В Павлодарской области браконьеры за два дня уничтожили реликтовый бор на 80 млн тенге

Шокирующие данные приходят из природного резервата «Ертiс орманы», сообщает ИА Хабар.

Здесь идет тотальная проверка. Проверяющие только что получили видеокадры с Баимбетского лесничества, где за два последних дня обнаружено около 1,5 тыс. кубометров незаконно вырубленной древесины. Получается, что браконьеры спилили целый лес.

Эти факты только подтверждают версию того, что в реликтовом бору безнаказанно орудуют целые банды. Рядом с уже уничтоженным лесом прокуроры нашли и временное жилище браноьеров. 

Похоже, что они не чувствуют  опасности и никого не боятся. Печка, стол, кровати. Этот рабочий вагончик оборудован всем необходимым. Сейчас следователи опрашивают водителя КамаЗа, который пытался незаконно вывезти отсюда очередную партию ценной древесины.

Отметим, что случаи браконьерской вырубки прокуроры выявили повсеместно. Всего на данный момент задержано 5 человек, заведено больше 10 уголовных дел. Только по тем фактам, которые выявлены за два последних дня, причиненный ущерб оценивается в 80 млн. тенге. И это только малая часть от всех незаконных порубок, происходящих в резервате. Лесники как всегда заявляют, что не видели преступников. 

Айхан Касым-Алин, прокурор Щербактинского района:  

-  В настоящее время данный факт зарегистрирован в единый реестр досудебных расследований. Проводится досудебное разбирательство.

Амангельды Заместитель директора  Бескарайгайского филиала РЛГПР «Ертiс орманы»:

- Да, у нас имеет факт незаконных порубок. Это производили в зимнее время во время глубокого снежного покрова. Сейчас проводятся следственные эксперименты, виновные устанавливаются. 

Поделиться
+1