Сколько стоит Наурыз в Павлодаре?

В этом году празднование Наурыза обошлось казне в два раза дешевле, чем в прошлом, сообщает "Обозрение недели"

Средства пошли в основном на оформление города, гонорары звезд казахстанской эстрады и других артистов. Тем не менее, как и в прошлые годы, львиная доля праздничной программы легла на плечи этнокультурных объединений области. Они развлекали народ бесплатно.

Руководитель отдела культуры и развития языков города Ардак Раимбеков, отчитываясь о подготовке к Наурызу, на главный вопрос: чем Наурыз-2015 отличается от прошлогоднего - ответил лаконично: «Всем»!

На центральной площади, как и было обещано, поставили 40 юрт, в которых гостеприимные хозяева принимали гостей и угощали их традиционным наурыз-коже, беспармаком, чаем с национальными сладостями. Правда, рады были далеко не всем. Для простых смертных в некоторой удаленности от юрт были организованы так называемые социальные столы с бесплатными баурсаками и пловом.

Зато песен и развлечений на один квадратный метр набережной было в избытке. Были и обещанные главным по культуре канатоходцы из Ташкента, и террариум из Караганды. Звезды казахстанской эстрады отработали свои гонорары. Оценку качества выступлений оставим павлодарцам. Нас в данном случае больше интересовало, во сколько сей праздник обошелся казне?

- В целом на все мероприятия по празднованию Наурыз было запланировано 17 миллионов из местного бюджета.

- Что туда входит?

- Туда входят концертная программа, установка сцены и т.д., - заявил Ардак Раимбеков.

Сделав эффектную паузу, чиновник заявил, что, мол, 17 миллионов - это с учетом экономии. В прошлом году на встречу нового весеннего года из городского бюджета было затрачено в два раза больше - 32 миллиона!

Поделиться
+1