Южнокорейцы построят в Казахстане электростанцию

Компания Doosan Heavy Industries & Construction (Южная Корея) заключила сделку с казахстанской компанией "Karabatan Utility Solutions" на строительство в Казахстане тепловой электростанции (ТЭС). Об этом передает телеканал "Хабар".

Стоимость контракта составляет 340 миллиардов вон (308 миллионов долларов), сообщили в штаб-квартире южнокорейской компании. "Согласно условиям сделки, наши специалисты построят работающую на каменном угле ТЭС мощностью 310 мегаватт", - заявил официальный представитель южнокорейской фирмы.

Тепловая электростанция будет возведена в Атырауской области на северном побережье Каспийского моря. Завершить строительство планируется в феврале 2018 года.

В настоящее время южнокорейский бизнес принимает в Казахстане участие в реализации ряда крупномасштабных проектов, общая сумма которых составляет 8 миллиардов долларов, отмечает телеканал. 

Летом прошлого года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщал о планах Казахстана создать с Южной Кореей совместный инвестиционный фонд, а также отмечал, что сейчас на стадии реализации находится 15 совместных проектов на общую сумму 22 миллиарда долларов. В процессе проработки еще 8 проектов.

Поделиться
+1
Илья

LEVsha 5 января 2015 17:56

ненуачо, на побережье Каспия угля то валом, ага. А давайте запилим там ТЭС на каменном угле. Не на попутном газе, вообще не на газе, а на каменном угле. Нет бы АЭС там запилить... Но мы АЭС запилим там, где рядышком есть каменный уголь. Новейшие наноразработки - реактор на каменном угле.

ttt

ttt 5 января 2015 18:04

Всего 310 мвт, какая АЭС?

dwg

dwg 5 января 2015 22:55

Не удивлюсь если вся эта затея - пролоббирована кем то кто купил земресурс в карагандинском угольном бассейне, или кто то запустил шпальный или вагонный завод)).

Илья

LEVsha 6 января 2015 9:44

310 МВт можно и на попутном газе запилить, благо его в том регионе гораздо больше и ближе, чем каменного угля. Вообще весь запад КЗ питает ТЭЦ газом, а тут уголь... Моя не понимать ничего...

E.D.

esc 6 января 2015 12:02

LEVsha, сжиганием попутного газа (предварительно переработанного) электроэнергию вырабатывают преимущественно на газотурбинных установках.

MaXxX

kipishock 6 января 2015 12:24

LEVsha, Трицкая ГРЭС - 2 блока построено на газе - 660 МВт, в Череповецке тоже на газу (даже фотки были), еще Киришская в 160км от Питера... Россия потихоньку переходит, а мы все никак не можем)

MaXxX

kipishock 6 января 2015 12:25

esc, Ну так какие проблемы если ТЭС с нуля строим? Китайцы вообще всех переплюнули и уже лезут на казахстанский рынок со своими проектами, не Вам ли об этом знать)

Стас

Шайтанчик 6 января 2015 12:27

Собрались эксперты в кучку) Карабаса не хватает)

E.D.

esc 6 января 2015 12:35

kipishock, переходим потихоньку - начали с Алматы.

MaXxX

kipishock 6 января 2015 12:50

Шайтанчик, Лену с Ксюшой не трогай, они же не виноваты, что не работали в свое время там где нужно)

Стас

Шайтанчик 6 января 2015 13:52

Уголь в тот регион поди ближе с Донбаса везти?

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 дня назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 дня назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik3 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad3 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad4 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik4 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад