Бешеные деньги

или Зачем “ревизионист” Дюсембинов дезинформировал акима Бозумбаева? На минувшей неделе в Павлодаре разразился финансово-медицинский скандал. Глава региона Канат Бозумбаев уличил директора областного диагностического центра Рунара ТУЛЕГЕНОВА (на верхнем снимке)... в неприлично большой зарплате - 800 тысяч тенге.

А возмутителем спокойствия стал председатель ревизионной комиссии по Павлодарской области Нурлан ДЮСИМБИНОВ, “просигнализировавший” акиму: мол, главный диагност “назначил” себе любимому 800 тысяч тенге ежемесячного довольствия, хотя сам центр - коммунальное государственное предприятие, причем убыточное. Разумеется, аким возмутился, заявив, что такие деньги в Павлодарской области не получает ни один руководитель бюджетной организации, включая его самого, и в сердцах предложил руководству управления здравоохранения отправить директора на пенсию, “не глядя на то, какие у него родственники”.

Местным акулам пера тут же вспомнилась аналогичная история, случившаяся с Тулегеновым пять лет назад. Тогда финполовцы обвинили эскулапа в непомерных аппетитах, собрав журналистов еще... до возбуждения уголовного дела! Впрочем, вскоре выяснилось: зарплата директора облдиагностцентра гораздо ниже, чем думали в финполе, и к тому же начислена она вполне законно. Уголовное дело, возбужденное таки по статье 308 п. 4 УК РК и грозившее медику солидным сроком заключения с конфискацией, пришлось тихо сворачивать.
Потому-то нынче, столкнувшись с таким дежа вю, журналисты засомневались в правоте главного “ревизиониста” области. И выяснилось, что не зря: на самом деле зарплата Тулегенова не 800 тысяч, а 350 тысяч тенге, и она утверждена управлением здравоохранения. Откуда черпал господин Дюсембинов свои данные и с какой целью дезинформировал акима - осталось тайной. Зато известно другое: на днях “ревком” проиграл медикам диагностического центра, оспаривавшим результаты проверки, суд первой инстанции, сильно огорчив этим Нурлана Дюсембинова.

Конечно, и 350 тысяч тенге по местным меркам сумма немаленькая. Достоин ли ее человек, руководящий коллективом, в котором собраны сильнейшие медицинские кадры области? Этот столь же актуальный, сколь и щепетильный вопрос павлодарская общественность бурно обсуждала в социальных сетях. Так вот, в ходе дискуссии один из директоров так называемых акиматовских ТОО - со стопроцентным участием государства - честно признался: его ежемесячное официальное вознаграждение 450 тысяч тенге, а его заместителя - 350 тысяч. На вопрос “Много это или мало?” пресс-секретарь акима области Аскар ДЖАЛДИНОВ ответил дипломатично: мол, немного, но и немало - это средняя зарплата руководителей такого уровня.
- Хороший менеджер, обеспечивающий прибыль, должен получать хорошую зарплату, чтобы не воровать, - пояснил он.
Рунар Тулегенов лечит больных, а это сверхприбылей, понятное дело, не обеспечивает. Зато в прошлом году он первым в Казахстане (!) был удостоен наградного знака “Лучший менеджер здравоохранения Республики Казахстан”, а в нынешнем - ордена “Звезда славы - экономика Казахстана”, который присуждается решением международного комитета пяти стран - Казахстана, России, Белоруссии, Украины и Таджикистана.

К чести маститого медика, в разговоре с корреспондентом “Времени” он предпочел рассказывать не о собственных заслугах, а о последствиях очередных реформ в медицине для больниц и их пациентов. В частности, напомнил о мартовском приезде в Павлодар тогдашнего министра здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВОЙ, побывавшей в области с разъяснением послания президента. Суть государственных новаций в том, что теперь все бюджетное финансирование идет напрямую поликлиникам. А они, выдавая больному направление, скажем, в областную больницу или в тот же диагностический центр, должны платить за это сами - отдавая часть своей прибыли.

Между тем тогда же, в марте, главврачи областной больницы им. Султанова и диагностического центра поведали министру: с начала реформирования первичного звена количество направлений из поликлиник к узким специалистам сократилось втрое (!) - при том, что, увеличив поликлиницистам сумму подушевого финансирования (эти деньги выделяются на всех приписанных туда пациентов вне зависимости от того, обращались они за медпомощью или нет), государство снизило тарифы на прием больных их “узкими” коллегами. К примеру, за один из наиболее распространенных анализов крови - биохимическое исследование - сегодня диагностическому центру оплачивают 37,47 тенге, хотя одни только реактивы для каждого такого анализа стоят 70,5 тенге.

- Министерство “порезало” наши тарифы - какие в три, а какие и в пять раз, и в результате сегодня чем больше мы работаем, тем больше наши убытки, - сетует Рунар Тулегенов. - Умышленно или неумышленно, но нас подводят к банкротству и ко второй волне приватизации.

Впрочем, пока это гипотетическое будущее. А вот совсем свежий случай с экстренно госпитализированной в кардиологическое отделение Павлодарской горбольницы с сердечной недостаточностью 39-летней Гузаль СУЛТАНОВОЙ - увы, печальное настоящее. Еще в июне в одной из городских поликлиник ей поставили диагноз зоб и лечили почти четыре месяца, невзирая на ухудшающееся самочувствие, одышку и сильные отеки. При этом больничный не оформляли, вместо этого “прописав” пациентке взять на работе отпуск и сдавать платные анализы в поликлинике. В общем, сделали все, чтобы не направлять Султанову на “узкое обследование” да еще и навариться на ее анализах. В результате болезнь развилась и грозит женщине тромбозом мелких сосудов...

О том, сколько подобных историй, вызванных реформаторским зудом бывшего Минздрава, уже случилось - и еще случится - по всей стране, одному богу известно...

Вот чем стоило бы озаботиться нашим уважаемым чиновникам и в первую очередь ревизорам и контролерам вроде Нурлана Дюсембинова, а не разжигать социальную рознь ”сигналами” о баснословных доходах людей в белых халатах.

Награды Рунара Тулегенова.

Деятельность Павлодарского диагностического центра -  под пристальным вниманием Минздравсоцразвития. На снимке справа - первый замглавы ведомства Салидат КАИРБЕКОВА.

Поделиться
+1
Стас

Шайтанчик 3 октября 2014 11:25

Держитесь Рунар Мубаракович. Одного пи*адара победили, других тоже осилите

Ренегат

o.k. 3 октября 2014 11:31

... в прошлом году он первым в Казахстане (!) был удостоен наградного знака “Лучший менеджер здравоохранения Республики Казахстан”, а в нынешнем - ордена “Звезда славы - экономика Казахстана” 

Когда у наших эскулапов появятся награды Лучший спаситель жизней? Нашли чем хвастаться - денежки они хорошо сдергивают.

Алексей

Soldier 3 октября 2014 12:05

o.k., дык он же жизни не спасает, этим врачи занимаются, а задача руководителя грамонто организовать процесс и руководить им, чтобы эти врачи могли нормально работать.

Стас

Шайтанчик 3 октября 2014 12:08

Вы у коллектива спросите, готовы они уйти из ОДЦ или нет

Ренегат

o.k. 3 октября 2014 12:08

Soldier, я не о нем конкретно. У меня есть пара-тройка счетов к нашей медицине. Есть и нормальные моменты, не спорю. Но хотелось бы больше профессионализма, человечности от наших врачей и среднего медицинского персонала.

Ренегат

o.k. 3 октября 2014 12:10

Шайтанчик, а зачем им уходить оттуда? Менеджеры хорошие, зарплаты, раз менеджеры хорошие, наверное тоже ничего. Потом, учреждение диагностическое, а траблы у нас всегда с лечебными. В диагностическом у нас же не мрут, чтобы его прям открыто хаяли. Пусть работают, чо.

Зевака

Зевака 3 октября 2014 14:37

А чо ж тогда не написали про среднюю зарплату у обычного персонала ОДЦ, было бы логично, исходя из общей направленности материала

Муха

Муха 3 октября 2014 14:59

Зевака, бззз, так напиши нам

Зевака

Зевака 3 октября 2014 15:05

Муха, так я и не знаю )) Но, мне кажется, чей-то халат это обелило бы гораздо эффективней

Константин

Путник 4 октября 2014 10:31

Мне одному статья показалась однобокой? А с учетом того, что в самой статье упоминается родственные связи главного фигуранта - очень похоже на локальную PR-войнушку.

Игорь

t-rex 4 октября 2014 14:21

"все лгут" (с) другой доктор

ion

ЖеньШень 4 октября 2014 15:49

t-rex, тоже диагност между прочим)

ion

ЖеньШень 4 октября 2014 15:50

Путник, так и есть. Правда где-то между

Муха

Муха 5 октября 2014 2:04

ЖеньШень, между левой и правой ногами?

Константин

Путник 6 октября 2014 13:26

Муха, проверил, там ее тоже нет ;)

Муха

Муха 6 октября 2014 17:49

Путник, бззз, а что там есть вместо нее?

Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm2 недели назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 месяц назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 месяц назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad3 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik3 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik3 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik3 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад