Итоги первого дня IV Паралимпийских игр

Первое место по пулевой стрельбе в Паралимпийских играх занял Игорь Скрипин из Павлодарской области. Из 60-ти выстрелов Игорь набрал 555 очков. Соревнования проходили в три смены, по упражнениям пневматическая винтовка R-1 без упора.

Второе место завоевал Владимир Воробьев из Алматинской области - 491 очков, третье место досталось карагандинскому спортсмену Айдосу Жылкышынову – выбившему 487 очков.

По данным пресс-службы Национального Паралимпийского Комитета, в дисциплине толкание ядра среди женщин с поражением опорно-двигательного аппарата, лучший результат у павлодарской спортсменки Зухры Абдрахмановой. Она толкнула снаряд на 4,93 метров.

По волейболу сидя среди мужских команд по 4 очка набрали сборные Атырауской, Актюбинской, Кызылординской, Мангистауской области.

В медальном зачете по плаванию лидирует Карагандинская область. В первый соревновательный день сборная Астаны завоевала 7 медалей, тройку лидеров замкнули сборные города Алматы и Алматинской области – 5 медалей различных достоинств.

В пауэрлифтинге среди женщин, в различных весовых категориях были разыграны 11 комплектов медалей. Здесь в общекомандном зачете лидером стала сборная Алматинской области.

Также отличились алматинцы в настольном теннисе, пулевой стрельбе среди женщин и в легкой атлетике. В этой категории состязаний среди спортсменов с нарушением зрения отличился алматинец Макжан Нурлыбаев, его рекорд сто метров за 12,4 секунд. А в категории 12 класс первым финишную черту пересек его земляк Бислам Гебертаев – 12 секунд.

В беге на дистанцию 100 метров у женщин с поражением опорно-двигательного аппарата, самой быстрой оказалась алматинская спортсменка Елена Бондарец, которая пробежала стометровку за 16 секунд.

В дистанции 400 метров у мужчин с поражением опорно-двигательного аппарата, быстрее всех оказался Асхат Юсупов (46 класс) из Мангистауской области с результатом 00:59,1 секунд.

У мужчин стоит отметить Руфата Хабибуллина (44 класс) из Карагандинской области, он пробежал сто метров за 12,7 секунд.

Первый день паралимпийских игр завершился командной победой Карагандинской области, в ее активе 16 медалей, в том числе 12 золотых, 3 серебряных и одна бронза. Второе место заняли спортсмены из Алматинской области завоевав 7 медалей разного достоинства, третья команда лидеров - сборная Южного Казахстана, на ее счету 5 различных медалей.