Библиотеки уничтожить, квартиры продать

Заместитель акима города, начальник городского отдела культуры и развития языков и другие начальники месяца полтора-два активно посещали городские библиотеки. Но не с целью что-то поискать на книжных полках для повышения собственного интеллекта или в тревожных размышлениях о том, что читают нынешние дети. Все проще, сообщает газета Новое Время

Чиновники приглядываются, помещения какой библиотеки позволили бы разместить в ней фонды какой-нибудь другой библиотеки.
Библиотекари, переживающие эти визиты, возмущаются: «Они думают путем слияния нескольких библиотек экономить за счет сокращения штатов.

Они осматривают библиотеки, которые в основном располагаются в квартирах домов, планируя библиотеку закрыть, а освободившуюся квартиру продать.

Так и говорят: «Мы эти квартиры продадим, а на вырученные деньги будем комплектовать библиотеки. Будем покупать новую литературу, новые компьютеры». Тогда им придется каждый год продавать по библиотеке, чтобы иметь деньги на комплектование оставшихся».

В свое время в квартиры «заселяли» городские библиотеки, чтобы в каждом микрорайоне люди могли пользоваться их услугами. Например, 8-я и 4-я библиотеки занимают по две квартиры, 6-я и 3-я — по одной.

Надо сказать, что в нашем городе нет ни одной библиотеки, которая бы занимала специально для нее построенное помещение. Все размещали в квартирах жилых домов. Каждая из них обслуживает приличные по размерам городские территории. Например, городская 10-я библиотека обслуживает детей и взрослых читателей городского района, раскинувшегося от Зеленстроя до Усольского и от ул. Чокина до Дачного.

Сегодня в Павлодаре работают 16 библиотек, в том числе 8 детских. По мнению городского руководства, такого количества библиотек Павлодару «не надо». «Вот Арын сделал областную библиотеку, - рекомендует начальство города, - так пусть теперь все туда и ездят. Пусть читают в Центральной библиотеке и в Центральной детской. Город небольшой. Расстояния невелики. Две-три библиотеки, и хватит».

«Правильно, - говорят уныло библиотекари, - конечно, пивнушка должна быть рядом. Из подъезда не выходя зашел, бутылку взял, наквасился… А книги, те же назарбаевские, тот же «Нурлы Жол» - попробуйте купить. Они стоят хорошие деньги. Не всякому по карману. И в библиотеке не найдете. За ней нужно будет ехать через весь город. Сейчас у нас комплектование идет только по остаточному принципу. Из областной библиотеки, то, что им не надо, что они в районы не раздали, они сбрасывают нам. Других источников нет. Раньше мы могли хоть два раза в год что-то выбрать на какую-то мизерную сумму, сейчас уже и этого нет. Уже много лет даже не планируют средств на комплектование фондов нашей системы».

Анекдот в том, что сократить количество библиотек в городе до 4-х предложила сама директор Централизованной городской системы (ЦБС) Балзия Алимгазинова. О ней библиотечные работники говорят в один голос: «Прекратилось проведение конференций, семинаров, обмен опытом. Прием на работу производится с учетом только одного условия – двуязычия. Профессиональные знания не нужны. Человека с библиотечным образованием могут не взять, если он не знает казахского языка». Что ж, этот козырь, как правило, всегда вытаскивается из рукава, когда больше ничего нет.
Проще простого из 16-ти существующих библиотек удовлетвориться ЧЕТЫРЬМЯ. Книги же, оказавшиеся «лишними», как во времена первой оптимизации 1996-1997 годов, неведомо куда свезут сгинут. Кому они нужны!

«Они не понимают, - волнуются библиотекари, - что, сокращая библиотеки, им надо будет куда-то девать фонды. А это государственная собственность. Мы, например, из собственного фонда в год можем списывать не более одного процента книг от всего фонда. То есть если фонд 35 тысяч, то в год можно списать лишь 350 книг. Мы еще ту оптимизацию разгребаем уже больше 15 лет».

И о читателях следует помнить. Кто пошлет ребенка со Второго Павлодара или с Дачного за книгой в Центральную детскую за книгой на Естая? Почему человеку должна попадаться на глаза на каждом шагу «бирхана», а библиотека – лишь в центре города? 

Библиотекарям говорят, что это вовсе не оптимизация. Авторы модерновых проектов просто хотят «сделать работу лучше, расширить, сделать библиотеки современными, модифицированными, чтобы в них стояли очереди за книгой, как за хлебом в магазине». И тут возникает большой вопрос: а на какие, простите, средства?

Руководство городской культуры все-таки сделало демократический жест: попросило самих библиотекарей назвать библиотеки, которые следует из-за их экономической неэффективности закрыть. Так появилось письмо библиотекарей: «Наши мысли и предложения о невозможности оптимизации библиотек ЦБС г. Павлодара». Они взяли себе в качестве единомышленника Президента РК Нурсултана Назарбаева, который сказал: «Библиотека является одним из главных звеньев в процессе подготовки компетентного, квалифицированного специалиста, выгодно отличающегося на рынке труда, она выполняет свою основную функцию – способствовать процветанию страны, её экономическому, политическому и духовному развитию, созданию высокообразованного общества, интеллигентного по своей сути».
Авторы письма обращают внимание на «Правила о деятельности библиотечных учреждений РК» от 08.05.2002 года, которыми предусматривается открытие государственных библиотек в городах Казахстана из расчета 1 библиотека на 10 000 жителей. Следовательно, в Павлодаре, население которого на 1 января 2015 года составляло более 351 тысячи жителей, должно быть по нормам, как минимум, 35 государственных библиотек. У нас же всего 16!

Не один год, констатируют авторы письма, идет тенденция уменьшения количества и разнообразия комплектования библиотеки ЦБС печатными документами (книгами, периодикой, электронными изданиями). В фондах массовых библиотек ощущается острый дефицит научных монографий, классических произведений по общественным наукам, естествознанию, технической литературы, пользующихся устойчивым спросом. Среди них и литература, относящаяся к «обязательному чтению» школьников и студентов.

По стандартам Международной библиотечной Ассоциации (IFLA ЮНЕСКО) прирост фонда считается нормальным, если приближается к 10% ежегодно от общего объема фонда. Обновление фонда Павлодарской ЦБС составляет 1,83%, что свидетельствует о недостаточном росте книжного фонда. Ежегодно сужаются возможности приобретения количества и репертуара периодических изданий.

С 2009 по 2014 год библиотеки ежегодно проводили социологические исследования запросов читателей, которые и стали основой и убедительными аргументами в пользу их мнения о невозможности оптимизации библиотек города. Главные претензии читателей, которые называют авторы Письма: острая нехватка новой художественной литературы и периодических изданий на русском языке; нехватка отраслевой литературы на казахском и русском языках; мало краеведческой литературы, нехватка разножанровой литературы для всех категорий читателей. Читатели пишут о необходимости сохранения литературы советского периода как особо ценной, об обязательном наличии в каждой библиотеке ксерокса и в достаточном количестве современных компьютеров. А не одного и безнадежно устаревшего, как сейчас.

Необходимо решить те проблемы, которыми живут библиотеки уже не один год и которые, по мнению библиотечных специалистов, «в состоянии решить только органы власти». Это комплектование и техническое оснащение, что должно войти в Программу по совершенствованию культурного обслуживания населения города. Это увеличение финансирования на обновление фонда и периодических изданий, наращивание фонда электронных изданий, общее улучшение материально-технической базы библиотек.

Если чиновники не захотят услышать библиотекарей, то высоким мечтам Президента Республики Казахстан о «создании высокообразованного общества, интеллигентного по своей сути» сбыться не суждено.
КОММЕНТАРИЙ от «НВ»
«Если каждый будет чувствовать себя в безопасности и иметь достаточно свободного времени, большинство людей, которых отупляет нищета, станут грамотными и научатся думать сами, а когда это произойдет, большинство рано или поздно поймет, что привилегированное меньшинство ничего не делает и вообще не нужно, и это меньшинство будет сметено». Дж. Оруэлл, «1984»

Поделиться
+1
true story

Серега8315 декабря 2015 9:11

по последней ремарке: мне кажется, библиотеки уже не спасут это общество от привилегированного меньшинства. Классические точно не спасут

Илья

LEVsha15 декабря 2015 9:15

Olelukoe, ну не знаю... Уже лет так с 12 как не посещаю библиотеки по простым причинам: во-первых, у нас "на раене" оптимизировали все библиотеки и пришлось ездить аж к акимату в библиотеку и во-вторых, интернетик мне все книги заменил (в смысле, что интересующую меня литературу можно и гораздо быстрее найти в интернетах).

АлексейОнлайн

Soldier15 декабря 2015 9:43

Как бы ни было печально, но соглашусь с Левшой, доступ к большому количеству книг в Интернете значительно уменьшил значение библиотек. Да и в целом, количество развлечений за последние пару десятков лет выросло, молодежи куда более интересно в плейстейшн погонять или на ютубе ролики посмотреть, чем книгу прочитать.

Галина

avgusta15 декабря 2015 9:53

Я библиограф по первому образованию, Работала в областной библиотеке. Ушла как только начались преобразования ещё 20 лет назад. Стало вообще невозможно работать, хуже чем при советах стали заставлять пропагандировать только определённую литературу и периодику, сокращать фонды, агрессивно искажать историю. А работу я свою любила. И не заменить интернет книгу никогда.

Галина

avgusta15 декабря 2015 9:54

Считаю что у людей должен быть выбор, а у детей возможность в шаговой доступности получить печатное издание. кроме того библиотека это ещё и место где дети общаются, узнают друг друга и что то новое. нельзя их убирать

Олег

Варфоломей15 декабря 2015 9:58

Что касается меня,то я никогда в жизни не пользовался услугами библиотеки. Помню в школе только за чем-то приходил,но не помню уже за чем.

АлексейОнлайн

Soldier15 декабря 2015 10:11

avgusta, согласен с тем что книгу интернет не заменит. Так же как и кино например театр. И то что библиотеки были местом живого общения - это здорово. Но есть такая вещь как популяризация. Каким бы крутым не был процесс чтения, он верно отходит на задний план. Чтобы что-то изменить, не достаточно наличия библиотек - нужна маркетинговая кампания по восстановлению к ним интереса. А это деньги, причем деньги, деньги вложенные в людской потенциал, которые не принесут финансовой прибыли. А такие вложения не шибко модны в условиях капитализма.

Тот самый

Stanislav KrugLove15 декабря 2015 10:18

Дебилы.

Валерий

fox_fly15 декабря 2015 10:41

А скажу что тут правильно заметили что на каждом углу бирхана и они всегда битком с поводом или нет все идут бухать. Вот что надо сокращать пивнушки ведь проще напиться забыться и вообще не париться, вот она деградация нам еще как в Голландии разрешить лекгие наркотики и сделать улицу красных фонарей тогда про библиотеки точно ни кто и не вспомнит. А сокращать рано зарплаты и пенсии депутатов которые и так настолько раздувшиеся. Сытому бедного не понять.

yropolk

yropolk15 декабря 2015 10:52

Библиотека, как место досуга и самосовершенствования,себя изжила. По крайней мере в таком количестве.Сейчас не 79 год... Другой вопрос, что власть может предложить вместо этих библиотек? Что можно организовать на базе этих закрытых библиотек, что бы и взрослые, и малые шли туда с интересом и с желанием? К сожалению, в наше время такие ребусы не решают. Проще скинуть этот баласт.

Альбина

Альбиночка15 декабря 2015 11:49

Почему то никто не задумывается о том, что эти же мелкие библиотеки никто не посещает, и из за 2 человека в день содержать штат, оплачивать счета за счет государства не целесообразно! Обьединить в одну библиотеку и содержать ее это правильно, другое дело штат из надо устроить в акимат или школы

Галина

avgusta15 декабря 2015 11:50

Soldier, я потому и ушла , что живое дело заменили грубой пропагандой и навязыванием низкосортной писанины, сократили финансирование, обязали пополнять фонды ненужной макулатурой. Но тем не менее уничтожать и закрывать библиотки нельзя.

Татьяна

programistka15 декабря 2015 12:02

Мы эти квартиры продадим, а на вырученные деньги будем комплектовать библиотеки. 

Меня терзают смутные сомнения, что вырученные деньги пойдут именно в это русло.

АлексейОнлайн

Soldier15 декабря 2015 14:29

Было бы круто если бы в местах ожидания были шкафы с книгами (разумеется есть куча вопросов как обеспечить их сохранность), но представьте как было бы круто, сидишь на вокзале в ожидании пересадки, пошел взял книгу, читаешь какие нибудь рассказы.

sergadm

sergadm15 декабря 2015 14:49

Soldier, это можно сделать только расстреляв треть населения, ну или вывезти их куда нибудь.

Олег

Варфоломей15 декабря 2015 14:53

sergadm, жестоко это однако.

Svr

Sevarior15 декабря 2015 14:55

Soldier, в народном банке можно такие ставить! 1 том "война и мир" успеешь прочесть ))))

Гость

Гость15 декабря 2015 14:56

что-то всё без фамилий. Какой это замакима за оптимизацию взялся, интересно? А вообще для меня открытием стало то, что библиотеки в квартирах располагаются нынче. В качестве пристройки к зданию как-то привычнее.

погода

погода15 декабря 2015 14:57

Sevarior, ага и в ЦОН-ах))

Svr

Sevarior15 декабря 2015 15:01

погода, не знаю! в цонах очень быстро все происходит 

Svr

Sevarior15 декабря 2015 15:08

Честно говоря сделали бы легальную электронную библиотеку, и сделали бы к ней доступ для граждан.... всяко дешевле чем кучу штата содержать.... 

kak2z

kak2z15 декабря 2015 16:43

Вообще никогда не был в библиотеках, и ни знаю таких кто был. По моему библиотеки это пережиток прошлого.

Colombo

Colombo15 декабря 2015 19:36

мои 3 копейки:

библиотеки несамоокупаемы, поэтому для содержания их на бюджете ориентируются на востребованность, а она невелика. значит, и надо оптимизировать, причем, это должно быть хранилище редких книг с дополнительным читальным залом (за плату). чтиво можно и купить в (инет-)магазинах. классика есть в свободном доступе в сети. а кто хочет подержать томик с золотым тиснением - пусть также раскошеливается. еще одной функцией библиотеки должна быть оцифровка старых и редких изданий (при соблюдении копирайта).

здесь важно определиться - что человеку надо: насладиться чтением (тогда любой доступный вариант подойдет), прочесть в качестве познания (также любой вариант) или потешить себя? 1 и 2 доступны, а за 3-й пусть платит сам.

ну а для воспитания детей есть все современные технологии (которые они выбирают куда чаще). и аудиокниги с проф. читкой перекроют бумажного варианта в руках.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад