Сеть тепличных комплексов расширяют в Павлодаре

В Павлодаре расширяют сеть тепличных комплексов и площади орошаемого земледелия, чтобы круглый год обеспечивать местный рынок свежими овощами, - сообщает 24.kz.

Сейчас в местных теплицах собирают новый урожай огурцов, массовый сбор начнется примерно через неделю, то есть прямо к Наурызу.

Тепличный комплекс компании «Модуль ПВ» - это крупнейшее овощеводческое хозяйство, расположенное в самом городе. Предприятие снабжает местный рынок свежими овощами и зеленью с сентября по май. Огурцы, высаженные в феврале, уже дают хороший урожай. В сутки пока собирают около 500 кг. Огурцы здесь выращивают в 3 этапа вегетационного периода: с сентября по ноябрь, вторая партия - в декабре-феврале, третья партия - март-май. Летом агрономы дают почве отдохнуть. Снизить затраты на отопление в период сильных морозов помогло изобретение местного жителя Николая Храмова.

Сейчас в Прииртышье выращиванием огурцов и томатов занимается 9 тепличных хозяйств. Пока они закрывают только половину потребностей населения области в свежих огурцах и томатах. Задача - обеспечить 100% весь местный рынок. В регионе сейчас активно расширяют сеть теплиц и площади летнего орошаемого земледелия. Самый большой комплекс стоимостью свыше 1,5 млрд тенге строится на выезде из города. 

Мощность комплекса - 1900 тысяч тонн томатов в год. Местные агрономы не стали изобретать велосипед и решили использовать голландскую технологию. Часть корпусов для теплиц и помещений для подготовки рассады уже построена, как только потеплеет, строители продолжат работу. Первый урожай здесь планируют получить уже в начале июня.

Прииртышье полностью закрывает свои потребности в таких овощах как картофель, морковь, свёкла, капуста, редька и редис. Более того, область традиционно обеспечивает этой продукцией запад страны, а также потребителей из Акмолинской, Карагандинской областей и соседних российских регионов. Есть и традиционные поставки в Москву.

Поделиться
+1