Павлодарское крестьянское хозяйство «Сагып» стало безотходным

Крестьянское хозяйство КХ «Сагып» взялось за изготовление биогумуса - экологически чистого органического удобрения, обратив естественные отходы в доходы, тем самым наладив безотходное производство.

Кроме того, помимо привычного мяса конины и бутылочного кумыса от КХ «Сагып», скоро павлодарцы смогут оценить новый продукт - сладкий и кислый курт.

Как рассказала директор крестьянского хозяйства «Сагып» Телеу Кушманова, в хозяйстве есть 150 коров, молоко которых идет на создание курта. В день производится 30-40 килограмм продукта. Средняя цена составит 2 тысячи тенге за килограмм.

На ферме держат больше 400 лошадей, половина из них дойные кобылы. Первые три года лошади находятся на выпасе в Баянауле. Хороших дойных кобыл забирают на ферму.  Надои составляют до тонны кобыльего молока день.

Ферма оснащена всем необходимым – оборудованием по выдуванию бутылок, разливочным цехом и складскими помещениями. Автоматическая розливная линия производит 1 500 литров разливного кумыса в час.

По контракту с российской сетью магазинов «Баурсак», из «Сагыпа» в Москву будут оправляться 10 тонн кумыса в месяц. Заключены договора на поставку бутилированного кумыса в торговые центры Астаны.

Поделиться
+1