Скорая. Жизнь за один день

Мы продолжаем серию тематических репортажей корреспондента Павлодар-онлайн. В этот раз он отработал в составе «шоковой» бригады скорой медицинской помощи с врачом Натальей Гапченко, фельдшерами Ерланом Смановым и Амиром Толкумбаевым.

На дежурство в станции скорой помощи города Павлодара заступают 27 бригад различного назначения: педиатрические, кардиологические, линейные и прочие. «Шоковая» бригада обслуживает больных, требующих экстренную реанимационную помощь.

Если для полиции город поделён на участки, то «скорая» обслуживает весь город, где  живут люди, которые очень интересно относятся к своему здоровью. Ленятся сходить в поликлинику и звонят в «скорую» по любому поводу от высокой температуры до задержки «стула». А между тем это отнимает драгоценное время у тех, кому действительно нужна скорая медицинская помощь.

Первый вызов - «недовешенный»(слэнг). Так говорят медики, когда человек повесился, но его вовремя вынули из петли. Звонок поступил из исправительной колонии строго режима. Пациента выносят на одеяле и быстро кладут на носилки. Уже в «скорой» молодого паренька интубируют – вводят специальную трубку в гортань, чтобы легкие могли дышать, подключают пациента к капельнице, вводят противоотечный препарат. Ерлан Сманов отмечает: «Хорошо, что странгуляционная борозда широкая ("след от петли" - прим.авт.). Была бы уже - не жилец». Больше чем врачи, за паренька мысленно борются сотрудники колонии. Лишь бы выжил - ведь это ЧП. Врачи реанимации Областной больницы «скорую» принимают уже в коридоре. Парень жив, но в коме. 

Те, у кого хоть раз была астма, знают, что это такое нехватка воздуха. Поэтому и спешит «скорая» по вызову «Приступ астмы», никогда заранее не зная, что ей предстоит увидеть и услышать.

Бабушка заявляет врачам с порога, что у нее астматический приступ. Пока врачи измеряют давление и делают уколы, она успевает поведать «скорой» всю историю болезни и своей жизни. Говорит без умолку. Одинокая пенсионерка. За хлебом сходить некому. В стационар не кладут, участковый врач от нее уже прячется. Нельзя ли положить ее в больницу, а то в поликлинику ходить ноги болят.   

Следующий вызов аналогичный – астматический приступ. Женщине стало плохо на улице и она обратилась в аптеку с просьбой вызвать «скорую». Врачам она с трудом произносила свое имя и место жительства. Впрочем, от госпитализации отказалась  – ей главное, чтобы приступ сняли. Спасибо новому медицинскому оснащению скорой помощи, где помимо необходимых медицинских препаратов, есть даже небулайзер - портативный ингалятор для астматиков.

 «Шоковая» бригада подъезжает к общежитию. Пожилой мужчина сидит на стуле. Голова запрокинута. Таким его нашла супруга и тут же вызвала "неотложку", сообщая, что ее муж-астматик потерял сознание. Но к несчастью, она ошиблась. Длинная черточка ЭКГ сухо констатирует смерть. Безутешная вдова рыдает в коридоре. Она даже не видит, что выпивает успокоительное, которое ей дают врачи. Со слезами, хватаясь за соломинку надежды, просит позвонить брату мужа - кардиологу в Алматы. Она до сих пор не верит в смерть супруга. 

Поделиться
+1