Кто ищет, тот всегда нальет

В июне этого года нашим президентом был подписан указ об ограничении продажи алкогольной продукции, крепостью выше 30 градусов, с 21:00 до 12:00, и на алкоголь, крепостью ниже 30 градусов, с 23:00 до 8:00. Правда, на радость владельцев общепита,  рестораны, бары и кафе этот запрет обошел стороной.

Но, как выяснил корреспондент «Павлодар-Онлайн», способы обойти президентский указ давным-давно известны широкому кругу лиц: от горе предпринимателей до служб, занимающихся контролем и выполнением подобных инициатив. Например, существует служба доставки алкоголя в ночное время суток. Официальный заказ с доставкой на дом… зажигалок. Бутылка водки, коньяка и другие горячительные напитки в подарок от фирмы. И не придерешься.

Или другой механизм - договор залога. Алкоголь берется под залог денег у продавца, с гарантией возврата спиртной продукции в магазин в целости и сохранности. В назначенный срок предмет залога не возвращается, и деньги остаются в кассе магазина. 

Как в песне поется, «у каждого из нас на свете есть места…» Желающие продолжения банкета, пойдут кто в известный торговый дом по улице Бектурова, а кто будет пытать шансы в частном секторе на «втором Павлодаре», благо земля слухами полнится - своего добьются, было бы желание.

Но не у всех желаний благополучные последствия. Да, преступления, совершенные на почве алкогольного опьянения, составляют всего двухпроцентную долю от криминальной сводки, зато, более 4700 человек отличились в административных правонарушениях за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде.    

Но, это к нарушению потребляющих, а есть и продающие.

Спрос, рождающий предложение, поражает масштабами.

В оптовых магазинах без особого труда можно приобрести пятилитровые бутыли усть-каменогроской водки или алма-атинского коньяка.

Предпринимателям, видимо, следует сказать «спасибо» россиянам, часто приезжающим к нам за дешевой водкой. Благо режим таможенного союза позволяет  свободно провозить любое ее количество через государственную границу.

1 пятилитровая бутыль у нас  - 1600 тенге.

1 бутылка водки 0,5 литра в России в среднем 300 рублей (1500 тенге).10 бутылок водки по цене одной. Счастье-то какое!

Казахстан – земля обетованная. В прибыли и государство. Оптовые торговцы алкогольной продукции обязаны ежегодно платить за каждый объект деятельности 200 МРП (370 400 тенге). Розничные торговцы столицы, городов республиканского и областного значения – 100 МРП (185 200 тенге), в городах районного значения и поселках раскошелиться придется на 129 640 тенге, на селе возьмут по-божески 55 560 тенге налога.

Пятилитровые «баклашки» это же «клондайк» для обеих сторон. И что с того, что в новом законе прямо указывается о запрете розлива алкогольной продукции в бутылки без этикеток и пластиковые ёмкости.

Известно, что для прочности в бутылочный пластик добавляют вещества-стабилизаторы, которые при взаимодействии со спиртосодержащими жидкостями выделяют очень вредные для здоровья фенол, формальдегид, стирол.  Но, кого это волнует кроме сотрудников СЭС? Увы, они связаны по рукам и ногам другим законом - мораторием на проверку субъектов малого и среднего бизнеса.  Проверки и санкции конкретного пункта продажи алкоголя возможны санитарной службой только в самом крайнем случае – при отравлении со смертельным исходом. Как в дурном анекдоте «убьют, тогда и приходите». 

Кстати, с отменой моратория с 1 января 2015 года надзирающим органам тоже особо не разбежаться. Отменяется лишь практика плановых проверок. Будут проверять в основном тех, у кого действительно высокая вероятность нарушения законодательства.

Закон суров. Территории заведений образования, здравоохранения, культуры, спорта, торговых рынков и АЗС для торговли алкоголем находятся под запретом. А вот запрещенная ранее «стометровка» перед детскими учреждениями и организациями образования  отменена. Предприниматели, расчехляйте строительные бизнес-проекты – забег в отдел архитектуры открыт!

Что характерно, лицензия на продажу алкоголя выдается лишь на качественную продукцию и только добросовестным предпринимателям. И где граждане такую «палёнку»  до сих покупают, не понятно…

Поделиться
+1