Отчетная встреча акима Павлодарской области

Сегодня в ДК им. Естая аким Павлодарской области провел отчетную встречу с населением. Доклад по стратегическому плану развития павлодарского региона породил вопросы, на которые пришлось отвечать.

На тот случай, если решение вопроса было не за руководством области, «ответчики» находились сразу. Едва Канат Бозумбаев называл имя, означенный чиновник тут же поднимался со своего места, бодро рапортуя о выполненном или беря на себя обязательство выполнить поручение.

Надо отдать должное, аким области - отличный хозяйственник. Он сам подсказывал подчинённым решение. Например, о пересечении границы с РФ. Павлодарцы теперь часто ездят в Россию на выходных за покупками. Проблему задержки проверок на границе аким предложил решить, пополнив проблемный участок границы новыми людьми, сняв их с других участков, более спокойных.

Было видно, что руководство пограничной службой воспрянуло духом. Своими силами пассажиропоток в 2500 тысячи машин они попытались закрыть резервом, увеличив свой состав с 8 до 12 сотрудников. Это без сомнения мало для такого количества желающих проехать через границу.

Больше других получал новые распоряжения аким города Павлодар Булат Бакауов.  Но в основном Канат Алдабергенович на все вопросы отвечал сам.

- Нет Wi-Fi на остановках Дачного микрорайона? Будет. И не только там, но и в новых трамваях тоже.

- Вас беспокоит, останется ли льготным проезд для пенсионеров? Не беспокойтесь, пока тариф останется на прежнем уровне.

- Проблемы с поселковыми дорогами? Посмотрите в бюджет области - он в свободном доступе - поселковые дороги в бюджет заложены. Мы изыскали резервы. Но принимайте во внимание, что за один год всех дорог разом не построить.

- Что станется с затяжным строительством Алюминстроя? Сейчас решается главная задача – провести внутриквартальную инфраструктуру будущего района, без которой любое строительство обречено. Прежнее руководство об этом не подумало, оттого и долгострой. 

Но венцом вопросов стало выступление Серикбая Алибаева, заместителя руководителя филиала Общенациональной социал-демократической партии Казахстана.

В частности, Серикбай Бариевич укорил акима, что тот, заботясь об экологии, сам на встречах обнимается с Машкевичем.

Пахомовское кладбище: как можно строить что-то на костях? В городе полно других мест под застройку, тот же Алюминстрой.

К строительству вообще: почему на берегу строят коттеджи разрушая берег, экологию и красоту? Вас пока обвинять не в чем, вам досталось наследие от прежних акимов, но надо во всем хорошо разобраться.

Почему аким области не занимает нейтральную партийную позицию: будучи членом партии «Нур Отан» и акимом одновременно, даже в выступлении по стратегии продвигает ее достижения? Тогда как 5 статья Конституции прямо указывает, что общественные объединения равны перед законом. Не допускается незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений и общественных объединений в дела государства, возложение на общественные объединения функций государственных органов.

Но аким нашей области умеет держать удар, он последовательно ответил на все пункты.

- Если при подписании каких-то меморандумов я с олигархами обнимаюсь, а потом в бюджет на соцнужды по несколько миллиардов от них приходит, я со всеми олигархами обняться готов, -  сказал Канат Алдабергенович, заслужив свою долю восторженных аплодисментов.

Пахомовское кладбище со статусом общественного парка находится на балансе города. Но при этом оно остается кладбищем, уточнил глава области. На костях никто ничего строить не собирается. А облагораживать будут, хотя бы из уважения к предкам.

Отвечая на вопрос о коттеджах, он сказал, что не допустил бы их строительства, если бы был акимом в то время.

- А в «Нур Отане» я недавно, - признался Канат Бозумбаев. Будучи назначенным акимом области, он был приглашен в партию Президентом Назарбаевым.

В завершении широкого-общественного брифинга аким Павлодарской области еще раз подчеркнул, что этот год выдался непростой, работы у руководителей региона будет много.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень18 февраля 2015 17:50

Кратко о том как проходила встреча с акимом области)

Pravdin

Pravdin18 февраля 2015 21:21

Никогда еще на встречу с акимом области так досконально не отбирались участники этой встречи! Позор!

true story

Серега8319 февраля 2015 0:17

Pravdin, участники отбирались?

НЛО борт №86261

НЛО борт №8626119 февраля 2015 3:43

Зачем писать не правду, вход был свободен, я без проблем зашел

wlad

wlad19 февраля 2015 6:07

Надо отдать должное, аким области - отличный хозяйственник. Он сам подсказывал подчинённым решение. Например, о пересечении границы с РФ. Павлодарцы теперь часто ездят в Россию на выходных за покупками. Проблему задержки проверок на границе аким предложил решить, пополнив проблемный участок границы новыми людьми, сняв их с других участков, более спокойных. Было видно, что руководство пограничной службой воспрянуло духом.

Это шедевр, это пять. 

У меня уже первый час ночи и, думаю, сегодня я уже не усну. Не усну по одной простой причине - полночные думки о том, что то ли аким у нас умнее всех умнЫх то ли же его подчинённые тупее всех тупых не дадут провалится мне в здоровый и полноценный. 

Если и дальше так пойдёт, на следующей отчётной встрече следует ожидать подсказок акима хлеборобам - сажайте весной, а собирайте осенью и никак наоборот, подсказок акима дорожникам - сначала ложите щебень, а затем асфальт сверху, подсказок акима строителям - фундамент и только потом стены и т.д. Звание отличного хозяйственника непросто даётся, его заработать - не одну собаку (а, кстати, что с той собачкой, на этой неделе пропавшей?) съесть и потерять его - это всё равно, что знамя боевое в бою. Так держать, Канат Алдабергенович - умных Вам мыслей побольше, тупых пограничников /хлеборобов, дорожников, строителей/ поменьше!

P.S. Как хорошо, что на небе солнце, путь невежам озаряющее, есть!

сергей

sergdig19 февраля 2015 8:06

Акимы меняются,вопросы остаются-алюминстрой,дороги,экология,льготный проезд. Отсутствие Wi-Fi на остановках Дачного микрорайона-новая мегапроблема.пипец

Стас

Шайтанчик19 февраля 2015 8:57

Людей не обманешь. Вход был может и свободный, а микрофоны контролировались профессионалами. Не было неожиданных вопросов. Ну может только когда "случайно" трансляция оборвалась? Трамваи вообще как заготовка прозвучали.

gorozhanin

gorozhanin19 февраля 2015 11:16

Да уж, отсутствие вайфая на остановках, это вопрос уровня руководителя региона.

Pravdin

Pravdin19 февраля 2015 12:22

Кроме вайфая есть вопросы и поинтереснее.Например, кто и зачем заполонил город страшными, ржавыми микроавтобусами, автобусами, почему в них такая грязь и нет проездных билетов, кто обучает этих горе-водителей вождению и кто несет ответственность за жизни пассажиров? Это так, *маленький* вопросик

Николай

Николай19 февраля 2015 17:41

Лучше бы господин аким занялся нашими полицаями. По адресу 1Мая 21/1 кв 19 проживает недавно освободившаяся из мест заключения молодая наркоманка. В подьезде возле ее квартиры наркоши уже лавочку поставили. Сидят спокойно и курят, вкалываются, пьют. Жгут мусор прямо в подьезде. Бьют лампы, устраивают пьяные драки. Соседи десятки раз заявляли в милицию, но тем плевать. Ничего не меняется. Дети боятся из дома выходить. Соседи устали воевать, если кто то им что то скажет, в ответ несутся маты и угрозы. Обрываются провода кабельного и телефонные. В блог акима тоже писали, на все социальные страницы ДВД писались жалобы. Однако все по прежнему. Нашим органам да и акиму плевать, им важнее отчитаться о показных мероприятиях. Чем о реальной помощи населению. Простите за эмоции, но просто уже достало это равнодушие.

Гость

Гость19 февраля 2015 17:47

Николай, сдается мне, что аким сам разбираться не пойдет, а даст поручение ментам. Те отчитаются, что провели разъяснительную беседу и дальше своими делами пойдут заниматься. У меня в подъезде мент живет, так ему вообще все пофиг

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад