Извините, отложено!

За туристами, которые утром в субботу, 14 июня, должны были улететь из Павлодара в Анталию, не прибыл самолет. Одни павлодарцы не смогли вовремя добраться до Турции, другие - из нее вернуться.

- Мы решили отдохнуть по путевкам туристического агентства «Гульнар-тур» и должны были вылететь из Павлодара в 5.30 утра субботы, - рассказала одна из клиенток туроператора. - Однако нам позвонили из агентства и сообщили, что вылет переносится на 10 утра воскресенья, 15 июня. Естественно, что отпуск в Турции автоматически сокращается. Туроператор пообещал вернуть нам суточные, но мы пока не знаем, в какую сумму они оценят возврат. И испорченного отпуска, конечно, жаль.

В турагентстве нам сообщили, что по техническим причинам самолет, который должен был увезти из Анталии одну группу отдыхающих и завезти вместо нее другую, вылететь по расписанию не смог.

Застрявшие в Турции наши земляки вынужденно отдыхают лишние дни в своих отелях - никто из них в аэропорту с чемоданами не торчит. Оплату их проживания туроператор, по словам его представителя, взял на себя.

- Новым клиентам мы вернем те суточные, которые выставляются отелями, у каждого эта сумма будет разная, потому что и отели разные, и стоимость проживания в них, - заявила директор ТОО «Гульнар-тур» в Павлодаре Лидия Сербина.

Отметим, что аналогичные ситуации с туристами «Гульнар-тур» буквально недавно произошли в Актобе, Шымкенте, Усть-Каменогорске и Костанае.

Впрочем, может быть, не стоит возлагать вину за происходящее на одного только туроператора, потому что такие проблемы были предсказаны еще осенью прошлого года, когда Комитет гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций РК инициировал запрет на чартерные рейсы для иностранных перевозчиков. Поводом для этого послужило банкротство турецкой авиакомпании «Sky Airlines», из-за которого казахстанцы не могли покинуть Анталию, их пришлось перевозить на родину за бюджетные деньги.

В Комитете гражданской авиации тогда пояснили, что благодаря принятым мерам «нашим пассажирам будут обеспечены гарантия в предоставлении услуг и необходимый уровень контроля за безопасностью полетов». Но в результате рынок чартерных перевозок в республике попросту обвалился - заполнить образовавшуюся дыру малочисленные отечественные авиакомпании не смогли. И, как видим, гарантий, что наши туристы улетят на курорты и вернутся домой точно в срок - никаких.

 

P.S. Вечером в воскресенье в справочной службе павлодарского аэропорта «Версии» сообщили, что самолет в Анталию должен вылететь в 22.00.

Поделиться
+1