Казахстанские власти хотят вернуть прямой авиарейс Омск — Павлодар

Инициатива была представлена 12 мая, первым заместителем акима Павлодарской области Дюсенбаем Тургановым, сообщает омский портал "Класс".  

Чиновник подчеркнул, что авиасообщение между Омском и Павлодаром существовало во времена СССР, и сегодня правильным решением было бы его возвращение. Альтернативой может стать железная дорога. В этом случае поезд должен идти до станции Валиханова в Казахстане. 

Кроме этого, замакима отметил, что в сотрудничестве с Омской областью есть ряд проблем. Например, за последний год грузоперевозки по Иртышу увеличились более чем в два раза, но транспортировка осложняется обмелением реки. Для устранения проблемы приходится осуществлять дноуглубительные работы. 
«Ежегодно мы проводим дноуглубительные и дноочистительные работы. На сегодня глубина судового хода 1,35 метра. При этом можно перевозить только до тысячи тонн. Мы хотим увеличить грузооборот в два раза для поставки в Омскую и Тюменскую области строительного угля, щебня и соли», — рассказал на конференции российских и казахстанских сенаторов Дюсенбай Турганов. 

Напомним, сегодня между Омском и Павлодаром хорошо налажено только автобусное сообщение. Ежедневно в рейс выходят до шести машин.

Поделиться
+1