'ПРИБОРИЗАЦИЯ' ДЫРЯВЫХ ТРУБ

Государство готово оплатить покупку и установку общедомовых счетчиков в жилых многоэтажках. На эти цели выделено 8 миллиардов тенге и создан фонд развития ЖКХ, который займется финансированием.

О том, как это будет происходить и какие условия будут поставлены перед жильцами, рассказал на встрече с председателями КСК и тепловиками представитель республиканского Центра развития ЖКХ Анатолий ШКАРУПА.

- Закон обязывает потребителя иметь приборы учета, а поставщиков услуг устанавливать их по отдельному договору. До сих пор этот процесс в активную фазу не вошел. В этой связи правительством решено финансировать покупку и установку приборов, при условии возврата затраченных средств. 8 миллиардов тенге, которые выделяются из республиканского бюджета. Конечно, на стопроцентное обеспечение домов не хватит, но за счет возвратных средств, надеемся, в последующем эта работа продолжится, и процесс найдет поддержку и понимание у наших жителей, - заявил А. Шкарупа.

По его словам, в новой схеме приборизации – так называют процесс установки счетчиков чиновники - участвует фонд развития ЖКХ, поставщики приборов учета, услугодатель и жильцы, которые по существу и будут платить за установку теплосчетчиков.

Предполагаемая процедура такова: перед покупкой счетчика тепловики обращаются с заявкой в фонд развития ЖКХ, прилагая всю техническую документацию на дом. После того, как заявка будет одобрена, поставщик услуг заключает договор с лизинговой фирмой, получает деньги и далее ищет поставщика счетчиков и специализированную организацию, которая будет в течение 4 лет проводить гарантийное обслуживание приборов. Когда теплосчетчики будут установлены, тепловики заключают публичный договор с жильцами на оплату. По словам г-на Шкарупы, это позволит выставлять плату за счетчики потребителям отдельной строкой в квитанции за комуслуги.

- Чтобы плата за прибор учета не была большим бременем, возврат стоимости прибора учета, монтажа будет обеспечиваться в течение 4 лет. Мы делали расчет, и по нашим расчетам плата с квартиры в среднем составляет порядка 150 тенге. Монтаж включен в стоимость общих работ, при этом на сегодня теплопередающая организация может участовать в этом процесс., Мы понимаем, что именно теплопередающая организация лучше знает реальное и текущее состояние дел по теплоснабжению многоквартирных жилых домов. Важно, чтобы теплоснабжающая организация в этом процессе в рамках своей тарифной деятельности могла тоже что-то зарабатывать, при этом способствуя процессу приборизации (с чего бы монополист ТОО «Павлодарэнергосбыт» - это наша теплоснабжающая организация, еще и зарабатывала на нас, жильцах?! И как именно он будет «зарабатывать» на нас через тариф, если его тарифная составляющая согласовывается АРЕМ в соответствии с нормами закона? Ради них закон поменяют? - «НВ»). Я думаю, что в Павлодаре услугодатель в первую очередь заинтересован в процессе установки приборов учета, и именно в Павлодаре с этим проблем будет меньше всего, - вещал как соловей г-н Шкарупа.

При этом никто из присутствующих в зале не вспомнил ни о прогнивших в большинстве домов трубах, старой отопительной системе, из-за которой мы в своих квартирах не смоем регулировать теплоподачу, а значит, экономить тепло и соответственно, энергоресурсы— а ведь именно ради этой высокой цели затеяна и тепломодернизация наших домов, ти «оприборивание».

- Мы понимаем, для того чтобы потребитель нормально относился к этому процессу, важно, чтобы у него был стимул, чтобы на своих счетах ощущал как бы экономию, - продолжал г-н Шкарупа. - Мало того, что он будет оплачивать только тот объем тепла, который потребил, здесь на помощь всему процессу установки приборов учета подключается тарифное регулирование, предусматривающее применения дифференцированных тарифов на тепловую энергию в зависимости от наличия либо отсутствия приборов учета. Горожане, имеющие приборы учета, уже сегодня оплачивают в два раза меньше за каждую гигакалорию полученного тепла, в отличие от тех потребителей, которые их не имеют. Но сразу хочу предупредить, никто никого не собирается вводить в заблуждение, и хочу поставить в известность, что методология и тарифообразование предусматривает возможность изменения тарифов, то есть выиграют в первую очередь те потребители, которые первыми будут устанавливать приборы учета. В последующем, по мере увеличения оснащения приборами учета, разница в тарифах будет уменьшаться. То есть, если сегодня, разница в тарифах представляет в два раза, то если мы обеспечим 100-процентную оснащенность приборами учета, то разница в тарифах составит всего 20 %. Но на наш взгляд даже такая разница, достаточна для того, чтобы потребитель ощущал ответственность и был заинтересован в установке приборов учета.

Здесь же г-н Шкарупа добавил, что по новой схеме всеобщего оприборивания общедомовые счетчики будут числиться за тепловиками до тех пор, пока жильцы полностью за них не рассчитаются.

- Но важно, чтобы эти приборы учета не попали в стоимость основных средств и соответственно не попали в тариф. Здесь мы четко понимаем, что дважды потребитель не должен оплачивать, эти средства должны числиться как товар для реализации, без начисления амортизации и оплаты налога на имущество. После того как потребитель рассчитается за прибор – он должен перейти в общедомовую собственность. Но мы должны четко понимать, что наши жители должны быть заинтересованы в их работе. Прибор учета будет беспристрастно фиксировать объем потребляемого тепла, качество теплоносителя, и на основании этих параметров можно всегда отстаивать свои права в случае, если услуга оказывается не должным образом, - сказал А. Шкарупа.

По его данным, в Павлодаре требуется установить в жилых домах порядка 1000 теплосчетчиков. Покупку и установку половины из них фонд развития ЖКХ планирует профинансировать уже в этом году.

Что касается уже установленных теплосчетчиков, то они, по утверждению тепловиков, являются их собственностью, и вопрос о передаче их жильцам не рассматривается. А вот за то, что монополист включил их покупку и установку в инвестпрограмму и в тариф, столичные гости пообещали разобраться. С кем разбираться — с департаментом АРЕМ, который одобрил такой тариф?

- В инвестпрограмму вы не имеете право включать приборы, по ним должен быть отдельный договор, - отметил г-н Шкарупа обращаясь к представителям тепловых сетей (а то они этого не знали. - «НВ»). - Разбирательства будут, потому что всем остальным жителям по инвестпрограмме вы предъявляете плату в тарифе. Будет, наверное, перерасчет и корректировка вашего тарифа. И еще хочу подчеркнуть один момент. Если бы ничего не менялось, будучи на месте ДАРЕМ, я бы ставил вопрос о пересмотре тарифа, так как именно в Павлодаре есть несоответствие нормы и фактического объема. Здесь вопрос бы стоял по тарифообразованию, - резюмировал А. Шкарупа.

Вопросы-то «стоят», и не один, но, к сожалению, отвечать на них некому. Не к г-ну же Тулендинову в ДАРЕМ обращаться...

 
Поделиться
+1
ion

ЖеньШень 5 августа 2014 9:24

Ох смутно верю в качество работы этих счетчиков с нашими домовыми сетями

Svr

Sevarior 5 августа 2014 9:42

а потом вопли монополистов.... понаставили счетчиков все и стали мало платить! требуем увеличить тариф в три с половиной раза

Karabas

Karabas 6 августа 2014 11:53

Интересная ситуация: сами СМИ, как потребители предпочитают оплачивать за тепло по приборам учета, а своих читателей от этого отговаривают.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад