Бешеные деньги

или Зачем “ревизионист” Дюсембинов дезинформировал акима Бозумбаева? На минувшей неделе в Павлодаре разразился финансово-медицинский скандал. Глава региона Канат Бозумбаев уличил директора областного диагностического центра Рунара ТУЛЕГЕНОВА (на верхнем снимке)... в неприлично большой зарплате - 800 тысяч тенге.

А возмутителем спокойствия стал председатель ревизионной комиссии по Павлодарской области Нурлан ДЮСИМБИНОВ, “просигнализировавший” акиму: мол, главный диагност “назначил” себе любимому 800 тысяч тенге ежемесячного довольствия, хотя сам центр - коммунальное государственное предприятие, причем убыточное. Разумеется, аким возмутился, заявив, что такие деньги в Павлодарской области не получает ни один руководитель бюджетной организации, включая его самого, и в сердцах предложил руководству управления здравоохранения отправить директора на пенсию, “не глядя на то, какие у него родственники”.

Местным акулам пера тут же вспомнилась аналогичная история, случившаяся с Тулегеновым пять лет назад. Тогда финполовцы обвинили эскулапа в непомерных аппетитах, собрав журналистов еще... до возбуждения уголовного дела! Впрочем, вскоре выяснилось: зарплата директора облдиагностцентра гораздо ниже, чем думали в финполе, и к тому же начислена она вполне законно. Уголовное дело, возбужденное таки по статье 308 п. 4 УК РК и грозившее медику солидным сроком заключения с конфискацией, пришлось тихо сворачивать.
Потому-то нынче, столкнувшись с таким дежа вю, журналисты засомневались в правоте главного “ревизиониста” области. И выяснилось, что не зря: на самом деле зарплата Тулегенова не 800 тысяч, а 350 тысяч тенге, и она утверждена управлением здравоохранения. Откуда черпал господин Дюсембинов свои данные и с какой целью дезинформировал акима - осталось тайной. Зато известно другое: на днях “ревком” проиграл медикам диагностического центра, оспаривавшим результаты проверки, суд первой инстанции, сильно огорчив этим Нурлана Дюсембинова.

Конечно, и 350 тысяч тенге по местным меркам сумма немаленькая. Достоин ли ее человек, руководящий коллективом, в котором собраны сильнейшие медицинские кадры области? Этот столь же актуальный, сколь и щепетильный вопрос павлодарская общественность бурно обсуждала в социальных сетях. Так вот, в ходе дискуссии один из директоров так называемых акиматовских ТОО - со стопроцентным участием государства - честно признался: его ежемесячное официальное вознаграждение 450 тысяч тенге, а его заместителя - 350 тысяч. На вопрос “Много это или мало?” пресс-секретарь акима области Аскар ДЖАЛДИНОВ ответил дипломатично: мол, немного, но и немало - это средняя зарплата руководителей такого уровня.
- Хороший менеджер, обеспечивающий прибыль, должен получать хорошую зарплату, чтобы не воровать, - пояснил он.
Рунар Тулегенов лечит больных, а это сверхприбылей, понятное дело, не обеспечивает. Зато в прошлом году он первым в Казахстане (!) был удостоен наградного знака “Лучший менеджер здравоохранения Республики Казахстан”, а в нынешнем - ордена “Звезда славы - экономика Казахстана”, который присуждается решением международного комитета пяти стран - Казахстана, России, Белоруссии, Украины и Таджикистана.

К чести маститого медика, в разговоре с корреспондентом “Времени” он предпочел рассказывать не о собственных заслугах, а о последствиях очередных реформ в медицине для больниц и их пациентов. В частности, напомнил о мартовском приезде в Павлодар тогдашнего министра здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВОЙ, побывавшей в области с разъяснением послания президента. Суть государственных новаций в том, что теперь все бюджетное финансирование идет напрямую поликлиникам. А они, выдавая больному направление, скажем, в областную больницу или в тот же диагностический центр, должны платить за это сами - отдавая часть своей прибыли.

Между тем тогда же, в марте, главврачи областной больницы им. Султанова и диагностического центра поведали министру: с начала реформирования первичного звена количество направлений из поликлиник к узким специалистам сократилось втрое (!) - при том, что, увеличив поликлиницистам сумму подушевого финансирования (эти деньги выделяются на всех приписанных туда пациентов вне зависимости от того, обращались они за медпомощью или нет), государство снизило тарифы на прием больных их “узкими” коллегами. К примеру, за один из наиболее распространенных анализов крови - биохимическое исследование - сегодня диагностическому центру оплачивают 37,47 тенге, хотя одни только реактивы для каждого такого анализа стоят 70,5 тенге.

- Министерство “порезало” наши тарифы - какие в три, а какие и в пять раз, и в результате сегодня чем больше мы работаем, тем больше наши убытки, - сетует Рунар Тулегенов. - Умышленно или неумышленно, но нас подводят к банкротству и ко второй волне приватизации.

Впрочем, пока это гипотетическое будущее. А вот совсем свежий случай с экстренно госпитализированной в кардиологическое отделение Павлодарской горбольницы с сердечной недостаточностью 39-летней Гузаль СУЛТАНОВОЙ - увы, печальное настоящее. Еще в июне в одной из городских поликлиник ей поставили диагноз зоб и лечили почти четыре месяца, невзирая на ухудшающееся самочувствие, одышку и сильные отеки. При этом больничный не оформляли, вместо этого “прописав” пациентке взять на работе отпуск и сдавать платные анализы в поликлинике. В общем, сделали все, чтобы не направлять Султанову на “узкое обследование” да еще и навариться на ее анализах. В результате болезнь развилась и грозит женщине тромбозом мелких сосудов...

О том, сколько подобных историй, вызванных реформаторским зудом бывшего Минздрава, уже случилось - и еще случится - по всей стране, одному богу известно...

Вот чем стоило бы озаботиться нашим уважаемым чиновникам и в первую очередь ревизорам и контролерам вроде Нурлана Дюсембинова, а не разжигать социальную рознь ”сигналами” о баснословных доходах людей в белых халатах.

Награды Рунара Тулегенова.

Деятельность Павлодарского диагностического центра -  под пристальным вниманием Минздравсоцразвития. На снимке справа - первый замглавы ведомства Салидат КАИРБЕКОВА.

Поделиться
+1
Стас

Шайтанчик 3 октября 2014 11:25

Держитесь Рунар Мубаракович. Одного пи*адара победили, других тоже осилите

Ренегат

o.k. 3 октября 2014 11:31

... в прошлом году он первым в Казахстане (!) был удостоен наградного знака “Лучший менеджер здравоохранения Республики Казахстан”, а в нынешнем - ордена “Звезда славы - экономика Казахстана” 

Когда у наших эскулапов появятся награды Лучший спаситель жизней? Нашли чем хвастаться - денежки они хорошо сдергивают.

Алексей

Soldier 3 октября 2014 12:05

o.k., дык он же жизни не спасает, этим врачи занимаются, а задача руководителя грамонто организовать процесс и руководить им, чтобы эти врачи могли нормально работать.

Стас

Шайтанчик 3 октября 2014 12:08

Вы у коллектива спросите, готовы они уйти из ОДЦ или нет

Ренегат

o.k. 3 октября 2014 12:08

Soldier, я не о нем конкретно. У меня есть пара-тройка счетов к нашей медицине. Есть и нормальные моменты, не спорю. Но хотелось бы больше профессионализма, человечности от наших врачей и среднего медицинского персонала.

Ренегат

o.k. 3 октября 2014 12:10

Шайтанчик, а зачем им уходить оттуда? Менеджеры хорошие, зарплаты, раз менеджеры хорошие, наверное тоже ничего. Потом, учреждение диагностическое, а траблы у нас всегда с лечебными. В диагностическом у нас же не мрут, чтобы его прям открыто хаяли. Пусть работают, чо.

Зевака

Зевака 3 октября 2014 14:37

А чо ж тогда не написали про среднюю зарплату у обычного персонала ОДЦ, было бы логично, исходя из общей направленности материала

Муха

Муха 3 октября 2014 14:59

Зевака, бззз, так напиши нам

Зевака

Зевака 3 октября 2014 15:05

Муха, так я и не знаю )) Но, мне кажется, чей-то халат это обелило бы гораздо эффективней

Константин

Путник 4 октября 2014 10:31

Мне одному статья показалась однобокой? А с учетом того, что в самой статье упоминается родственные связи главного фигуранта - очень похоже на локальную PR-войнушку.

Игорь

t-rex 4 октября 2014 14:21

"все лгут" (с) другой доктор

ion

ЖеньШень 4 октября 2014 15:49

t-rex, тоже диагност между прочим)

ion

ЖеньШень 4 октября 2014 15:50

Путник, так и есть. Правда где-то между

Муха

Муха 5 октября 2014 2:04

ЖеньШень, между левой и правой ногами?

Константин

Путник 6 октября 2014 13:26

Муха, проверил, там ее тоже нет ;)

Муха

Муха 6 октября 2014 17:49

Путник, бззз, а что там есть вместо нее?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад