Охлажденная продукция от Кызылжарской птицефабрики появится на прилавках в следующем году

Птицефабрика, расположенная в сельской зоне зоне Аксу, недавно открылась после модернизации. Первая продукция примерно неделю назад появилась на прилавках магазинов региона, отгрузили около 80 тонн. На сегодняшний день произвели уже 200 тонн продукции. 

- Мы изучили предложения на рынке и могу сказать, что куриное мясо других производителей уступает по качеству. Кроме того, наша продукция местная, а значит, более свежая, - отмечает директор птицефабрики Евгений Кузьминов.  

- После модернизации у нас появились новые производственные линии, новые холодильники, мы стали производить фарш. Хотим поставлять на рынок свежую продукцию. Тем более что мясо, произведенное на фабрике, соответствует всем ветеринарным нормам и ГОСТу, оно не инжектировано. За качество мяса мы отвечаем.  

На фабрике недавно произвели пробную партию охлажденной продукции, но до прилавков магазинов она не дошла. Покупатели смогут оценить ее вкус не раньше начала следующего года, так как для ее реализации требуются холодильники, которые сейчас закупают, и скоро установят в торговых точках города. В первую очередь, по информации Евгения Кузьминова, мясо от "Кызылжар кус" начнут продавать в социальных магазинах и супермаркетах. Всего планируют производить 16 наименований продукции. 
"Кызылжар кус" приостанавливала свою работу на два месяца, которые растянулись больше, чем на год, как раз в тот период, когда рубль значительно подешевел по отношению к тенге. Директор предприятия признается, что местная продукция просто не выдерживала конкуренции в цене по сравнению с российской продукцией. Тогда же руководство решило произвести модернизацию, в которую вложили 80 млн тенге. Деньги, кстати, собственные, не заемные.

На период простоя людей не увольняли и сейчас там трудится 240 человек. Проектная мощность предприятия - четыре тысячи тонн продукции в год. В будущем ее планируют увеличить в два раза. 

- Куриное мясо у нас хотят покупать россияне, - отмечает Кузьминов. - Например, уже есть предложения из Омска. Мы готовы продавать продукцию в Россию, но сначала нужно заполнить местный рынок. Тем более что жители области соскучились по нашей продукции. Мы хотим попробовать взять качеством и ценой. 

 

Поделиться
+1