Переходим на голубей

Осенняя охота в этом году в большинстве районов проводиться не будет. Охотники написали заявления об отказе от территорий, пишет газета Обозрение недели.

Там, где пострелять все-таки можно, охотоведы предлагают в качестве добычи голубей.

Заставить охотпользователя работать инспекторы и чиновники не могут. В итоге закрепленные за ними территории юридически получили статус резервного фонда, где промысел категорически запрещен, отметил в интервью главный специалист территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Владимир Перескоков.

- Охота будет ограничена в Иртышском районе, в Баянауле, в Аксу и Экибастузе, а в Железинском, в Качирском, Майском, Лебяжинском районах полностью закрыта, - рассказал Владимир Перескоков. - В Актогайском районе одно хозяйство закрылось. И только в Щербактинском районе территории будут открыты для охоты, как обычно.

Осенняя охота на уток и барсуков на вышеозначенных территориях откроется с 5 сентября. А с 20 августа ружья могут расчехлять любители другой дичи. Голуби и куропатки теперь тоже под прицелом. Сизокрылых, уверяют инспекторы, развелось много. Птицу, которую в городах привыкли кормить с руки, можно подавать к столу.

- Охота на голубей - это как спортивно-любительская рыбалка. Можно поохотиться для души, а можно и приготовить. Голубей можно спокойно употреблять вы пищу, это то же самое мясо, как, например утка, - заявил Владимир Перескоков.

Но не получится палить по голубям где придется. Охотиться на этих пернатых можно в Успенском и Павлодарском районах. Там они экологически чистые, считают охотоведы, так как кормятся зерном с полей и элеваторов.

Поделиться
+1