Подальше от системы

Семья Кузиных отправилась жить в Индию. Напомню, Юрий и его жена Светлана отказались водить в школу своих маленьких детей. Старшая дочь Рада должна была сесть за парту в этом учебном году. После давления со стороны чиновников от образования глава семейства решил, что малышам лучше будет вдали от Павлодара.

Каждый день Юрий общается со своей женой и четырьмя детьми по скайпу. С начала января они находились на острове Гоа, теперь в другом штате Индии. Отец семейства говорит, там они сняли домик у моря, питаются морепродуктами, купаются и загорают. С собой взяли много различной литературы. Образованием с малышами занимается мама.

История о том, что Юрий Кузин отказывается водить в школу старшую дочь, и вообще против системы образования в Казахстане, всплыла в октябре. Тогда родитель заявил: сидеть за партой, просить каждый раз разрешения, чтобы что-то сделать - это убивает свободу и личность ребенка. Кроме того, взрослые объясняют свое решение несколькими факторами - в частности, за одиннадцать лет учебы в школе дети приобретают остеохондроз, сколиоз, гастрит, внутричерепное давление и т.д. Время, проведенное в школе, губительно для здоровья, считают Юрий с супругой. К примеру, в доме Кузиных нет стульев. Едят и занимаются малыши стоя.

Юрий говорит, за время, которое тратится на учебу в школе, можно научиться рисованию, живописи, освоить музыкальные инструменты. А те знания, которые дети получают, сидя за партой, в течение одиннадцати лет, забываются за год.

Семья настаивает на экстернате. Это единственный компромиссный выход. Соответствующее заявление родители написали в отдел образования города, ответ должен прийти в конце января. Чиновники гнут свою линию: взрослые нарушают права ребенка. По статье “Нарушение прав ребенка на образование” педагоги даже подавали в суд на Кузиных. Один раз выиграли, родителям вменили штраф в размере пяти МРП, причем каждому из родителей - и маме, и папе. Правда, следующая инстанция отменила решение суда, не увидев состава преступления. После того как история получила огласку, Юрий Кузин несколько раз писал объяснительные, почему он не считает нужным водить в школу своих детей. Но вопрос так и остался открытым, пока до лета.

Между тем, уже в этом сентябре в первый класс должна пойти и вторая дочь Юрия Кузина. По словам взрослых, 8-летняя старшая дочь Рада все-таки ходила в школу несколько недель, и ей не понравилось. Трое старших детей - девочки 8, 6 и 3 лет - читают, пишут, считают на русском языке, свободно владеют разговорным английским языком.

В Индии они тренируют свою речь на иностранном. Сам папа говорит, что в интернете переписывается со многими семьями, которые также не водят детей в общеобразовательную школу. И таких, по словам Юрия, по Казахстану много. Все они добиваются того, чтобы парламентарии приняли закон об образовании на дому.

Поделиться
+1
Игорь

t-rex26 января 2015 16:24

Bravo, именно так. она вполне серьезно уверена, что с бездетной тёткой, купившей малыша ему будет лучше, чем с мамашей-кукушкой. ну и кукушке тоже с копеечкой неплохо.

Bravo

Bravo26 января 2015 16:29

У таких горе-мамашек, Родина должна детей на стадии оплодотворения ставить на учет и сразу после рождения забирать и делать из них героев и патриотов. А можно из них матерей доноров героев за деньги делать!!!

Михаил

Somik26 января 2015 17:30

Наверное Вы правы, но исключения есть из многих правил. Думаю, что и из этого

Плохо человеку, когда он один.

Горе одному, один не воин —

каждый дюжий ему господин,

и даже слабые, если двое.

Владимир Маяковский «Владимир Ильич Ленин»

Одна голова хорошо, две лучше. Стадные животные дольше живут, эффективнее охотятся и отбивают нападения самых сильных противников. Проверено миллионами лет эволюции. Можно предположить, что коллективность — одна из последних ступеней в развитии любого организма. Не отрывайтесь от обществА а ..Smile Будьте на связи)

Татьянка

ZanoZa26 января 2015 17:36

A-lex,

учеба - это система, где воспитывают однотипных не имеющих своего мнения с замкнутым кругозором работяг,

Ты учился в школе, жена твоя училась в школе, мама с папой учились. Вы все однотипные работяги с замкнутым кругозором?

Татьянка

ZanoZa26 января 2015 17:41

Гоа это здорово. Дети с малку путешествуют, знают несколько языков, они не замкнуты в себе, общаются. Я в некоторой мере даже завидую этой семье. Папу правда жалко, он ТУТ работает, чтобы семья его отдыхала ТАМ.

В общем, считаю что рано или поздно детям нужно будет пойти в школу. И про кушать и писАть стоя немного в шоке.

погода

погода26 января 2015 18:19

едят побольше - эт видимо чтоб побольше пищи влезло)

Алексей

A-lex26 января 2015 19:00

ZanoZa, я бы не стал сравнивать образование 80-х начала 90-х с образованием 2000-х Smile хотя да, к концу учебных лет, по крайней мере осознанных, которые я помню, я считаю, что вообще время протрачено зря, кстати, это как раз и было начало 2000-х, первые ЕНТ и еже с ними

Алексей

A-lex26 января 2015 19:03

институтские годы, так вообще, превед Арын Smile я уже не однократно заявлял, что ушел из института, потому что это была трата времени,

возможно, если бы я не ушел и старался учится, сейчас работал бы гденить на заводе. Не в укор, работягам, но задуматься эти слова заставят. Просто кого-то это устраивает и он верит в свою "социальную" защищенность на пенсии, а когото заставят задуматься. Каждый сам для себя решает как он хочет провести свою жизнь.

Алексей

A-lex26 января 2015 19:10

ZanoZa, и кстати, сейчас начинаю вспоминать различные моменты своей жизни в школе, и таки да

как ты думаешь, почему я учился на тройки и в школе и в институте? Потому что я дурак? или потому что у нас образование такое? Много начинаний во мне загубили, с одной стороны не понятно, к лучшему ли это было, т.к. меня устраивает тот человек, которым я стал сейчас. Но а может я бы уже куда дальше шагнул теперешнего своего состояния, а так приходится догонять потерянные годы жизни, а?

Ренегат

o.k.26 января 2015 19:33

A-lex, какие проблемы образования помешали тебе подтянуть орфографию? )) шучу

Bober123

Bober12326 января 2015 19:39

A-lex, а ты не спрашивай, что страна сделала для тебя. Ты спроси что ты сделал для страны. (с) сами знаете чьи.

ttt

ttt26 января 2015 19:43

HardWareMan, он плохо кончил( И страны там нет, тамв оригинале Америка.

Алексей

A-lex26 января 2015 20:30

HardWareMan, когда я пытался сделать для страны, попрошу заметить бесплатно, меня тоже по рукам ударили, было дело

потому что это "морально не правильно и не эстетично", или типа того. Но как только дело запахло откатами за гос.деньги так все было запущенно в "лучшем виде", другое дело, а работает ли сейчас

Алексей

A-lex26 января 2015 20:32

o.k., я с 2004-го года в мирке, аське и прочей еблудени) меня уже не переучить Smile хАрашо хоть аттакова отучилси Smile ...эх времена, эх старый добрый Сталкер Smile

Михаил

Somik26 января 2015 20:45

Сегодня на Павоне информация прошла про бройлеров...

До 14 лет мы с Вами бройлерные. А среднее образование в Казахстане обязательное. Менее 5% родителей в США по разным причинам решают обучать своих детей дома. Но мы живем не в США, поэтому наверное дети героя и отправились в Индию дабы не нервировать местные гос органы. Ведь если обязательно значит обязательно

Об американской образовательной мечте на дому снято хорошее кино 2014 года со слоганом Жизнь — это шанс. Воспользуйся им.

Рекомендую всем у кого есть дети дошкольного возраста, дабы определиться. Ведь выбор есть...в Америке. А нужен ли этот выбор нашим детям или это всё таки прихоть и родителям нечем заняться??? Про это и была статья. Мне такой выбор не нужен.

А учится после средней школы или нет, каждый решает сам. И пусть я учился и в школе и в 2х институтах на пятерки, а по тетрадкам ПГУ я до сих пор считаю релейку для новых объектов электроэнергетики; но с 20 лет я стал относится к образованию как к возможности для получения опыта, а не оценок. Каждому свое

Всем мир

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad15 часов назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad5 дней назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 неделю назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа3 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад