Агентские игры

Павлодарский экономический суд отказался признать договоры между клубом «Иртыш» и футбольным агентом из Москвы Михаилом Пузановым недействительными. 

Как следует из решения, судья Майсаканов отчасти поддержал требования россиянина в ФК «Иртыш» о возврате долга в 400 тысяч долларов за новых игроков, которые он пригласил в команду.

Выяснилось, что агентское соглашение с посредником Пузановым тогдашний директор клуба Марат Мустафин подписал в октябре 2012 года. Договор не был зарегистрирован в федерации футбола Казахстана, что является грубым нарушением регламента федерации.

По условиям договора, футбольный агент обязался пригласить в команду новых игроков, за что клуб должен был выплатить ему 400 тысяч долларов.

Мустафин, перед тем как покинуть пост директора клуба, написал гарантийное письмо футбольному агенту с обещанием выплатить все деньги в кратчайшие сроки.

С этим документом г-н Пузанов и обратился в палату по разрешению споров Федерации футбола, которая обязала клубное руководство выплатить долг до 10 мая 2014 года.

С приходом в клуб Халимжана Ержанова высветились интересные вещи.

К примеру, оказалось, что в договорах фигурируют два действующих футболиста

«Иртыша» Сергей Иванов и Владислав Чернышов, которые якобы поступили в клуб стараниями агента Пузанова, при том, что ребята играют в команде с 2003 года,

Как признавались сами спортсмены, никаких договоров с Пузановым они не подписывали и в глаза его не видели, подозревая, что это некий «вымышленный персонаж».

Однако позже в интервью журналистам Халимжан Ержанов сообщил:

- С Пузановым я впервые встретился в феврале этого года. 400 тысяч - это кошмар, команда первой лиги год может на такую сумму прожить. И я предложил списать нам половину суммы, чтобы всем было хорошо - агенты в итоге что-то получили, у нас с плеч такая гора бы упала, футболисты бы не нервничали из-за своих агентов. Он мне сказал, что ему надо посоветоваться. На следующий день мы снова встретились, и Пузанов объяснил, что его партнеры против списания части долга и будут через федерацию футбола добиваться выплаты. Что я мог сделать? Мы пожали друг другу руки и разошлись. Потом уже я стал с игроками общаться, и выяснилось, что Иванов и Чернышов с этим агентом даже не знакомы! А в агентском соглашении указано, что клуб должен за каждого из них заплатить по 25 тысяч долларов Пузанову - якобы он их нашел и привел в “Иртыш”. Так они оба по десять лет играли в Павлодаре! Конечно, после этого мы и в палате по разрешению споров об этом заявили, и в апелляционном комитете. И тут нужно понять один важный момент. Ни я, ни руководство области не хотели судиться, спорить, за деньги эти рубиться. Нам было важно понять, кому “Иртыш” действительно должен, а кому нет. Поэтому было принято решение обратиться в гражданский суд, чтобы там установили, имеет ли соглашение с агентом Пузановым законную силу. Больше всего меня бесит, что федерация футбола не хотела разбираться в этом деле. В палате подошли формально - есть соглашение, есть задолженность - платите. В апелляционном комитете то же самое. Я еще выступал сам и сказал - если федерация будет вот так относиться к спорам между клубами и агентами, это может привести к тяжелым последствиям. После этого мы возвращаемся в Павлодар, и нас с Булатом Искаковым избивают. Как в воду глядел! Мы пришли в клуб с огромными долгами, тут же к нам стали люди подходить и предлагать варианты - возьми моего игрока, заработаем, и так далее, - рассказывал Ержанов.

Версию о том, что жестокое избиение теперь уже бывшего директора клуба Ержанова, и технического директора команды Искакова, было связано с их профессиональной деятельностью, выдвигала и полиция. Бывший начальник ДВД Султан Кусетов лично рапортовал журналистам о задержании и аресте четверых жителей Павлодара 28-30 лет, утверждая, что один из них организатор, а остальные – исполнители.

Однако чем завершилось следствие по этому резонансному делу - до сих пор неизвестно.

Что касается спорного агентского соглашения с россиянином Пузановым, то нынешнее руководство клуба обещает биться до конца.

- С решением суда мы не согласны. Считаем что, агентский договор был заключен с нарушением законодательства. Считаем, что мы правы, и будем подавать апелляционную жалобу, - сообщил представитель клуба Сергей Гуляев.  

 

Поделиться
+1