Полиция ищет виновника ДТП

30 января 2016 на пешеходном переходе в районе Дома шахмат сбили двух несовершеннолетних девочек – 17 лет и 8 лет. Момент совершения ДТП зафиксировал видеорегистратор проезжающего автобуса.

По факту ДТП возбуждено административное производство по статье 600 КоАП, "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения".

Как прокомментировали ситуацию в пресс-службе ДВД области, потерпевшие отправлены на судебно-медицинскую экспертизу. Необходимо установить степень причинения вреда. В случае легкой степени – действия водителя будут квалифицироваться по статье 610 КоАП, за это нарушителю грозит штраф 10 МРП или лишение прав на 9 месяцев, при средней тяжести вреда здоровью дело рассмотрят по статье 345 УК РК. В этом случае водитель должен будет заплатить 300 МРП штрафа или будет арестован на срок до 75 суток.

В данный момент оперативники опрашивают свидетеля ДТП – водителя автобуса, его показания должны помочь установить виновника. 

От редакции

Спустя несколько часов после выхода этого материала, пресс-служба ДВД сообщила, что сотрудникам полиции удалось установить виновника ДТП. Им оказался 32-летний павлодарец, владелец автомашины Mercedes. 

По данному факту возбуждено административное производство по статьям 600 КоАП РК  -  непредставление преимущества пешеходу и  610 КоАП РК – нарушение водителями транспортных средств, установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения.

Поделиться
+1
Витёк.ru

Витёк.ru 1 февраля 2016 14:32

То есть водила скрылся или всё же столкновение допустили девочки? Ужс

wlad

wlad 1 февраля 2016 14:47

Водитель автобуса тоже ... ... нехороший человек. Как можно управлять транспортом имея такое замутнённое лобовое стекло? Там же лучи солнца рассеиваются и нихрена не видно. А за спиной десятки пассажиров между тем и в руках махина тонн на десять ... .

xxx

Marucmp 1 февраля 2016 15:09

wlad, У автобусников просто регистратор не на водительской половине стоит. А водительская половина всегда чистая, с грязной целый день не поездишь-глаза отвалятся)

VadimSVV

VadimSVV 1 февраля 2016 16:12

Полиция Павлодара нашла водителя, сбившего девушку и ребенка на пешеходном переходе, передает корреспондент Tengrinews.kz Ему грозит административное наказание в виде штрафа от 10 до 15 МРП Подробнее: http://tengrinews.kz/crime/pavlodare-nashli-voditelya-sbivshego-zebre-devushku-rebenka-288268/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Ритка Дорофеева

2Тwins2 1 февраля 2016 19:00

VadimSVV, Очень показательно, что в этой стране штраф за отсутствие пос-терминала раз в 6 выше штрафа за сбитого на пешеходном переходе  пешехода (и оставление места ДПТ, кстати)..

wlad

wlad 1 февраля 2016 19:12

Marucmp, да, но если солнце светит немножко правее по ходу движения, то всё равно это очень здорово будет мешать обзору. Всегда стараюсь держать лобовое стекло в почти идеальной чистоте, в первую очередь это нужно мне самому, для моей же безопасности.

Илья

LEVsha 1 февраля 2016 19:49

автобусник тоже нехороший человек. Они пропускают пешеходов, просто отпуская газ. Соответственно водилы со второго ряда думают, что автобус попросту тупит (как они это обычно и делают) и спокойно обгоняет автобус, с соответствующим результатом. Я пару раз в такую ситуацию попадал, хвала аллаху, успевал затормозить. Но что этим "опытнейшим водителям" в автобусе стоит чуть прижать тормоз, чтобы сработали стопы? Зато сзади едущим и обгоняющим уже сигнал - не обгоняй.

wlad

wlad 1 февраля 2016 19:59

LEVsha, сейчас жолполицаи прочитают и введут новый пункт в ПДД. Штраф соответственно последним веяниям моды увеличивающейся дыре в госбюджете (всего-то лишь месячная зарплата).

VadimSVV

VadimSVV 1 февраля 2016 20:15

LEVsha, Я так же... видя пешеходов, сбрасываю газ, а если надо торможу. А что лучше лететь и видя пешеходов резко тормозить ?

Ренегат

o.k. 1 февраля 2016 21:33

А я в свою очередь, робко выглядываю из-за притормозившего транспорта. В Павлодаре таким макаром предупредила наезд на себя и ребёнка и уже в привычку вошло крутить головой на 190 градусов.

Илья

LEVsha 1 февраля 2016 22:57

VadimSVV, трудно прижать педаль стопа? Особенно, если у вас большой и крупногабаритный транспорт, ограничивающий обзорность? Я если вижу, что водитель соседней полосы не видит пешехода и не снижает скорость, я обязательно нажимаю тормоз. Но у меня всего лишь гранта. А автобусникам-камазистам-трактористам сам бог велел так поступать чисто из-за уважения к другим участникам движения. А кто так не делает, тот редиска.

Илья

LEVsha 1 февраля 2016 23:00

o.k., от это правильная привычка, крутить головой. Жаль, что не все водятлы имеют такую привычку. Такое ощущение, что они одни на дороге.

VadimSVV

VadimSVV 1 февраля 2016 23:05

LEVsha, То бишь.... автобуснику нужно было резко нажать на тормоз, что бы летчики которым все пофиг, подумали, а может пешеход дорогу переходит. Маразм. В попе может быть еще один водятл, который не соблюдают дистанцию, да и пассажиры в автобусе хотят комфортную езду, а не летать по салону. Сел за руль думай головой. А тут дети... А если 3 летняя девочка несмышленая перебегала ??? Можно давить, могла бы не бежать , повертеть головой....

Ренегат

o.k. 1 февраля 2016 23:12

Ну, строго говоря, девочки на видео не особо заморачивались, перед дорогой даже не притормозили. Не знаю, что там говорят ПДД, но жизнь и реалии просто кричат - будь осторожен, сам себя не побережёшь, никто тебя не сбережёт.

VadimSVV

VadimSVV 1 февраля 2016 23:16

o.k., автобус начал останавливаться и они пошли..... дети, а они верят во все... Я дочерей учил, ни когда не перебегайте на пешеходном переходе,. И тут дети увидив что их пропускают просто пошли

Илья

LEVsha 2 февраля 2016 11:03

VadimSVV, а вы случайно не из тех водителей, которые одни на дороге? Я где-то писал про "резко нажать на тормоз"? Прижать педальку и резко нажать - это две большие разницы. Идите учите устройство тормозной системы автомобиля, если считаете, что прижать педаль тормоза = резко остановить автомобиль. Видимо вы не попадали в ситуацию, когда из-за медленно едущего автобуса перед вами выныривает дама с коляской/девочка/школьник. Ну и как бы те же ПДД говорят, что водитель должен быть предсказуем для всех участников дорожного движения. Начал тормозить - у тебя есть для этого стоп-сигналы, чтобы предупредить других участников дорожного движения о своем маневре. Любишь тормозить двигателем? Не вопрос, чуть прижми тормоз, ради того, чтобы загорелись стоп-сигналы. А твоим колодкам ничего не сделается, не сотрутся раньше времени.

VadimSVV

VadimSVV 2 февраля 2016 11:19

LEVsha, Не надо грубить и учить меня.... и я не думаю что водитель автобуса не притормаживал нажимая на тормоз. Так же как и я сбросил газ и притормаживаю. Не говорите сами глупостей, ни автобус, ни тяжелая машина так скорость не сбросит, без нажимания на педаль тормоз.

Иннокентий

serega035 2 февраля 2016 12:33

LEVsha,

Соответственно водилы со второго ряда думают, что автобус попросту тупит (как они это обычно и делают) и спокойно обгоняет автобус, с соответствующим результатом.

Вообще-то обгон запрещен на пешеходных переходах!

Игорь

t-rex 2 февраля 2016 12:40

serega035,

Вообще-то обгон запрещен на пешеходных переходах!

обгон - это опережение впереди идущего ТС, связанное с выездом из своей полосы. если же автобус еле тащится по крайне правой полосе, то ТС идущие во второй имеют полное право его обгонять опережать в том числе и на переходе(если там пусто)

Антон

Antey 2 февраля 2016 12:47

Никогда перед пешеходным переходом не обгоняю, стоит автобус-фура-джип, значит есть пешеход.

kak2z

kak2z 2 февраля 2016 15:01

Antey, однажды остановился, в такой же ситуации, и тут выскочил пешеход. Мой пассажир тогда еще очень удивлялся: "Откуда ты знал что там кто-то есть?". 

А я не знал есть там кто-то или нет, поэтому и остановился)

Svr

Sevarior 2 февраля 2016 16:54

в последнее время автоматически сбрасываю скорость перед пешеходниками..... неосознанно как то

Илья

LEVsha 2 февраля 2016 16:56

Antey, согласитесь, между словом "стоит" и "медленно едет" таки есть небольшая разница. И если в первом случае нестись вперед стоящего автобуса - полнейшая тупость, то вот во втором случае далеко не всё так однозначно. Ситуация: до пешеходного перехода метров 30, на пешеходном переходе собираются переходить дорогу пешеходы. На первой полосе автобус в 30-40 м от перехода, на второй полосе метрах в 10 от автобуса автомобиль. Водитель автобуса прекрасно понимает, что если он не будет разгоняться, то пешеходы стопудово успеют перейти у него под носом. но водитель автомобиля из-за автобуса пешеходов не видит, а так как автобус медленно едет (ну как медленно, согласитесь, что для водителя легкового авто 30 кмч - это уже медленно) и стопы у него не горят, то есть он не тормозит, то водитель легковушки имеет полное право думать, что впереди свободно. Разве не так? Прибавим к этой ситуации загороженный знак пешеходного перехода и стертую нахрен разметку зебры на дороге. Обычная ситуация для нашего города весной и осенью-зимой. А с точки зрения пешехода добавлю, что автобусы (особенно маршрутки) часто грешат "ездой по пяткам пешеходов". То ли водилы там наглухо отмороженные, то ли им тупо лень тормозить перед пешеходами, ненуачо, он же успевает и ниибет, что от пешехода в 30 см проедет тяжелый автомобиль.

Антон

Antey 2 февраля 2016 17:24

LEVsha, вошло в привычку, если автобус-Газель-Джип, стоит-медленно едет-крадется, не обгонять! Даже если справа тебе знак закрыт, дорога заметена, слева квадратный знак всегда видно, ориентировочно можно понять, что это пешеходка. Да, детей с малу лет переводят на красный, в неположенных местах, даже переходя по пешеходке многие , особенно молодежь заткнув уши музыкой не смотрят по сторонам, до кучи факторов, НО, одно НЕИЗМЕННО, водитель ведет транспортное средство ПОВЫШЕННОЙ опасности, будь трижды ВНИМАТЕЛЬНЕЙ! Даже, если будешь ехать по правилам, и ты сбил вдруг откуда ни возмись пешехода-нарушителя, тебя не посадят, но за его дурную башку и сломанную ногу будешь платить ты. Поэтому, правоту свою припрятать, а внимание напрячь трижды.

Илья

LEVsha 2 февраля 2016 18:22

Почитаешь форум - сплошь и рядом сознательные водители. Выйдешь на улицу - ау, где вы?

Svr

Sevarior 2 февраля 2016 18:43

LEVsha, ну тут же не все водители города отписались ))))) 

Иннокентий

serega035 2 февраля 2016 19:34

t-rex, На дороге из видео по одной полосе в каждом направлении. Даже если при отсутствии разметки, водитель с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними определил, что на данном участке три полосы движения, то на этот случай в правилах есть пункт 9,4 ...На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота...

v-k-82

v-k-82 3 февраля 2016 1:46

Вы обратите внимание на девку. Она не останавливаясь и не убедившись, что ее пропускают, тупо с разбегу ступает на пешеходный. Ну епт, остановись, осмотрись а. Убить ведь мог! Еще и ребенка за собой тащит. Меня бесят пешеходы с наушниками в ушах и сиотрящие себе под ноги. И еще бабки. Которые идут не по пешеходу!!!!! не оглядываясь, черепашьей походкой.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад