Незаметно подкралось время составлять очередной рейтинг акимов городов и районов. После пристального внимания со стороны СМИ и соцсетей к нашей первой попытке стало понятно, что новый проект востребован, сообщает Звезда Прииртышья.

С большим отрывом от остальных вновь возглавил рейтинг аким города Аксу Кайрат Нукенов, заработав 109 баллов и умудрившись занять передовую (третью) позицию даже по сельскому хозяйству. Здесь выпущено сельскохозяйственной продукции за первый квартал на сумму 1 миллиард 30 миллионов тенге, город опередил многие сельские районы по производству мяса (1,6 тысячи тонн, ИФО – 174,4%) и молока (5,3 тысячи тонн). Вероятно, сыграл свою роль ввод Кызылжарской птицефабрики, хотя, как мы знаем, вначале была проблема со сбытом продукции.

В этом рейтинге акимы Павлодара и Экибастуза поменялись местами – Булат Бакауов с 89 баллами вышел на второе место. Хотя первых позиций у него целых шесть – промышленной продукции произведено на 101,2 миллиарда тенге, ИФО 99,6%; ГПИИР-2 (10 проектов, большей частью нефтехимического направления); валовая продукция сектора МСБ (47,1 миллиарда тенге); «Доступное жилье-2020», строительство социальных объектов; «ДКБ-2020», экология населенных пунктов (отсутствие несанкционированных свалок). Но на долю областного центра приходится 26% выбросов в окружающую среду, поэтому в последнем случае город потерял первую позицию. А вот по строительству областной центр однозначный лидер: в этом году в Павлодаре будет сдано 564 квартиры, это пять жилых домов. В порядке небольшого отступления – планируется начать строительство еще восьми домов, тем самым приступить к застройке микрорайона Сарыарка. Первое место по строительству у города тем более оправданно, если учесть объем работ по объектам СЭЗ «Павлодар».

В промышленной отрасли Экибастуз занял третье место, по ГПИИР-2 – второе (7 проектов). Впереди Экибастуз по инвестициям в основной капитал – 38,3 миллиарда тенге при ИФО 155%; программе развития моногородов. Здесь также отсутствуют несанкционированные свалки, однако на долю Экибастуза приходится 48% выбросов в области, с учетом этого о лидерстве в экологии не может быть и речи. Вторая позиция у города энергетиков по заработной плате – 119,9 тысячи тенге, по программе «Ақ бұлақ» и реконструкции объектов водоснабжения, по МСБ. К сожалению, Экибастуз попал в аутсайдерские позиции по сельскому хозяйству (12-е место) и по образованию (13-е место). В итоге Александр Вербняк набрал 85 баллов и занял третью строчку рейтинга. Отрыв от второго места, как видим, всего четыре балла и он легко преодолим.

В лидеры среди сельских районов вырвался аким Баянаульского района Нурлан Кулжан, набрав 81 балл. Лучшие показатели район демонстрирует по образованию и охвату безработных, непродуктивно самозанятых и малообеспеченных граждан (34,9% к годовому плану), еще в портфеле баянаульцев второе место по программе «Ақ бұлақ». Довольно крепок район в промышленности, четвертые позиции по отрасли и отдельно по программе ГПИИР-2 (1 проект), инвестициям в основной капитал (412,6 млн. тенге). Неплохие показатели у баянаульцев по сельскому хозяйству – миллиард с лишним тенге составила валовая продукция, да и по животноводству Баянаул, как известно, впереди планеты всей. И, что немаловажно, баянаульцы ни разу не попали в аутсайдеры.

На две строчки поднялся в рейтинге Иртышский район. К сожалению, еще совсем мала средняя зарплата у иртышан – 59 тысяч тенге (12-й показатель), иртышане отстают в промышленности, последнее место у района по уровню здравоохранения, но они лидируют по экологии. Так, независимый эксперт-эколог Ержан Оразалинов дает следующую характеристику работе Виктора Дубовицкого и его коллег: «На первом месте акимы города Аксу и Актогайского района, на втором – Иртышского. Данные акимы работают по улучшению экологической обстановки на своих территориях. На последнем месте акимы Экибастуза и Павлодарского района, остальные – посередине».

Главная житница области заняла пятое место по сельскому хозяйству: валовая сельхозпродукция перевалила за миллиард тенге, произведено 1,3 тысячи тонн мяса, 5,1 тысячи тонн молока, ИФО по переработке – 150,8%. В итоге набрано 48 баллов, это одиннадцатое место в нашем рейтинге.

Аким Успенского района Бакир Демеуов занял последнюю строчку рейтинга, потому как набрал всего 33 балла. Первое место присвоили Успенскому району только медики, которые считают, что их сельские коллеги очень хорошо справляются с задачами и берегут здоровье населения. Четвертое место у района по программе «Ақ бұлақ». Реализуется один проект по программе «ДКБ-2020» – идет строительство ВЛ-0,4 кВ, 10 кВ, бурение скважин для орошаемого участка на площади 358 га в селе Галицкое. На подходе еще несколько проектов, которые будут отнесены, вероятно, к следующему кварталу. Но по свалкам, а 11 из 21 здесь до сих пор не санкционированы, район занимает 13-е место. 12-е место – по валовой продукции, произведенной объектами МСБ, по сельскому хозяйству успенцы на 11-м месте: произведено продукции всего на 694,6 миллиона тенге. Конечно, численность населения, в том числе и экономически активного, здесь одна из низких в области, хотя в Майском районе еще меньше. Но там ВРП в расчете на одного труженика – 112,1 тысячи тенге, а в Успенском – 89 тысяч тенге.

Напомним, ни один рейтинг не может быть стопроцентно объективным – условия для работы акимов совершенно разные.  Тем не менее наш рейтинг должен стать хоть каким-то стимулом для усиления их деятельности во благо людей. А именно этого мы и добиваемся, и ничего более.

Полную версию читайте на сайте газеты "Звезда Прииртышья" 

Поделиться
+1
Стас

Шайтанчик 5 мая 2015 10:35

Аха ха! поржал! Заголовок явно не соотвествует содержанию! журнализды такие журнализды

Гость

Гость 5 мая 2015 12:56

После пристального внимания со стороны СМИ и соцсетей к нашей первой попытке стало понятно, что новый проект востребован, сообщает Звезда Прииртышья.

Это да, к звезде пристальное внимание и в сми, и в соцсетях. Вечно расшаривают их злободневные статьи

Ambitious

Ambitious 5 мая 2015 22:04

Журнализды, а ничего, что в Майкаине ВРП формируется из добычи ископаемых, а в Успенке из сельского хозяйства? Странный сравнительный анализ... На мой взгляд объективнее смотреть на изменения до прихода на должность и сейчас.

Olenj

Olenj 6 мая 2015 9:22

А они и в прошлый раз такую лажу нагнали. При отличных ключевых показателях ставили некоторых акимов вниз за мелкие недостатки вниз. А все для того, чтобы давить на "не угодных". Так что если кого Звезда критикует, так тот заказан областным руководством с целью замены на "своего".

Cr_aks

Cr_aks 8 мая 2015 7:49

Рейтинг-новый опыт для наших СМИ и для жителей региона.Теперь мы можем узнать и сравнить,что делается в других городах и районах. Это стимул для руководства. С рейтингом нашего Акима мы согласны полностью.

Гость

Гость 8 мая 2015 8:20

НЛО борт №86578, ну вы выдохните уже, расслабтесь. И кстати акима с маленькой буквы нужно писать

Bober123

Bober123 8 мая 2015 8:31

Шайтанчик, норм заголовок, соответствует действительности. Всю власть поставили на свои места, да. Вопрос только в том, кто конкретно поставил.

Cr_aks

Cr_aks 8 мая 2015 12:01

Аншлюс, попробуй набрать слово Аким у себя на тел по т9. Выходит с маленькой буквы или с большой?

Ренегат

o.k. 8 мая 2015 12:04

НЛО борт №86578, попробуйте включить мозг править текст согласно логике и орфографии. С большой буквы выходит потому, что это имя. Русское имя. Вот и вся загадка.

Cr_aks

Cr_aks 8 мая 2015 12:04

Простому народу четко видно как работают власти. Спасибо за мир , за процветание нашего города!

Cr_aks

Cr_aks 8 мая 2015 12:06

o.k. Аким имя? Не знал! Буду знать

Гость

Гость 8 мая 2015 13:00

Cr_aks, а что за "наш город" процветает?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад