Заместитель акима области Мейрам Бегентаев посетил дом престарелых

Мейрам Бегентаев  ознакомился с бытом стариков нашедших приют в доме престарелых. Руководитель дома-интерната продемонстрировал нововведение - моноблок установленный в холле. Теперь посетители могут ознакомится с новостями, историей учреждения, биографией проживающих.

Мейрам Бегентаев побывал в библиотеке, столовой, парикмахерской, комнате для творчества, а также в недавно открывшейся солевой комнате. В ней пенсионеры проходят лечение верхних дыхательных путей, бронхита, астмы и других заболеваний. В этом году для них организовали небольшое приусадебное хозяйство.

- Ваш труд, который сделали наш Казахстан и наш регион процветающим не останется без внимания и заботы со стороны нас, государственников, - отметил в приветственной речи заместитель акима области.

От имени акима Павлодарской области господин Бегентаев вручил жильцам подарок – телевизор, преподнёс цветы и подарки. Также поздравил труженицу тыла, Галину Розмачеву недавно отпраздновавшую столетний юбилей.

Как отметила руководитель отдела координации занятости Алия Рахимова, в доме-интернате для престарелых и инвалидов проживают 261 человек. Все они находятся на государственном обеспечении. В планах открытие платного отделения на 12 мест.

- В этом году  дом престарелых принял 112 человек. Мы принимаем тех, кто не имеет детей либо они выехали за границу. А также инвалидов, пожилых людей имеющие психические заболевания, наркотическую зависимость. Всего в области четыре дома престарелых. Они расположенны в Павлодаре, Аксу, Иртышске, Щербакты, - рассказала Алия Рахимова.

Поделиться
+1