С начала года в Павлодаре шесть осужденных выкупили себе свободу

Уголовный кодекс позволяет осужденным к лишению свободы заменить неотбытую часть наказания уплатив штраф. В нынешнем году в государственный бюджет уже поступило около 3 миллионов тенге.

По данным прокуратуры Павлодарской области, в 2015 году судами области удовлетворено 36 ходатайств о замене лишения свободы на штраф на сумму более 15,5 миллионов тенге.

- С экономической точки зрения штраф выгоден для государства – бюджет пополняется, а не несет затраты на содержание осужденного в местах лишения свободыС другой стороны, это способствует снижению «тюремного населения». Неотбытая часть наказания заменяется штрафом из расчета 1 МРП за 4 дня лишения свободы. На сегодняшний день один год лишения свободы равняется штрафу в сумме 193542 тенге, - отметил Жомарт Мунсызов, начальник Управления по надзору за соблюдением прав лиц, задержанных, заключенных под стражу и отбывающих уголовное наказание прокуратуры Павлодарской области.

Удовлетворению ходатайства предшествует полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, отсутствие у осужденного нарушений установленного порядка отбывания наказания. Но и в этом случае на свободу могут рассчитывать лишь граждане, отбывающие лишение свободы за преступления небольшой, средней тяжести или тяжкие преступления.

На террористов, экстремистов, лиц, совершивших особо тяжкое преступление, а равно в составе преступной группы и против половой неприкосновенности малолетних замена наказания на штраф не распространяется. 

Поделиться
+1