5 проектов «Карты индустриализации» предстоит запустить в регионе до нового года

Итоги первой пятилетки госпрограммы ФИИР озвучили сегодня в областном акимате, передает корреспондент pavlodarnews.kz

Как отметил глава региона Канат Бозумбаев, за пять лет в рамках госпрограммы ФИИР в области запущено 63 проекта Карты индустриализации. На этот год запланировано ввести в эксплуатацию 10 проектов, 5 из них у же работают. В декабре этого года предстоит запустить еще 5 проектов.
О том, какие результаты показали открытые в этом году производства и насколько готовы к запуску новые предприятия, рассказал руководитель управления индустриально-инновационного развития Павлодарской области Николай Дычко.
К примеру, запущенный в июле этого года проект по производству бутилированного кумыса и мясных деликатесов КХ «Сагып» работает с июля этого года, в него было вложено 224 млн тенге инвестиций. Новый завод способен выпускать 216 тыс. литров бутилированного кумыса в год. С момента запуска КХ «Сагып» произвело 126 тонн национального напитка.
Несколько значимых проектов стартовали в этом году на KSP Steel, где летом было организовано производство валков для металлургической промышленности, в которое инвестировано 49 млн тенге. Проектная мощность цеха составляет 1200 комплектов в год, по состоянию на ноябрь 2014 года здесь произведено 78 комплектов валков. Еще один проект на этом предприятии по производству 86700 тонн в год обожженной извести был запущен в октябре, в него вложено 850 млн тенге.
А в ноябре ТОО KSP Steel увеличило производственные мощности до 270 тыс. тонн стальных безшовных труб в год. На эти цели было потрачено 4,2 млрд тенге.
- До конца декабря в области планируется ввести в эксплуатацию еще 5 проектов. Самый дорогой из них: строительство установки прокалки нефтяного кокса, в который было инвестировано 16 млрд тенге. На 20 декабря был запланирован холодный пуск установки мощностью 2-5 тыс тонн прокаленного кокса в год. На данный момент создана рабочая комиссия по холодному запуску, - сообщил Николай Дычко.
Также он отчитался, что до конца года будет запущен проект по организации орошаемого массива на площади 8200 га ТОО «КХ Пахарь», строительство обогатительной фабрики на месторождении «Аякытжан», создание племенного хозяйства репродуктора на тысячу голов и ввод орошаемого участка на площади 200 га ТОО «КХ Доникер».
- Нужно отметить, что уникальный для всей республики проект - установка грануляции порошкового полипропилена в ТОО Компания «Нефтехим ЛТД» стоимостью 3,7 млрд тенге, который позволит выпускать 47807 тонн гранулированного пропилена в год - планируется запустить 25 декабря в режиме теле-моста с участием Президента, - сообщил Н. Дычко.
Также по его словам, есть вероятность, что один из проектов Карты индустриализации все же перейдет на следующий год.
- Строительство тепличного комплекса, в которое было инвестировано 1,57 млрд тенге, планировалось завершить в 2013 году, потом запуск проекта перенесли на декабрь 2014 года. Теперь же дорогостоящее оборудование из Голландии планируют монтировать весной 2015 года. С просьбой перенести пуск проекта обратился его учредитель, СПК «Павлодар» В теплицах планируется выращивать 1600 тонн томата в год, - сказал Н. Дычко.
- Необходимо позаботиться о том, чтобы все проекты, запланированные на этот год, были запущены в срок. Что же касается тепличного комплекса, то нужно в ближайшее время найти решение и обозначить реальные сроки для завершения строительства, - подытожил аким области К. Бозумбаев.

Поделиться
+1