С 15 января этого года ТОО «Павлодарэнергосбыт» может перестать обслуживать общедомовые электросети в многоэтажках Павлодара и Аксу. Все потому, что из-за повышения стоимости услуг компании каждый жилец должен заключить с ней новый договор.

Напомним, в июне 2014 года АО «ПРЭК» уведомило ТОО «Павлодарэнергосбыт» об отказе продлить срок действия договора на 2015 год по прежней стоимости работ. В связи с этим 31 декабря 2014 года истек срок действия договора на техничес­кое обслуживание общедомовых электрических сетей.

– Я живу в многоэтажном доме, – рассказывает павлодарка Мадина Оспанова. – Над подъездами дома часто не бывает света. Не так давно сами жильцы собирали деньги с каждой квартиры для того, чтобы установить лампы над подъездами, однако сегодня они все равно не горят. Непонятно, для чего собирались эти деньги, и почему этими вопросами не занимается КСК?

Представители КСК признаются, что о самостоятельном сборе средств на общие нужды не подозревали. При этом они считают, что самим жильцам все-таки необходимо принимать более активное участие в обслуживании своего дома и содержать все в исправном состоянии.

– Дело в том, что если у подъезда отсутствует освещение, то заявку могут подать сами жильцы через службу ОДЭС, – объясняет начальник участка №4 ТОО «Ремсервис-2007» Валентина Семенова. – Объявление о том, что необходимо перезаключить договор, размещается нами уже не в первый раз. Люди приходят подписывать новый договор, но длится все это с ноября.

Многих горожан, столкнувшихся с проблемой отсутствия освещения, интересует вопрос: почему нет возможности продлить действие договоров, по которым производится техническое обслуживание общедомовых электрических сетей, обычным дополнительным соглашением? Дело в том, что общее имущество, в том числе общедомовые электрические сети, находится в общей долевой собственности, а все собственники жилых и нежилых помещений дома несут за него ответственность, в том числе ответственность по его содержанию. Вопросы общего имущества определены законодательством, а действующий договор не предусматривает изменения стоимости работ, поэтому поставщик услуг заново определен путем проведения тендерных процедур.

Представители ТОО «Ремсервис-2007» заверили, что отсутствие освещения над подъездами некоторых многоэтажных домов пока не связано с прекращением обслуживания – его продлили до 15 января 2015 года, чтобы успеть собрать все подписи. К слову, поступающие от жильцов заявки, касающиеся электроэнергии, сегодня также отрабатываются в течение пяти рабочих дней. Поэтому все жители Павлодара и Аксу должны прийти в свои КСК для подписания нового договора с ТОО «Павлодарэнергосбыт». В противном случае обслуживание общедомовых электрических сетей будет прекращено.

– Для продолжения взаимоотношений по техническому обслуживанию общедомовых электрических сетей необходимо заключить договор о сотрудничестве в новой редакции от лица собственников квартир, – говорит начальник отдела по связям с общественностью АО «Павлодарэнерго» Аскар Шомшеков. – Стоимость услуг по техническому обслуживанию ОДЭС для потребителей Павлодара и Аксу с 1 января 2015 года составит 195,62 тенге с учетом НДС на одну квартиру.

Председатель КСК «Гулливер» Галина Матухова уверена, что многие жильцы не берегут имущество, поэтому и вынуждены страдать от своей халатности и небрежности.

– Наш КСК обслуживает 32 жилых дома, – говорит она. – Могу сказать, что среди них есть такие, где живут безответственные люди, которые совершенно не заинтересованы сохранить то, что у них есть. К примеру, в доме № 46/1 по улице Кутузова освещение было установлено и в подъездах, и на улице. Кроме того, в этом доме были поставлены выключатели, чтобы старший по дому или другой ответственный за это человек контролировал подачу электроэнергии. Но, к сожалению, наши потребители не привыкли что-то беречь и экономить, поэтому в отсутствии освещения виноваты сами.

По словам сотрудников АО «Павлодарэнерго», в городе уже были случаи, когда происходило возгорание щитовых. И поскольку работники КСК своевременно не заключили договор на обслуживание общедомовых сетей, то жильцам пришлось самим искать электриков по объявлениям. А без договора выезжать на аварийные вызовы городское предприятие внутридомовых электрических сетей попросту не имеет права.

Кстати, несмотря на то, что некоторые председатели КСК заявляют, что работать по заявкам они не должны, это все-таки входит в их обязанности. К примеру, на сайте egov.kz в разделе «Жилищно-коммунальное хозяйство» можно отыскать четкий перечень того, какую именно работу должны выполнять сотрудники кооперативов. Что касается электротехнического обслуживания, то сюда входит: замена сгоревших предохранителей, обеспечение освещения подъездов, замена электрических ламп на первых этажах и крыльце, вызов и оплата услуг аварийно-диспетчерской службы по договорам и заявкам, восстановление обгоревших проводов и другое.

А вот если у жильцов возникают сомнения по поводу того, куда уходят деньги на оплату за КСК, то можно обратиться в ревизионную комиссию. Существует ограничение – в ее состав не могут входить члены правления КСК. Для того, чтобы работа КСК была наиболее прозрачной для собственников квартир, председатель правления должен не реже одного раза в квартал представлять отчеты об использовании денежных средств по запросу собственников квартир. Итоги отчета объявляются на общем собрании жильцов дома.

Поделиться
+1
Илья

LEVsha13 января 2015 9:52

где там Карабас? Пусть объяснит, почему КСК должно: "замена сгоревших предохранителей, обеспечение освещения подъездов, замена электрических ламп на первых этажах и крыльце, вызов и оплата услуг аварийно-диспетчерской службы по договорам и заявкам, восстановление обгоревших проводов и другое", а деньги за техобслуживание жильцы должны платить ПЭСу? Лампы освещения подъездов вообще ставили конторы, которые обслуживают домофоны.

Стас

Шайтанчик13 января 2015 10:28

не любит Марина Кисенко монополиста

MaXxX

kipishock13 января 2015 10:36

Все же взрослые люди, если ГПВЭС жило с 2007 года по сегодняшний день без повышения тарифов, значит на все хватало и не надо мне рассказывать про убытки, не один частник себе в убыток работать не будет!) А вот то, что тендер на обслуживание выиграли только они, так условия под них были на тендере)) Короче тема попахивает убитым енотом, устал я уже об этом спорить)

Стас

Шайтанчик13 января 2015 15:27

Как я понял, Карабасу нечего сказать)

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад