП, непрестанно бомбить и разрушать другие государства, как очевидно призывает нас к этому Atrokkus.
3. Общепризнано, что США путем подкупа и запугивания правящей верхушки развалило СССР, в одночасье разграбив богатейшую страну, уничтожив физически сотни тысяч людей. Шел моральный и физический геноцид русской нации (события на Кавказе и Средней Азии 90-х годов). Хорошо помню, как рыдали пенсионерки в сберкассах, лишившись своих накоплений, как хватались за сердце, как растерянно смотрели вокруг. С другой стороны баррикады, Atrokkus, так понимаю, это нормальное явление?
Я родился в прекрасной стране СССР и хватит поливать грязью мою Родину, сравнивая с Америкой. Давайте конкретно факты, в чем СССР был не лучше сегодняшних США.
Musaget
2011-10-24 18:03:12
Да всем глубоко на*рать, что ему "кажется".
Очень пафосно. Тяжело ответить на такое количество пафоса сразу. Но поскольку я солидарен с Атрокусом, то отвечать тоже буду. Частями.
Скажем про ядерные бомбы. Считаю, что шаг этот был очень грамотным и позволил ценой меньших жертв с одной стороны избежать бОльших жертв с обеих сторон.
относительно -=Общепризнано, что США путем подкупа и запугивания правящей верхушки развалило СССР=-
Когда нет ни фактов ни доказательств обычно говорят "общепризнанно". Стабильную страну невозможно развалить. СССР развалился в силу глубокой внутренней ущербности социалистической экономической модели.
Намеренно не привожу доказательств, ибо их не приводите и вы.
Азамат, я вчера говорил Ронику и повторю тебе. не стОит говорить за ВСЕХ. Некошерно как то
Вам бесполезно что-то доказывать, вы фанатик.
Как-то недавно один умный и очень уважаемый мною человек сказал , что развал СССР был неизбежен. Поскольку Россия, являясь центром потребления ресурсов и распределения доходов, использовала союзные республики в качестве сырьевых придатков. Республики, естественно были недовольны таким раскладом, и СССР все равно бы развалился году так к 2000, а перестройка просто ускорила этот процесс.
В СССР было хорошее, но больше в духовном плане, были нравственные ценности. Была какая-то стабильность и уверенность в завтрашнем дне.
Но все жили одинаково. Одинаково серо. Давало государство зарплату и замечательно. А кто не хотел жить на зарплату и как-то крутился, тот обязательно был "ворюга и спекулянт".
Лично я обратно не хочу. Я не хочу обратно полупустые прилавки со скудным ассортиментом неизвестно чего. Я помню все эти очереди, я их столько выстояла, что ненавижу до сих пор.
А что касается противодействия США и СССР. Оно до сих пор продолжается. Теперь уже США и Россия. Это политика. Это деньги.
Но в том же США, люди социально защищены, пусть мы над ними смеемся, что вот, мол, какие они тупые, зато они всегда улыбаются, пусть даже иногда это и дежурная улыбка. А у нас люди - это просто сырье, которое используют и выкидывают. Их пенсионеры путешествуют, а наши выживают. Вот вам показатель.
По поводу СССР — я не могу уважать страну, в которой воровство у этой же страны считалось чуть ли не подвигом: если ты чего тащил с цеха, это считалось правильным. А вот кто мог зарабатывать своим трудом — тот был барыга и спекулянт.
А сейчас не тащат? Вагонами вывозят. Зато на проходных шмонают - лампочки ищут...
У нас в совхозе зато бедняков не было. Были две семьи, в которых макаронами только питались. Потому что мама с папой - пропойцы и тунеядцы. Работа была, только работать эти граждане не хотели. Из одной такой семьи пацаны у мамы учились. Летом в ЛТО обязательно записывались, пахали, как черти. По осени старший младшего в магазин вел - на год одевались, обувались. Один из них точно институт закончил, в люди выбился. Сейчас у маргиналов есть такая возможность? Даже на ЕНТ не у всех шансы равны.
А вообще, в каждой эпохе, в каждом времени есть свои плюсы и минусы. Я с добром вспоминаю свое детство. Как то яркими красками оно раскрашено, хотя и очередях постояла, и помню, как враз исчезли с полок горы шоколадок и соков, и рядами встали консервы с морской капустой.
(с) Это же наша история, пацаны
http://komiunity.ru/sutvremeni/polnyj-spisok-vsex-voennyx-prestuplenij-ssha
(не хочет Хром ссылку постить.. Хоть убейся..
)
1. А. Даллес после 2 мировой войны озвучил план послевоенной борьбы с СССР, в ходе которой «эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания». В основе этого и всех последующих планов ведения “холодной войны” против СССР лежала установка «взорвать Советский Союз изнутри с помощью подрывных средств и разложения» и старых, как мир, приемов натравливания одних народов на другие.
2. 18.08.1948 директива СНБ США «Цели США в отношении России», направленную на свержение советской власти и декоммунизацию страны силами «любых местных властей, которые придут на смену советской власти».
3. 1989 г. "Доктрина освобождения". Поэтапное отсекновение 4 кругов: Индокитая и стран социалистической ориентации (4-й круг), восточно-европейских стран и Кубы (3-й круг), союзных республик СССР (2-й круг), республик и регионов собственно усеченной России (1-й круг).
4. Дж. Вулси "Да, это мы прикончили Гигантского Дракона".
5. Дж. Буш "это наша победа, победа ЦРУ.
6. Б. Скаукрофт (советник Буша по национальной безопасности): “первой реакцией на окончательный спуск советского флага над Кремлем было чувство гордости за ту роль, которую мы сыграли в достижении этого. «Мы упорно работали над тем, чтобы продвинуть Советский Союз в этом направлении…».
Смотрим, что происходит при Горбачеве:
1. "Гласность" - разжигание национальной розни, прививание стыда и покаяния русской нации. Сатирики, писатели, журналисты, политики - огромная пропагандистская компания. Помните выступление петросяна той поры "какие у Вас прекрасные дети. А вот руками вы ничего делать не умеете". Кстати, никто не обратил тогда внимания на двусмысленное название статьи Солженицина в центральных газетах "Как НАМ обустроить Россиию", где он прямо разжигал межнациональную рознь.
2. Многочисленные партии и национальные движения - щедро проплаченные из-за рубежа способствовали разжиганию межнациональной розни в многонациоанльном государстве, чтио привело ко многим жертвам в последующих межэтнических конфликтах (узбеки-месхетинцы, Армения-Азербайджан, Грущия-Абхазия и т.д.) - все одновременно, по мановению дирижерской палочки заокеанского дирижера.
3. Посыпание пятнистой лысины пеплом - признание ошибок, покаяние - непрерывные уступки США, Китаю, НАТО, моратории на ядерные испытания, переориентация военных заводов на выпуск мирной продукции, вывод войск из Афганистана и ГДР (которые тут же заняло НАТО), сокращение армии (продолжается до сих пор).
4. Насчет "экономической несостоятельности" - капиталистические потрясения называют "кризисами", а социалистические - "банкротом социалистической системы"?
Хорошо, основные доходы СССР - продажа оружия (спад), продажа ресурсов. И что мы видим - "«совместное освоение природных богатств Кольского полуострова и континентального шлейфа Баренцева моря» с Западной Европой, "освоение природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока" с Южной Кореей. Т.е. например, сейчася кричу - камрады, давайте совместно нефтяные скважины в Казахстане разрабатывать.
Далее идет откровенный развал и грабеж при ЕБН, несмотря на народный референдум о сохранении Советского Союза. Это Вам факты, все-таки жду Ваших ответных, надоела Ваша штампованная демагогия.
Кстати, не вижу плохого в пафосе. по мне лучше он, нежели лицемерие или безразличие. А в данном случае это не пафос, а боль, которая растянулась на многие годы. Я не могу говорить спокойно, когда мне больно.
по первому и третьему пунктам ссылочки на первоисточники (надеюсь известно - что такое первоисточники). Ссылочки на хомячки на народе ффсяких маразматиков не приветствуются.
-=Многочисленные партии и национальные движения - щедро проплаченные из-за рубежа =-
гы. и этот человек что то говорит о "моей штампованной демагогии"
Что толку распаляться о том, что было большей "империей зла" - США или Россия. Они друг друга стоили. Всегда были и будут сильные и слабые. Это закон существования.
Когда-то мы писали друг другу в школьных дневниках "желаю тебе дожить до конца перестройки". Дожили, и даже пережили. Перестройка кончилась. СССР тоже. Уже выросло поколение, которое знать не знает, что это такое.
Надо не только на прошлое пялиться, но и о будущем задумываться. Китай под боком, однако....
А знаете что хуже всего было в Союзе? То, что его граждане были абсолютно неосведомлены практически ни о чем. Поговорите с бабушками, которые хвалят СССР и жизнь в нем, спросите их об элементарных вещах, которые есть в любом учебнике истории новейшего времени. И поймете о чем я.
Очень просто - повторяю, СССР - моя Родина, и мне неприятно слышать о моей Родине плохое. Кому-то все равно - это его право. кстати, и разрушилась страна из-за многочисленных уступок и попраний. Знать прошлое необходимо для того, чтобы двигаться дальше (ну, банальность, что я сделаю), выбрать себе друзей и откреститься от врагов. В последнее время обострилась информационная война, поэтому считаю для себя важным открыто высказывать свою точку зрения. И еще, США и так есть кому защищать, включая ее самую большую армию в мире, так что буду горячен. К оппонентам отношусь нормально, надеюсь разубедить и не собираюсь опускаться до оскорблений и выяснения отношений. И еще, США-то остались и продолжают свою политику. А в горбачевскую эпоху было всеобщее покаяние и уступки - мол, да, мы такие плохие. Да мы святыми были тогда, только дурнями. Всеобщее признание того, что произошла ужасная катастрофа по вине США, поможет избежать еще большей катастрофы в будущем.
Demetrius. неправда. Я слушал "Голос Америки" и ББС, пытаясь например, выяснить для себя правду об Афганистане, читал много интересной прессы. В Германии удивлялись моей эрудиции, с одним спецом-голландцем мы даже задружили. Я тогда гордо ответил, что наше образование позволяет иметь представление обо всем. А теперь, опросите американцев, где находится Казахстан. Я не пытаюсь идеализировать страну. Можно и про своих родственников собирать только плохое, только зачем? А в СССР было много хорошего. И были мы намного добрее. И зачем с бабушками говорить, со мной поговорите. А учебникам по истории я давно уже не верю.
З.Ы. Я понимаю, чем горячнее я буду выступать, тем больше соберу оппонентов, но мне это и надо
З.З.Ы. вообще-то в теме хотел показать, кто был большим агрессором - СССР или США. И продолжаю утверждать, что выхода кроме противостояния давлению НАТО у страны не было.
А если сравнить, как было тогда и сейчас не с точки зрения где своей "попе теплее", не с точки зрения потребления, как это сейчас модно, тем более сравнивать всякие жопогрейки и автомобили тогда и сейчас глупо, все таки десятки лет прошли. А сравнить сферы деятельности государства. При этом надо учесть что большинство инфраструктуры "юзается" еще с Советских времен, и многие кто сейчас в достатке достигли его как раз за счет нее.
Каждый может для себя сравнить например по таким пунктам, поставить + или -, и сделать свой вывод:
1. Образование
2. Армия
3. Медицина
4. Структура экономики
5. Информация
6. Спорт
7. Криминал
8. Жильё
9. Социальная защита
10. Массовая культура
По моим прикидкам СССР проигрывает по 5 пункту, но если учесть количество порнографии, насилия, жестокости в нынешнее время по зомбоящику, то и здесь все очень спорно. Ну и нужно учесть что интернет появился в начале 90-х, так что интернет за довод можно не брать.
Диссидент вы какой то, почему вас не посадили в тюрячку при СССР?
интересно, как Вы их классифицируете
откуда Вы знаете кто пишет историю и можно ли им (якобы достоверным источникам) доверять?
При том, что история периодически переписывается и трактуется в чьих-то интересах.
Мы сейчас наблюдаем историческое событие, являемся посредственными его свидетелями. Что говорить о том, что было сто лет тому назад, когда мы в сегодняшнем дне не можем разобраться? Я могу сказать, что в нашей ситуации - не получится определить правильную позицию. Всё, что мы можем сейчас - обменяться мнениями, возможно, поделиться какими-то (неизвестно какими) знаниями и всё.
Ну и пообсирать (пардон) друг-друга
КЭП как всегда блещет очевидностями и банальностями, но, к сожалению, все так и есть - очевидно и банально.
Мусагет, что Вы спорите с этим Атрокусом - он типичный предатель-либераст больной ФГМ. Не кормите тролля. Таких только укол аммиака в мозг лечит.
Много лет я спорил - в жизни, в сети - с людьми, которые рассказывали мне про мою страну какие-то странные вещи. Я пытался что-то доказывать, обосновывать, приводить цифры, свои воспоминания, воспоминания и впечатления друзей и знакомых - но они стояли на своём. Было так - а не иначе. "В 1981 на центральном рынке города Новосибирска на единственном мясном прилавке рубили что-то вроде дохлой лошади" - говорил мне Петр Багмет, известный в фидо как "пан аптекарь". Помилуйте, пан аптекарь! - но я жил в двух кварталах от этого рынка - и он был весьма богат! Я же там был! Так и он там был...
И меня вдруг осенило! Мы жили в разных странах! Да что там в разных странах - в разных реальностях! И не только пан аптекарь - но немало других. Мне даже стало жалко их - в такой страшной и неприглядной реальности ОНИ жили.
Уже в детском саду их били воспитатели, ненавидели и изводили другие дети, их кормили насильно мерзкой липкой кашей.
В моем садике были замечательные жёлтые цыплята, выложенные кирпичом жёлтым по силикатному, воспитатели читали нам замечательные книжки, к нам приходили шефы с кукольными спектаклями. Были огромные кубики, с полметра, из которых можно было строить корабли и замки. Настольные игры, игрушки, куклы - все было. А на праздники мы устраивали замечательные утренники, вылезая из кожи, чтобы порадовать родителей. Мы декламировали стихи, танцевали, пели. Даже помню, на ложках играли. А с какой гордостью мы показывали моряцкий танец в родительском НИИ! А какой матросский воротник и бескозырку сшила для меня мама!
А ИХ с самых детских лет их посылали с шести утра стоять в очередях, за молоком. И даже в новый год в подарках им давали маленькие сморщенные, кислые мандарины!
Но я - то помню - что мои мандарины были очень-очень вкусные!
И даже дома их кормили какими-то ужасными синими курами, серой лапшой. И сахар был у них серый, мокрый и несладкий.
И в школе им было тяжело. Над ними издевались тупые учителя. От них в библиотеках прятали книги.
А в моей реальности - мне приносили новинки с ещё не просохшими штампами. Учителя у меня по большей части были замечательные люди.
А ещё их, почти всех, насильно загоняли. Сначала в октябрята, потом в пионеры. И всю дальнейшую жизнь загоняли. Куда только не загоняли. Да, их реальность можно было только стойко переносить.
Летом я один сезон проводил в пионерском лагере, другой - с бабушкой в городке отдыха "Радуга", и минимум раз в два года мы ездили всей семьёй в Крым, в Анапу. Море, ракушки, крабы, арбуз, закопанный глубоко в мокрый песок - это Анапа. Это здорово!
Им - путёвок не давали, их лагеря больше напоминали концентрационные, чем пионерские, городков отдыха не было. Да, потом их загоняли в комсомол. В их комсомоле надо было молчать на собраниях и выполнять приказы. И были злые партийные кураторы. Если ты не слушал злого куратора - то могло случиться что-то страшное. Такое страшное, что ОНИ даже сказать не могут. Я же перевернул первое же отчётно-выборное собрание, после чего сам оказался в комитете комсомола. И партийным куратором у нас была Лидия Аркадьевна - милейший человек.
Их с самого детства отрезали от заграницы. Им не давали встречаться с иностранцами, а если вдруг такое случалось - то забирали все, что иностранец давал бедному ребёнку. Ужас, правда ? А в моей замечательной стране - были клубы интернациональной дружбы. Мы общались с американцами, англичанами, немцами. И с западными - тоже. Переписывались даже. Чехи и словаки вообще были как родные. Французов, правда, не помню. А когда с транзитного самолёта сняли пожилого шотландца с сердечным приступом -его не спрятали от народа в спецлечебнице, как это произошло бы в ИХ мире - а положили в ветеранскую палату к деду. И сестра бегала к ним переводить. И потом даже бандероль с какими-то сувенирами пришла. И её никто не отобрал.
Ведь это была не их - НАША страна.
А ещё мне жалко их родителей. Они были такие хорошие - но их всегда затирали злые начальники. Денег всегда не хватало, и они искали какие-то шабашки, а злые начальники им запрещали эти шабашки искать. И работали с ними всегда плохие люди - они все время завидовали.
Их родителей тоже загоняли - в партию. Один из НИХ почему-то очень гордился, что комбайны, которые изобретал его папа, очень плохо работали. Хотя папа был очень талантливый. И моя мама была очень талантливая. но её "изделия" почему-то работали. И я гордился именно этим. Наверное, потому, что это было в другой стране.
А начальник у нее был жук, но почему-то это было скорее похвалой. Он был чернявый и очень хитрый - я хорошо его помню. А ещё мама была изобретателем. И статьи писала. И её за это не наказывали. а наоборот - платили деньги. И почему-то в партию её никто не загонял.
А ещё им врали. Все. Газеты, радио, телевизор, учителя. Даже родители. Одна девочка спросила папу - почему он слушает Аркадия Северного - ведь это враг ? А папа ответил - потому что врага надо знать в лицо. А сам просто его любил, этого Северного. Ещё этот папа рассказывал - что заставляли его прислушиваться во время олимпиады к разговорам с иностранцами - и докладать куда надо, а при возможности разговоры сводить к правильным. Но ведь ему уже не было веры, правда?
Став старше, я заметил, что реальности разошлись не в момент моего рождения. В "их" стране - кабанчика приходилось резать ночью, чтоб не забрал комиссар... А в моей в это время уже и комиссаров-то не было, в начале 70-х.
Они жили в какой-то странной "верхней вольте с ракетами" - а мы в великой мировой державе.
Даже Великая Отечественная Война у нас оказалась разной. В их реальности - врага "завалили мясом", воевал некий странный субъект под названием "простой мужик". Коммунисты отсиживались в тылах. Все. Поголовно. На одного убитого немца приходилось четыре, ато и пять убитых "простых мужиков", но "простоймужик" таки победил. Вопреки всем. И коммунистам в тылу, и Жукову, который спал и видел, как побольше "простого мужика" извести. И командирам, которые только с ППЖ развлекаться могли и пить трофейный шнапс, добытый "простым мужиком". А особенно - вопреки лично тов. Сталину. Танки у нас были плохие. Автоматы плохие. Самолёты плохие. Но только те, которые наши. Союзники поставляли нам хорошие. Вот именно хорошими танками "простой мужик" и победил. Но злой Сталин забрал у "простого мужика" все плоды победы, а самого "простого мужика" посадил в Гулаг. Такой он был нехороший.
В моей реальности - тоже была война. Но в ней воевали все. И партийные и беспартийные. Все советские люди - кому позволяло здоровье и возраст. И даже кому не позволял - шли воевать тоже. Коммунист дед Иван Данилович, до войны - сельский учитель - погиб при прорыве у местечка "Мясной бор". Коммунист дед Федор Михайлович Гаврилов, до войны - директор школы - прошёл всю войну, был ранен, награждён орденами и медалями. Потери на той войне были страшными. но именно потому, что враг не щадил гражданское население. А солдат погибло почти столько же - сколько у врага и его союзников вместе на восточном фронт, потому, что воевали хорошо - и быстро учились. И была техника, которую производила наша, советская промышленность. Отличная боевая техника. Было тяжело - но моя страна победила.
Мы - жили, строили, думали о будущем, учились. Нас волновали мировые проблемы.
А они - думали как свалить эту мерзостную систему. И самое страшное - свалили.
И тут реальности на короткое время пересеклись - потому что исчезла и моя страна.
Мы, те, кто был в ней счастлив, - даже не подозревали, что свое счастье нужно защищать, держаться за него зубами и ногтями. Вот и не защитили.
А дальше - миры вновь разошлись.
У "них" настало счастье - ведь появились бананы, колбаса, женское белье и свобода.
А у нас - началась полоса трагедий - разваливалась наука, производство, вчерашние союзные республики охватил огонь войны, в котором бывшие советские граждане убивали бывших же советских. Старики остались без защиты и гарантий.
Но это уже совсем другая история.
Было в каментах к http://blog.i.ua/user/517385/49635/
Рассказать веселую историю? Запросто.
Отец мой закончил университет, специальность машиностроение. Устроился по специальности инженером на Завод Октябрь, экспериментальный между прочим завод при ПКТИАМ. Его называли говном и грязью, ибо он был инженером, а не работягой. Причем называл директор этого самого завода. Он ЖЕЛАЛ быть полезным и строить и что-то делать, но НИЧЕГО делать не давали.
Перешел он на другой завод, изменилось мало, но больше было простора для творческой души - даже какие-то там рацпредложения его внедрили на производство. И все на этом.
А он хотел что-то делать. Но был никому не нужен.
Занялся проектированием и строение дельтапланов. Летал. Долетался.
Сложно, зная такие подробности бытия в советском Павлодаре, судить о Союзе в целом положительно. Несмотря на лучшие образование и медицину.
Или чуваку который эротику посмотрел, "Эммануэль", его тоже в тюрячку упекли.
Вот-вот. У меня до сих пор мандарины ассоциируются с новым годом, потому что в детстве были только на новый год в подарках.
И вообще, такое ощущение, что воспоминания, приведенные 62tve, принадлежат человеку, бывшему ребенком какого-нибудь партработника в крупном российском(!, а не республиканском) городе.
Точно подмечено, сынок мэра нерезиновой, всех своих друзей детства считал неудачниками.
Да вообщем-то в той статье все схожо с реалиями описанными в моей жизни, которая протекала в 60 км от Павлодара, скромном городе Ермаке. Отец был инженером-химиком на ЕЗФ. Мать - детский врач. Зарплата отца - 360 р., матери - 280. 2 детей.
Видать мы реально в разных реальностях жили. Спец.распределителя на ЕЗФ не было. Мандарины я не только на НГ ел. Как и колбасу. И весь Союз в детстве исколесил и излетал. От Прибалтики до Сахалина и от Аты до Мурманска.
Дуpак мыслит cпинным мoзгом, сaмыми простыми кaтeгориями: добpо/злo, х##во/п###aто, пoлезно/вреднo, рaй/ад, пoлoжительная энeргия/отpицaтельная энeргия, враги/дpyзья, ерecь/cвятoсть и так далеe. Мыcль дyракa остaнoвилаcь в развитии нa yровнe младенца, кoтoрый вызубpил, чтo бяка - этo плoxо, а нaкa - xорошо; нa ypовне пaпyасa, для кoторoго веcь миp c его пpоявлeниями - pезультат pабoты злыx дyхов леca и добрых дуxов лecа.
Любоe знание y дyрaкa - всeгдa полярная точкa зpeния. На крaсной тaбyреткe cидеть вpeдно для жoпы, на cинeй - пoлезно. Тaблeтки - xимия, тpавки - прирoдa. Moнитор излyчает вpeдную энеpгию, кaктуc y монитоpa - полeзнyю.
Информaцию дyрак вocпринимaeт лишь тy, котopая даpит eму пpoстые и пoнятныe oбъяcнения. Наyчныx объяснений дyрaк не воcпpинимaет. Для негo чудoвищнa мысль о том, чтo явлениe можeт oблaдать не oдним cвойствoм, а неcкoлькими, что в разной ситyaции эти свoйcтва могyт окaзaтьcя полезным или вpeдным, и это всe отноcительнo и пoзнaется лишь в cpавнении. Дуpак никoгдa не соглaситcя изyчать cложные взаимосвязи, чтoбы понять пpинцип. Для него приятнеe найти oдну взаимocвязь - услышaть проcтoй и понятный ответ, и кто прeдлoжит ответ проще и пoнятнee, тот и будет прaв в глазax дуpакa. Oт чего всe болeзни? - Oт непрaвильного питaния (от xимии, oт пылевoго клeщa, от наpушеннoй экoлогии, oт нeрвов, oт грехов).
Получив пpoстой отвeт, дуpaк считает проблeмy pешeнной. И никогдa нe пытаeтся oтвет пpoвеpить. Потoму чтo caмым лучшим дoказатeльcтвом истины дyрак cчитaет лeгкoсть для понимания.
Ну, если предположить, что цифра 62 в вашем нике, это год рождения, то, действительно, мы жили в разных реалиях.
Я не говорю, что мое детство было мрачным и суровым. Нет, ни в коем случае. Было очень много хорошего. Просто время уже было другое. И страна была несколько другая. Хотя и с тем же названием.
Мда? и сказать больше нечего. Один вопрос ко всем, кто из вас жил в счастливые 70 - 80 года, думаю что у меня пальцев на руке хватит чтобы сосчитать, а вот по пи....ь все могут.
СССР, это гордо звучало, а у вас есть такое? нет и не будет. Историю как ту проститутку, кто хочет тот и имеет. Идеология? да нет её у вас сейчас. Чтобы судить о прошедшей эпохе, нужно в ней пожить, но к великому вашему сожалению, многих из вас произвели на свет божий уже после этой эпохи или в конце.
Это проблема системы или "на местах" ? Кроме того, без обид, но стоило бы послушать мнение директора, почему он так его называл. Для полноты картины. Опять же, почему он позволял так себя называть? Моего отца так никто не называл. Да и вообще я у нас в городе не слышал никогда таких отзывов об инженерах ЕЗФ или ГРЭС или ЖБК или ЗМК. А вот схожие отзывы руководителей того же "Ромата" об своих работниках - слышал. Не в политическом строе видимо дело-то.
Ну и желать быть полезным и быть полезным это разные вещи. Ну как, например, Манилов из "Мертвых душ" и Давыдов из "Поднятой целины".
Частное проецируем на общее. Типичная логическая ошибка.
Я вот знал такого человека - Маслера Ефима Михайловича. В настоящее время уехавшего в землю обетованную. Приятный в общении человек. В советское время на ЕЗФ был главным метрологом. Пару лет где-то. Как раз перед развалом Союза. После развала, стал бизнесменом, по мелочи - типография, полиграфия, обучение комп.грамотности, аптека и прочее... Его послушал - никто его не понимал! Он хотел работать! Быть полезным! А придирались потому, что он еврей. Парадокс в том, что поговорив потом с теми, кто работал с ним на заводе на одном уровне - начальники цехов, лабораторий, замы. директора и пр. Все высказывали одинаковое суждение - человек хороший, работник никудышный. Мысля подтвердилась после того, как загнулись все его бизнес-проекты. И он благополучно уехал.
62 это не год рождения, 62tve - это персональный шифр. Сам я с 1978 г.
Да, больше нечего сказать, потому что на том момент, когда были счастливые 70-80 года, я была еще ребенком. Первый класс я училась в деревенской школе, так там даже обычных пластиковых обложек для тетрадей не было. А до города доехать была проблема, потому что ходил раз в неделю один единственный автобус на несколько деревень. Вот она - счастливая жизнь.
А потом началось - перестройка, развал союза. И в этом хорошего было не очень много, согласитесь.
Были свои плюсы и минусы в СССР, есть свои плюсы и минусы и сейчас. Все в этой жизни меняется. И та же история. Ее имели и будут иметь.
И не надо сожалеть о том, что многие из нас чего-то там упустили, у нас своя жизнь, своя эпоха, свое будущее. Мы не живем какими-то призрачными реалиями прошлого, мы идем вперед, нравится вам это или нет.
А еще сотовых, интернета и ХДТВ не было!!!
А я вот помню полный Ермаковский вокзал автобусов по всем направления области + междугородние до Омска, Целинограда, Аты, Семипалатинска и пр. И было их больше чем сейчас маршруток около Павлодарского ж/д на Аксу стоит. Причем это автобусы на 40 мест и более + "Полесье" и "Беларусь" + в конце 80-хх Ан-2 до Павлодара.
А сейчас только маршрутки до Павлодара и несколько по району.