В оптовках на Мира чаще всего продают контрафактный алкоголь

По словам словам и.о. заместителя руководителя ДГД по Павлодарской области Есенгельди Кадрина, в крупных магазинах почти не фиксируют факты продажи алкоголя без лицензии. А вот в мелких торговых точках в сельской местности или в оптовых магазинах "паленое" горячительное предлагают не так уж редко. Например, оптовки, которые находятся на Мира, 50 и 52, находятся на особом контроле в департаменте госдоходов.

- Именно там продается водка в пятилитровых пластиковых емкостях, - рассказал Кадрин. - Там мы постоянно проводим мониторинги.

Кроме того, сотрудники департамента уделяют внимание тем ИП, которые по документам реализуют менее одного литра алкогольной продукции в день.

Руководитель отдела администрирования акцизов Асхат Каргасеков рассказал о приложении Wipon, которое с 2015 года действует на территории Казахстана. Оно позволяет за считанные секунды определить, не купили ли вы контрафактную алкогольную продукцию. Его можно бесплатно установить на смартфон или планшет. 

- Каждая сканированная с помощью приложения учетно-контрольная марка попадает сразу на сервер департамента госдоходов. Сотрудники анализируют результаты, полученные за месяц, квартал и год и проводят по ним проверки, - отметил Каргасеков.

Департамент госдоходов постоянно проводят рейдовые мероприятия для усиления контроля подакцизной продукции. По их результатам составлено 60 административных материалов и изъято 17 552 бутылки контрафактного алкоголя на сумму почти 8,8 млн тенге. 

Поделиться
+1