Около 19 тонн биопрепарата вылили в Иртыш для борьбы с мошкой

Вчера 18 мая в районе села Ямышево в воду Иртыша было слито 19 тонн и 80 килограмм биологического препарата, разработанного на основе бактерии «bacillus thuringiensis». Задача биологов - сокращение численности мошек в пределах города Павлодар на стадии их личиночного развития.

Бактицид, попадая под винты баржи, рассеивается и создает своеобразную биостену. Ученые подчеркивают, что на экологию этот препарат никак не влияет. Мошка съедает его, и ее личинки погибают, грубо говоря, от расстройства внутренних органов. Биологи поясняют, что таким образом можно уничтожить около 70% личинок. Остальных природа защищает иммунитетом. Через некоторое время последует еще один этап такой же обработки. Обычно вторую партию бактицида выливают в акваторию реки в районе села Заря. Все это происходит строго по показаниям ученых-биологов.

Кампания по борьбе с гнусом в этом году затянулась ввиду поздно проведенных госзакупок. Вчерашние работы около села Ямышево также были под угрозой срыва: бактицид фирма-исполнитель закупила за свои средства, однако из-за некоторых процедурных вопросов договор с ЖКХ хоть и подписан, но не зарегистрирован в  казначействе. Биопрепарат бизнесмены выливали в реку под честное слово, хотя следует отметить, что акт выполенных работ им подписали.

После второй обработки Иртыша борьба с мошкой будет окончена. Далее последует обработка реки против комаров. Ее проводят методом авиаобработки поймы Иртыша. В течении лета комаров будут травить в парковых зонах ручным способом с помощью спецоборудования. Количество таких обработок в этом году скорее всего будет меньше, чем в прошлом. На все работы по дезинсекции кровососущих насекомых в Павлодаре потратят 131 млн тенге.

Поделиться
+1
true story

Серега8319 мая 2016 10:54

лиха беда - начало

Колыч

Колыч19 мая 2016 11:07

А кроме кровососущих этот препарат никого больше не убивает?

Jamаn

Jamаn19 мая 2016 11:41

личинки погибают, грубо говоря, от расстройства внутренних органов

Нас ждут реки продуктов диареи?

Конечно есть

DarkEvil19 мая 2016 13:18

Главное чтоб у жителей города потом диарея не началась....

true story

Серега8319 мая 2016 13:57

Жаман, можно подумать в реке всякого Г не водится

Петр-1

oldmen19 мая 2016 14:58

Не удивлюсь если средства данные на борьбу с летающими грызунами-перейдут в карманы грызунов ходячих.Ведь хрен проверишь что они туда вылили ;препарат или вчерашнюю заварку от чая.Судя по вчерашнему променаду по набережной пришел ко мнению ,что родильный дом у кровососущих работает в полном аврале!Хорошо внучку в коляске затянул марлей-а меня комары чуть не унесли!

Конечно есть

DarkEvil19 мая 2016 16:28

oldmen, так ведь и пишут, что из-за госзакупа опоздали с работами, а считай - эти ядохимикаты с таким успехом можно было спустить в городскую канализацию. Результат в конечном итоге был бы одинаковый. Я так думаю... ,за что наши чинуши не возьмутся, - все равно блин комом. Постоянно находятся якобы уважительные причины. То тендер поздно провели, то зима неожиданно настала, то еще что нибудь, столь очевидное, что только слепой не увидит. Вот ведь как пишут: "....однако из-за некоторых процедурных вопросов договор с ЖКХ хоть и подписан, но не зарегистрирован в казначействе. " Найти бы виновных и наказать. Да как следует.... Чтобы больше незабывали... И глядишь, в следующем году комаров меньше будет.

Галина

avgusta19 мая 2016 17:09

комаров реально много пока- посмотрим чо будет после обработки

Конечно есть

DarkEvil19 мая 2016 19:08

avgusta, уже и мошка полетела...

Петр-1

oldmen20 мая 2016 11:50

DarkEvil, и наверное благодаря кровососущим кто то в Эмираты полетит...

Цыпа

Цыпа20 мая 2016 13:34

Видать препарат хороший - сегодня гнуса, намного меньше.

Jamаn

Jamаn20 мая 2016 13:59

Kaljanoid, гнус поносит, не до нас ему щас.

Цыпа

Цыпа20 мая 2016 14:52

Жаман, ))

погода

погода20 мая 2016 15:47

Kaljanoid, гнус жару не любит. Проверять вечерком будем)))

wlad

wlad20 мая 2016 17:27

погода, мошка-то как раз в жару и зверствует. А вот комар больше прохладу любит.

Jamаn

Jamаn20 мая 2016 17:41

wlad, это точно.

Цыпа

Цыпа21 мая 2016 10:50

погода, я этого и не учёл

Obrian

Obrian21 мая 2016 20:51

мошки эти, подбежала одна, цапнула за икру и тикать! прошло три дня, а нога всё чешется. Откуда они такие озверевшие взялись:(

Игорь

t-rex21 мая 2016 21:10

O`Brian

с Сибири прилетели лет 20 назад, да так и остались. понравилось видать

snejana

snejana21 мая 2016 21:57

Когда эта бурдень подействует? Меня, почти, сожрали!Smile

Jamаn

Jamаn22 мая 2016 11:24

t-rex, ага, помню в тот год пожары бушевали там, аж солнце не такое было у нас. Вот тогда и прилетели, суки.

wlad

wlad22 мая 2016 16:26

t-rex, да, в счасливом советском детстве в наших местах только комары и пили кровушку. Ну ещё и мировой капитализм маленько. Но не у детей, у СССР. ))

Игорь

t-rex22 мая 2016 16:33

я с этой хренью впервые столкнулся в 83 на Или. вообще понятия не имел что это такое, благо старшие товарищи подсказали, что боится эта нечисть гвоздичного запаха. поэтому купил бутылку дешевущего одеколона и скляночку гвоздичного масла. растворил. действительно помогало.... пока я эту бутылку случайно не разбил на полу в армейской 10-местной палатке. ну что могу сказать. в палатку больше мошка не залетала. а мне приг\шлосьисполтзовать другой метод, опять же подсказанный старшими товарищами: горизонтально под подбородок ставишь что то плоское(пилотку, например) и всё. эта хрень норовит вцепиться в глаза-ноздри уши и прочие лакомые с её точки зрения части тела исключительно атакуя снизу. ан нет - тут преграда.

Obrian

Obrian22 мая 2016 18:23

t-rex, меня так на киргизской границе не жрали, как тут:) что интересно, на границе борзые комары казахские, в киргизии они вежливые какие-то и вялые.

Цыпа

Цыпа22 мая 2016 20:23

Плохой препарат - гнус оклимался.

Ренегат

o.k.22 мая 2016 21:47

Так народ нынче пробиотиками от дисбактериоза напичкан по самое нехочу :)

wlad

wlad22 мая 2016 22:12

O`Brian, а что ты хотела - там же места, располагающие к вежливости/нирване.

wlad

wlad22 мая 2016 22:35

t-rex, я на год позже там отбывал. Мошка ещё и ветра боится. Мы эту её особенность при построении использовали - лицом к ветру становились. Но у нас ротный был по фамилии Баранов (хотя Козлов ему как никакая другая более шла), так он, сука козлинная, эту фишку быстро раскусил и весь строй по команде "кругом!" быстро в выгодное ему положение поворачивал. Сто человек потом по стойке смирно, не смея поднять рук, молча мошкару терпели, а он, козлина, нам нотации в течение получаса, отмахиваясь изредка от наседавшего гнуса, читал. Вообще, тип такой мерзопакостный был, что от желания набить ему морду только страх последующего тюремного заключения удерживал. Но я бы и сейчас, по происшествии 30 с хвостиком, к его морде с удовольствием приложился. Вот надо же такой сукой быть, что до сих пор его больше мошкары ненавидишь!

Игорь

t-rex22 мая 2016 22:54

wlad,

Но у нас ротный был по фамилии Баранов

поздравляю, вы ТОЖЕ на него нарвались. А начальником от местных был полковник Панфилов. И посему, помня своё "нежное" отношение к старлею Баранову я, спустя несколько лет, во первых взял под начало не павлодарскую, а целиноградскую(на всякий случай))) роту, а во-вторых относился к этим уродам(да-да ротный о студнях думает ничуть не лучше, чем студни о ротном) практически, как отец родной. во всяком случае гвоздичного масла, благо оно было дешевущее, купил им со своего денежного довольствия целую упаковку, да и во фляжках у них всегда была не вода, а отвар верблюжей колючки

wlad

wlad23 мая 2016 0:23

t-rex, помню Панфилова, хороший мужик. Мне лично благодарность выразил за хождение строевым на параде перед проверяющими из Москвы. А старлея Сухих знавал? Он соседней ротой командовал, пацаны за ним как за каменной стеной были. Он в Афгане к тому моменту уже послужил, такие истории нам на политзанятиях рассказывал! И ностальгировал по Афгану, назад в пекло хотел. Вот с таким хоть в разведку, хоть в ад. Батяня комбат, одним словом!

А чай из колючки - тот ещё деликатес. Как-то раз втроём за учебным классом спрятались и термос - а это 12 литров почти кипяточка - за пару часиков одолели вприкуску с тремя карамельками на брата. Из тенька потом вышли на солнце с ветерком и замёрзли вмиг. А на термометре, внимание, + 35С° в тени. И сейчас бы с удовольствием попивал время от времени. Вкус незабываемый, когда привыкаешь к нему, другого чая и не надо.

olj

olj23 мая 2016 5:48

"Служили два товарища ага..."(с)

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад