Павлодарские полицейские прокомментировали очередной ролик ОО ОСА

Участник Общества содействия автомобилистов «ОСА» выложил на Youtube видеоролик «Участник ОСА не оставил шансов. ГАИ ДПС». Предположительно, действие происходит в Павлодаре.

На видео водитель отказывается выполнять требования остановившего его полицейского, указывает на то, что он патрулирует на частной машине, без жетона и некорректно называет водительские документы и прочее. Кроме того, автовладелец не согласился провести осмотр багажника, требуя понятых.

За комментариями мы обратились в пресс-службу ДВД Павлодарской области. По словам инспектора адмнистративной полиции Бибола Жуманова, сотрудника с фамилией Хаиргельдин (так представился полицейский на видео) в рядах полиции Павлодарской области нет. В целом же претензии, высказанные водителем полицейскому, необоснованные.

- На видео полицейская машина не видна, частная она или нет, - неизвестно. Однако автомашина может быть и без опознавательных знаков, лишь бы был ведомственный госномер, - пояснил майор Жуманов. - Проверить, ведется или нет ОПМ, очень легко. Достаточно позвонить по телефону 102, дежурный тотчас даст ответ. Это и предлагал сделать водителю сотрудник полиции. При требовании сертификата о регистрации транспортного средства - техпаспорта - полицейский применил старую формулировку.

По данным пресс-центра полицейского ведомства, павлодарские патрульные полицейские на трассах дежурят в полной экипировке в жилетах и с жетонами. При проведении оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, а также при выявлении грубых нарушений ПДД любой сотрудник административной полиции, с жетоном ли без, может останавливать автомобиль, естественно предъявив удостоверение сотрудника ОВД.

- Надо различать досмотр и осмотр, подчеркнул Бибол Жуманов. - При досмотре понятые и протокол необходимы. В этом заинтересованы и сами полицейские. А при осмотре, как в данном случае, при проведении ОПМ «Кару», водитель обязан был предоставить к осмотру содержимое багажника на предмет оружия. 

Поделиться
+1