Вас тут не стояло

Фермеры из районов приезжают на павлодарскую ярмарку задолго до рассвета. Иначе, говорят, не получат ни одного нормального прилавка - все займут городские торговцы.

Традиционная субботняя ярмарка возле бывшего центрального рынка, ныне торгового дома «Квазар», которая задумывалась как площадка, где районные фермеры смогут сбыть собственную продукцию горожанам по социальной цене, без посредников, явно теряет свое предназначение. Оценив ее популярность, городские торговцы теперь спешат застолбить за собой лучшие места, вытесняя сельских на отшиб.

Пройдите - убедитесь: в первых рядах здесь - одни горожане, причем некоторые с фасованным чаем, макаронами и прочими товарами, которые и сельскохозяйственными не являются.

В эту субботу торговать должен был Павлодарский район. Но нам не сразу удалось отыскать привезенные крестьянами картофель по 60 тенге, молоко по 90 тенге, овощи, мясо. Некоторые сельчане вообще оказались вынуждены продавать свой товар на задворках, буквально с земли - мест на ярмарке им не досталось.

- Сами видите, что от входа первый десяток прилавков - за местными коммерсантами, - показывает фермер Нурахмед из крестьянского хозяйства «Жуматай» Павлодарского района. - Мы сюда приезжаем в три-четыре часа ночи - а они уже тут стоят! Ну, не драться же? Сделать здесь ярмарку - это была отличная идея, я с первых дней вожу сюда мясо, и торговля тут хорошо идет, грех жаловаться. Только условия вот, знаете… То, что вытесняют, это большая проблема, но есть и другие: на морозе стоять холодно. Сейчас еще не 30-40 градусов, но скоро будет, и эти девять часов, что мы стоим - пять из них бьемся за прилавок, четыре - торгуем, покажутся очень долгими. Обедать приходится на ходу, отойти от прилавков никак не можем. На колоде, где мясо разделываем, там же и чай пьем. Было бы здорово, если бы дали крышу над головой. Одно время мы в помещении торговали, но там тоже места мало, даже один район не поместится, а в субботу обычно два района приезжают, да еще и местных торговцев тут большинство.

Покупатели тоже расположением ярмарки не очень довольны: пока толкаются в очередях и прицениваются к товарам, нет-нет - да и взглянут на ведущуюся чуть ли не впритык к прилавкам стройку, где раскачиваются два крана. Мало ли что. Да и перекрытая каждый раз улица, на которой потом остаются кучи мусора, позитивных откликов не вызывает. Может, все-таки, созрела необходимость в коммунальном рынке, на котором главенство отдадут, наконец, сельским фермерам, а не перекупщикам из города?

Поделиться
+1