Непрекращающиеся споры о девальвации.

Привет Всем!
Недавно наткнулся на одном ресурсе на очередной спор о девальвации в Казахстане. И в очередной раз увидел как 99.9% ресурса проклинает и материт, на чем свет стоит руководство Казахстана. Министра финансов, главного банкира и так далее. Критика вполне конструктивная и уместная:
- Они сказали удержат тенге! А сами не удержали!
- Вечером сказали что все О.К а утром случился обвал! 
Постят разные картинки с фотографиями руководства, в виде демотиваторов и так далее.
Конструктивно?
 
С чего это вы ребятки взяли что валюту можно "удержать"? Расскажите может в комментариях как это сделать? Раз такие умные. Удержать???? Как это? Моя пятерка по экономике не дает мне возможности понять этот термин. 
Да все верно! Вечером вам сказали что все О.К. а утром цена тенге упала на более чем на 20%. А что вы ждали что вам  Келимбетов.К. прям с экранов скажет - Бегите быстро меняйте тенге на валюту, т.к. утром будет девальвация! Вы этого ждали?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Уважаемые друзья, 
у государства ничего не производящего по большему счету, не может быть стабильной и дорогой валюты - это закон экономики! Хотите что бы ваша валюта ценилась и была стабильной? У вас как минимум должно быть налажено производство и еще одно условие, на территории это страны не должно быть другой валюты, в тех масштабах в которых у нас гуляет доллар и евро. Если эти условия соблюдены то вы более менее можете рассчитывать на стабильную валюту и в случае девальвации, идти митинговать - Как так господин Келимбетов??!!
 
Почему же вы не выходите на улицы когда государство не строит заводов и ничего не желает производить, заметьте уже 23 года. Ну или не способствует этому. Где НГПЗ в Казахстане которые могут обслуживать потребности местных жителей, хотя бы? Где производство текстильных материалов? Где сельское хозяйство? Мало привел примеров? Одним словом где наши товары для нас же и на импорт? Где все эти залоги не "наркодолларовой" экономика, а нормальной?
 
Когда люди вышли на улицы митинговать против девальвации тенге и по прежнему когда я вижу негодования о собственном кошельке по поводу этого, мне в голову сразу приходит одна метафора. Делится ей бы мне не хотелось. А что толку? 
Вы мне напоминаете больного алкоголика, у которого отказала одна почка и когда доктор решил ее удалить, тот завопил -  как так?? куда? мою почечку!!!!
 
Девальвация это следствие работы экономики государства в целом. Если оно напоминает постоянную долговую яму да еще с "зеленым светом" для валюты такой как доллар на своей территории, а не развитие малого и среднего бизнеса, с сельских хозяйством и производством, то девальвация ЭТО НОРМА!
 
Всего вам доброго и до новых встречЬ!
Поделиться
+1