Превышение ПДК в Иртыше пошло на убыль

Анализы проб с 4 по 6 июня зафиксировали незначительные превышения по общему железу. Впрочем, эти показания не дотягивают даже до превышения ПДК для рыбохозяйственных деятельности.

- Должно быть 0.1, а у нас зафиксировано 0,116. В принципе идет тенденция по снижению, пик пришелся на 3 и 4 июня, - рассказал руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии Ерлан Тасбаев.

Сегодня павлодарские экологи снова проведут замеры воды на тяжелые металлы. Если результаты окажут идентичными, то мониторинг закончат, о чем уведомят коллег в ВКО.

Аварийный сброс Казцинка не стал экологической катастрофой для Павлодара. Пить воду можно. СЭС, по мнению Ерлана Тасбаева, очищает воду добросовестно.

Тема загрязненной воды стала не только проверкой слаженности работы специальных служб, своевременной информированности населения о возможной опасности, но и нашло отражение в творчестве стрит-арт художника Паши Кас:

- По городу ходят слухи о вредных выбросах в Иртыш со стороны КазЦинка, люди напуганы, власти упорно молчат, экологи не рекомендуют пить воду, - прокомментировал художник.

Поделиться
+1