Деньги вперёд, детишки!

На свое странице в фейсбуке пишет Людмила Прокашева, казахстанская конькобежка, бронзовый призёр Олимпийских игр 1998 года, серебряный призёр чемпионата мира 1995 года в классическом многоборье, двукратный чемпион зимних Азиатских игр 1996 года, участница 4-х Олимпиад:

Вчера 4 августа спортсмены нашей детской спортивной школы конькобежцы выехали в поселок Баянаул на озеро Жасыбай на учебно-тренировочный сбор по ОФП и СФП (к слову, я всю свою спортивную подготовку в летний период прошла в Баяне).

Каково же было мое удивление, когда на КПП нас заставили оплатить экологический сбор в сумме 151800 тенге (сюда же включен сбор и с юных хоккеистов нашей школы). Мы от управления спорта нашей области написали на имя Рахметова (директор нац.парка Баянаул) письмо,что бы нам разрешили проехать без оплаты, так как это наши будущие надежды на завоевание олимпийских лицензий и медалей.

Но нам пришел ответ, что мы должны оплатить сбор, но со скидкой в 50%. Когда мы подъехали на КПП, я подошла с письмом в надежде что все решилось без оплаты, т.к. эти суммы не закладывются в бюджет спортивных предприятий, а собирать с детей это уже последнее дело. Да и многие дети не могут себе этого позволить из за семейного бюджета. У меня такой суммы с собой не было, а на посту категорически отказались пропустить нас на территорию зоны отдыха.

Я предложила в залог 1000 дол.амер.взять, пока я вернусь домой и произведу оплату по счету, но на КПП отказались. Удивительно спокойная девушка по имени Маржан (очень милая девушка) пыталась мне объяснить, что она не может нас пропустить и отвратительный мужчина, который стал кричать на меня пока не оплатите не заедете.

Вот когда я пришла в ступор, когда подъехала машина, вышла молодая девушка и со словами я племянница ..... ей сказали проезжайте,следом подошла женщина и сказала я знакомая ...... тоже проезжайте, на мой вопрос ведется ли у Вас видио наблюдение, мне ответила, да.

Значит те кто от Маке и Баке могут проехать, а я с детьми в количестве 22 человека не могу, знаете что сказал мне мальчик у которого в руках был жезл "будете жить в Баяне, тогда и вас пропустим".

Мы что едем туда отдыхать? Наши дети переносят нагрузку в Баяне в три раза выше, чем дома в городе и мы должны платить, а те люди которые едут отдыхать, проезд без оплаты.
P.S. : в то время как наш президент ставит задачу перед нами вовлечь детей и население по максимуму в спорт и физическую культуру, на местах есть люди, которые препятствуют продвижению послания президента РК.

 

от редакции

Мы связались с Людмилой, и она отметила, что руководство областного управления спортом пообещало компенсировать оплаченный ею экологический сбор. Мы обязательно уточним, у нашей чемпионки, как закончилась история и напишем об этом.

Поделиться
+1