Перестройка

В Павлодаре в ближайшие 10 лет вырастут новые бульвары и скверы, расширятся улицы, появятся дополнительные магистрали и кольцевые дороги. Улицу 1 Мая застроят много­этажками, а в поселке Ленинский, может быть, даже откроют зоопарк. Генеральный план развития города представила на заседании областного экологического совета Людмила Кузнецова, глава предприятия-проектировщика ТОО «ГеоДата Плюс».

Действующий генплан развития Павлодара разработан экспертами ТОО «ГеоДата Плюс» еще в 2005 году. В 2007 его утвердили на уровне области и республики. Раз в 10-15 лет такие планы обычно пересматриваются, чтобы соответствовать меняющейся действительности. Настало время взглянуть по-новому и на будущее Павлодара.

Нарисуем – будем жить

Скорректированный генплан Людмила Кузнецова представила на суд областного совета по вопросам экологии и охраны окружающей среды. В состав совета, созданного в ноябре 2014 года, сегодня входят 17 человек – это ученые, эксперты, общест­венники и представители исполнительной власти. Обновленный генеральный план развития города пройдет еще несколько инстанций, прежде чем его утвердят на уровне Правительства. Комплексная экспертиза проекта завершится до конца лета.

Эксперты ТОО «ГеоДата Плюс» условно поделили развитие города на две очереди: с 2015 по 2022 год и с 2022 по 2032 год.

Ожидается, что через семь лет население Павлодара достигнет 384 тысяч человек. В 2032 году эта цифра подберется к 412 тысячам. До 2022 года разработчики генплана предлагают застраивать Алюминстрой (микрорайон Сарыарка) и новый микрорайон Достык. Причем по строительству Достыка у Людмилы Кузнецовой есть определенные вопросы.

– Для застройки Достыка выкупаются дачные участки, разработаны проекты планировок. То есть процесс уже не остановить, поэтому мы вынуждены с ним согласиться, – говорит она.

В своих изысканиях эксперты объясняют неэффективность расползания города.

– Расчеты показывают, что разрастание города неэкономично: растягивается инфраструктура, удлиняются инженерные сети и коммуникации, растут эксплуатационные расходы, – уточняет Л. Кузнецова. – Оттягивая финансовые ресурсы на периферию, мы оставляем центр с высоким износом коммуникаций. При этом популярные учреждения культуры и образования остаются в сложившейся застройке.

Как отмечает Людмила Антоновна, расширение города усугубляет и экологические проблемы, поскольку люди, живущие далеко от центра, чаще пользуются автомобилями.

– Мы корректируем предыдущий генплан исходя из того, что в Павлодаре развивается специальная экономическая зона, будет достроен мост, который соединит наш город с Аксу. Определенное влияние оказывают алюминиевый завод и промышленность в целом, – говорит эксперт.

Долгожданный мост, по ее словам, позволит транзитному транспорту проезжать мимо Павлодара, минуя город. Это снизит концентрацию выхлопных газов.

Город дорог

После застройки микрорайонов Сарыарка и Достык к 2022 году эксперты ТОО «ГеоДата Плюс» предлагают возвести многоэтажки по улице 1 Мая. Частные дома будут выкуплены у собственников, а на их месте вырастут благоустроенные. На первых этажах зданий, по планам проектировщиков, разместятся развлекательные и культурные учреждения, предприятия торговли и сферы услуг.

В генеральном плане сохранили прямоугольную схему уличной сети. Город дополнится новыми магистралями и кольцевыми дорогами. Улица 1 Мая расширится до 40 метров, что позволит разгрузить параллельную улицу Ак. Сатпаева. 1 Мая соединят с Усольским микрорайоном.

Вдоль улицы Толстого проложат пешеходную зону. По задумке разработчиков генплана, она примет на себя поток отдыхающих и туристов, желающих посетить историческую часть города. Автомобильное движение перебросят на параллельные улицы Ломова и Суворова. Последнюю расширят до четырех полос движения. В старой части города обустроят наземные и подземные переходы.

За периметром

По словам Людмилы Кузнецовой, при разработке генплана пришлось учитывать влияние местной промышленности. Так, крупным предприятиям выгодно иметь санитарно-защитные зоны, обступившие город. Заводы выплачивают штрафы, если отходы производства выходят за пределы санзон. Отсутствие оных могло бы стимулировать промышленников развивать технологии очистки.

– Во всем развитом мире санитарно-защитных зон не существует. Мы предлагаем хотя бы уменьшить их количество, – говорит гендиректор ТОО «ГеоДата Плюс».

Л. Кузнецова приводит негативный пример ТОО «Предприятие Рубиком», построившего свинокомплекс под Павлодаром.

– Первоначально санитарная зона составляла один километр. Когда поголовье увеличилось, санитарно-защитная зона автоматически расползлась до двух километров. Но ведь в пределах этой зоны живут люди. Они жалуются на неприятный запах, приносимый ветром, – говорит Л. Кузнецова.

Влияние рубикомовской свинофермы, алюминиевого завода и специальной экономической зоны вынудило проектировщиков до 2032 года отказаться от разрастания города в направлении Кенжеколя.

Особое внимание эксперты ТОО «ГеоДата Плюс» обращают на завод АО «Сут» в центре города, входящий в состав французской компании «ФудМастер – Лакталис».

– Предприятие не загрязняет окружающую среду и имеет небольшую санитарную зону. Но в процессе производства там используется аммиак. Мы эту информацию проработали совместно с департаментом по ЧС. По нашим данным, на заводе находится до тонны этого вещества. С экологической точки зрения проблем нет. Но в чрезвычайной ситуации, от которой никто не застрахован, утечка аммиака может привести к непоправимым последствиям. Учтите, что недалеко расположен Центральный стадион вместимос­тью до 10 тысяч человек. Мы уже во второй раз просим, настоятельно рекомендуем вынести завод АО «Сут» из центральной части города, – подчеркивает Людмила Кузнецова.

Ленинский жив

Улучшить экологическую ситуацию в городе разработчики генплана хотят, озеленив его. По задумке экспертов, в Павлодаре появятся новые парки, бульвары и скверы. Так, например, по оси улицы Ленина вырастет сквер «Астана». Набережную Иртыша условно поделят на зоны активного и тихого отдыха. Будет возведена новая набережная и музей под открытым небом в районе природного памятника «Гусиный перелет».

Эксперты разделили город на «красные» и «зеленые» зоны. В первых, уже урбанизированных, строительство будет разрешено, застройку зеленых зон резко ограничат.

Окруженному санитарно-защитными зонами Павлодару выбирать, куда расти, не приходится. По оценкам экспертов ТОО «ГеоДата Плюс», есть перспективы развития в сторону поселка Ленинский.

– Мы уже второй год говорим о том, что самые чистые с экологической точки зрения территории – в районе поселка Ленинский. К сожалению, в умах павлодарцев устоялось не совсем верное мнение о том, что Ленинский расположен далеко, – говорит Людмила Антоновна. – Если в поселке решить проблемы инженерно-транспортной инфраструктуры, у него появятся хорошие перспективы. Вы знаете, как правило, город стремится туда, где кипит жизнь. У нас большинство стремится в Астану. А через Ленинский пролегает дорога в столицу, соединяющая Павлодар и Экибастуз.

Строительство скважины в поселке Ленинский, по ее словам, решит проблему некачественной питьевой воды. Как рассказала Л. Кузнецова, в долгосрочном прогнозе развития города предусмотрено строительство в поселке дендрария и зоопарка. В теории – это привлечет потоки отдыхающих и туристов.

Долгие годы наш город сосуществовал с градообразующими предприятиями. Сегодня делать это становится все труднее: селитебная зона приближается к санитарно-защитным зонам заводов, задыхаются зеленые легкие города. Несомненно, Павлодар будущего в своем развитии может превзойти ожидания экспертов. Если только сумеет совладать с промышленными гигантами.

Поделиться
+1
E.D.

esc25 апреля 2016 10:06

С каких это пор какие-то жиденькие проектировщики стали экспертами?

Тот самый

Stanislav KrugLove25 апреля 2016 10:31

Бензинчику нюхнули наверное, яки нур31

E.D.

esc25 апреля 2016 10:41

Наверняка. Журналисты, падкие на громкие фразы, тоже в этом участвовали.

Игорь

t-rex25 апреля 2016 10:56

Влияние рубикомовской свинофермы, алюминиевого завода и специальной экономической зоны вынудило проектировщиков до 2032 года отказаться от разрастания города в направлении Кенжеколя.

как рубиконовская свиноферма, расположенная на севере, СОЗ, расположенная на севере-северо-востоке и ПАЗ, расположенный на востоке могут помешать разрастанию города на юг в сторону Кенжеколя?

Азамат

zmt25 апреля 2016 11:04

t-rex, по WI-FI наверно.

call_the_police

call_the_police25 апреля 2016 13:49

t-rex, душок наверное что с паза , что со свинофермы часто дует в ту сторону)))

Игорь

t-rex25 апреля 2016 14:45

хммм. ну если ветер северный, то душок тот со свинофермы пока доберется до Кенжеколя будет вынюхан горожанами, поскольку город стоит как раз на полпути. а вот чтобы на кенжеколь пахнуло с алюминиевого - нужно, чтобы ветер был северо-восточный. а насколько я помню павлодарскую розу ветров это событие встречается чуть чаще, чем прилет астероида

ЗаБозумбаева

Don25 апреля 2016 15:01

Интересно сколько из бюджета заплатили за эту бредятину? Свиноферма же в Ленинском стоит. По ходу Кузнецова с Алматы вообще где что в городе не знает. По ходу до доклада и для смелости хапнула пару стопок и начала нести чушь. Опят 30-40 млн стоил этот бред? Они же 10 лет назад заявляли что строится надо в сторону Кенжеколя. Дачи снесли теперь надо инфраструктуру в Ленинский тянуть. 25 км теплотрассы и канализации через пойму! Одним словом бред. Не они ли маршруты оптимизировали в прошлом году?

true story

Серега8325 апреля 2016 15:08

это что значит? брешут?

Jamаn

Jamаn25 апреля 2016 15:31

Прям, Жана-Басюки!

Илья

LEVsha25 апреля 2016 20:15

Don, ну свинская ферма (если верить оф. сайту рубикома) находится в Павлодарском. В Ленинском находится сам завод, хотя и от завода попахивает далеко не духами шанель №5...

Тут мне мысль в голову пришла внезапно. А если Кузнецова по ходу путает Ленинский с Кенжеколем? И всё, что говорится про Ленинский, следует относить к Кенжеколю? Тогда слова более логично звучат. Но всё равно бред.

На нашей пойме можно было бы Венецию построить, дак наши же не смогут.

wlad

wlad25 апреля 2016 20:48

LEVsha

На нашей пойме можно было бы Венецию построить

 комары бы пропищали "за".

olj

olj26 апреля 2016 8:13

wlad, Вместе с мошкарой,бзыками и слепнями

Игорь

t-rex26 апреля 2016 9:32

Хельга,

бзыками и слепнями

бабушка писала, что бзыки - это и есть слепни

Илья

LEVsha26 апреля 2016 9:34

Я вас умоляю, как будто вышеназванных насекомых кроме как в пойме, больше не обитает. Ну да, в центре города их травят. Но в любом другом населенном пункте, да в тех же обсуждаемых Ленинском и Кенжеколе таких насекомых летает море. Что говорит о нормальной относительно города экологии. Опять же, если вдруг начнут пойму в Венецию превращать, там никакие комары с бзыками не выживут.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад