Чья воля душит шашлычные?

Корреспонденты Павлодар-онлайн побывали на выездном заседании экономического суда Павлодарской области, в ходе которого производились замеры, призванные решить судьбу придорожных кафе.

Против бизнесменов выступила районная прокуратура, что стало для них неожиданностью. На предыдущих процессах в 2011, 2014-2015 годах прокуроры выступали всегда на стороне индивидуальных предпринимателей. Вместе с ними они доказывали неправомерность постановления районного акимата об отмене разрешения на аренду земли под кафе.

И вдруг такие перемены: признать возведенные строения незаконными, что может привести к сносу без выплаты компенсации.

Участники выездного процесса замеряли, на каком расстоянии от центральной оси дорожного полотна расположено каждое кафе.

Как пояснил представитель сразу нескольких ответчиков Максим Логвиненко, по закону объекты общепита и отдыха должны быть на расстоянии не менее 20 метров от центральной оси дороги. Однако еще в 2011 году в ходе судебного процесса было четко дано определение, что придорожные кафе к таким объектам не относятся, так как являются просто объектом общепита.

Почему вдруг стало так важно снести кафе? Ведь они предусмотрены в проекте, который демонстрируют эксперты подрядной организации. В проектных документах расположены все кафе и даже отведены места парковки.

Судья Азамат Слям в отличие от прокурора досконально вникал во все детали, лично участвовал в замерах дорожного полотна. Установив все необходимые данные на месте, заседание вернулось в здание суда для дальнейшего разбирательства.

Во всей этой истории много странного

Во-первых, неясно кому вдруг понадобилось сносить кафе, ведь из проекта они не исчезли. Дорога уже построена, остались детали.

Во-вторых, почему вдруг отказано в компенсации? По словам Марины Пантюхиной, владелицы кафе «Встреча», в начале года вопрос о компенсации был решен в кабинете областного прокурора, который пригласил всех владельцев придорожных кафе объявив, что деньги найдены и будут выплачены.

На радостях три владельца кафе даже написали заявления о согласии на компенсацию. Правда, спустя время выяснился неприятный нюанс – власти выплачивать компенсацию отказались.

Во-третьих, президентом страны в послании народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире» перед Правительством была поставлена задача стимулирования и поддержки казахстанского малого и среднего бизнеса. На этом фоне тем более непонятны действия районного акимата, прокуратуры, которые стремятся ликвидировать этот бизнес.

На последнем заседании в марте 2015 года судья дал совет-пожелание чтобы участники процесса: индивидуальные предприниматели, представители исполнительной власти, прокуратура, «ҚазАвтоЖол», подрядные организации, земельный и природоохранный комитеты, -раз и навсегда обсудили этот вопрос совместно и вынесли обоюдно выгодное решение. 

В ближайшее время станет известно новое судебное решение по затянувшемуся спору.

Поделиться
+1