Кому экспорт невыгоден?

900 тонн говядины должны продать за пределы региона в этом году. Объемы определили в Минсельхозе. Постановление Правительства по развитию экспортного потенциала, подписанное в 2011 году, действует уже несколько лет. Однако сельхозпроизводители говорят: из-за курсовой разницы конкурировать с российскими производителями тяжело, цены у последних сильно упали.

В прошлом году говядины экспортировали больше доведенных региону объемов. При задании 800 тонн продали 894 тонны, план выполнили на 112%. В этом году должны реализовать уже 900 тонн.

- В настоящее время мы эти плановые показатели довели до районов нашей области, до сельских зон, где, в основном, мясо производится. На сегодняшний день экспортировали более 152 тонн говядины, что составляет где-то 17% к заданию, - рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области Каиртай Байтлесов.

В основном, наши отправляют товар в Российскую Федерацию - Омск, Иркутск. Как договорятся по партиям и ценам. Однако экспорт пока идет слабо, и этому есть объяснение. Во-первых, скот после зимы еще вес не набрал, к лету откормят. Во-вторых, сказалось падение курса рубля. Продавать за пределы региона невыгодно. Сельхозпроизводители региона вывозят не только говядину, но и супнаборы, пельмени, колбасы. И если сравнить, колбасы у наших переработчиков из-за курсовой разницы получаются гораздо дороже, аналогичная омская мясная продукция - вполовину дешевле. Вот конкретные цифры: к примеру, сервелат “Итальянский” в омском супермаркете (эта торговая точка не социальная) стоит сегодня 219 рублей, колбаса “Императорская” - 259 рублей, колбаса “Казачья” - 249 рублей. В переводе по сегодняшнему курсу 3,30 тенге за 1 рубль (в последние дни российская валюта дорожает) выходит 723 тенге, 855 тенге и 822 тенге соответственно. У нас же аналогичный продукт 1500-1800 тенге. Разница в ценах очевидна.

- Конечно, цены упали, в Омской области мясо говядины 550-560 тенге, а наши товаропроизводители реализовывали в свое время по 750-800 тенге за килограмм. Но мы надеемся, сейчас, как вы видите и читаете в прессе, будет стабилизация в России, уже рубль уравнивается, возвращается к прежней позиции, - добавил Каиртай Байтлесов.

Основной объем экспорта говядины обеспечивает сельская зона вокруг Павлодара. К лету подключатся Баянаульский и Щербактинский районы. Чиновники говорят, что главная цель правительственной программы - это породное преобразование скота, чтобы ввозили в республику больше племенного, развивали откормплощадки. И постепенно увеличивали продуктивность КРС. В регионе эта работа сегодня ведется. Часть затрат при этом субсидируют, нормативы дотаций увеличили.

От редакции. Пока материал готовился к выходу, в редакцию позвонила жительница Павлодара. С возмущением женщина рассказала, что недавно купила колбасу “Омский бекон” в одной из мелких торговых точек Павлодара. Но жаловалась она вовсе не на качество, а на цену. На товаре было указано 1200 тенге. Однако, придя домой, она заметила, что под ценником есть еще один. Заинтересовавшись, женщина оторвала крепко приклеенную бумажку, и под ней увидела другой ценник, российский, где цена была всего 195 рублей! Это 643 тенге. Выходит, накрутка на российский товар в два раза. Жаловаться павлодарка никуда не стала, говорит, только обидно - почему некоторые наши реализаторы пользуются ситуацией и цены ставят заоблачные? Ведь получать люди при этом больше не стали.

Поделиться
+1
Алексей

Samson 6 апреля 2015 10:17

Заинтересовавшись, женщина оторвала крепко приклеенную бумажку, и под ней увидела другой ценник, российский, где цена была всего 195 рублей! Это 643 тенге. Выходит, накрутка на российский товар в два раза.

Обычное дело. товар шел через тридцать три посредника, поэтому и цена такая. Да и магазин накручивает стоимость немилосердно. Вообще неплохо было бы ограничить законодательно максимальный уровень накруток. Так поступают многие развитые экономики в секторах где конкуренция недостаточно высока. Почему у нас нельзя?

Svr

Sevarior 6 апреля 2015 10:36

Samson, какие посредники? мелкаши тащут легковыми машинами товар.... как в 90ые! 

Алексей

Samson 6 апреля 2015 10:40

какие посредники? мелкаши тащут легковыми машинами товар.... как в 90ые

Ну не только мелкаши. Компании тоже завозят и схема там довольно витиеватая. 

Svr

Sevarior 6 апреля 2015 10:55

Samson, с ценниками как раз мелкотня! у оптовиков есть человеческие ресурсы для удаления этикеток ))))

snejana

snejana 6 апреля 2015 12:11

Мы тут на днях купили сардельки российские, уговорила продавец. Это, хуже нашей ливерной колбасы, такую бяку я давно не ела.

Bober123

Bober123 6 апреля 2015 12:13

snejana, зачем вы кушаете бяку?

Svr

Sevarior 6 апреля 2015 12:17

омский бекон - в то время когда я был студентом - был полным Гумном - жутко невкусный... щас хз! и еще в то время он был гораздо дороже нашего рубикома...

JStingo

JStingo 6 апреля 2015 12:18

snejana, смотря какие. Мы вот колбасу нет-нет берем от Сибколбасы - очень даже неплохо. По правде даже лучше Рубикомовской.

snejana

snejana 6 апреля 2015 12:19

HardWareMan, на видSmile, а на вкус Smile Кто знал то....Smile

Ритка Дорофеева

2Тwins2 6 апреля 2015 12:40

Жаловаться павлодарка никуда не стала

А в чем была бы суть жалобы? Свободные рыночные отношения, хочешь - бери, нет - до свидания!

Вот не оторвала бы тётенька этикетку, слопала бы колбасу и была бы спокойна. А теперь и колбаса дорогая, и спекулянты пользуются ситуацией (кста, что за ситуация то?).

Вывод: чрезмерное любопытство до добра не доводит!

Ренегат

o.k. 6 апреля 2015 14:36

JStingo, ну вот Казачья ничего так. А вообще я уже писала тут про российские колбасы, что у Рубикома бюджетные варианты более вкусные. Может и достигаются искусственным путем, но вкуснее, да Smile
В Н-ске берем Торговая площадь. Невкусно, хотя производитель не из последних.

Антон

Antey 6 апреля 2015 17:03

snejana

купили сардельки российские, уговорила продавец. Это, хуже нашей ливерной колбасы, такую бяку я давно не ела.

 Вывод, покупаем натуральное мясо, покупаем коллагеновые оболочки, и делаем сами колбасу на любой вкус, дешевле и без сои.

Черный Абдулла

Черный Абдулла 6 апреля 2015 17:34

За колбасу не знаю, баранина на юге лучше

Ambitious

Ambitious 6 апреля 2015 20:11

Черный Абдулла, Баранина в Баянауле лучше!

snejana

snejana 6 апреля 2015 20:38

Черный Абдулла,

баранина на юге лучше

Не знаю, не знаю. У меня муж в Чимкент уехал худым, а вернулся пухлым. Прошло уже 8 лет, так и не похудел....Шо там за баранина такаяSmile

Черный Абдулла

Черный Абдулла 7 апреля 2015 15:50

На юге у баран такие курдюки что специальные тележки приделывают их возить

Игорь

t-rex 7 апреля 2015 16:03

Кому то нравятся курдючные бараны, кому то готтентотки. по мне что то, что это -  отвратительно

Bravo

Bravo 7 апреля 2015 16:15

t-rex, а как плов без курдючного сала, а манты, а люля ? Хотя экстерьер барана не радует.

Игорь

t-rex 7 апреля 2015 16:23

Bravo, я не написал, что мне не нравится курдючное сало. Но по аналогии есть замечательная попа Веры Брежневой и есть страшенная жопень дикой готтентотки.

есть вполне вменяемый курдюк у барана и есть аццкий пи***ц, который трэба на тележке за бараном возить

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 день назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 неделю назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 неделю назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad2 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад