Уйти, нельзя остаться

Жительницу Павлодара муж ударил ножом восемнадцать раз во время очередной ссоры. К таким последствиям порой приводит то, что жертвы бытового насилия остаются в семье до тех пор, пока ситуация не становится катастрофической.

25 ноября во всем мире отмечается День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В нашей стране эта проблема в последнее время обсуждается особенно активно из-за трагического случая, произошедшего с известной казахстанской телеведущей и продюсером Баян Есентаевой, ныне сменившей фамилию на Максаткызы. В июне этого года ее зверски избил супруг Бахытбек Есентаев. Как позже рассказала в откровенном интервью сама пострадавшая, муж истязал ее в течение двух часов, он выбил ей зубы, порвал губы, порезал лицо и нанес несколько ножевых ранений в живот. Кроме того, помимо статьи «Покушение на убийство», Бахытбеку Есентаеву, которого уже приговорили к девяти годам лишения свободы, вменялись статьи «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера».

Баян Есентаева рассказала, что уже давно собиралась уйти от своего мужа-тирана, однако он угрожал убить ее, если она подаст на развод, поэтому одна из самых успешных казахстанских женщин продолжала терпеть издевательства со стороны супруга, скрывая семейные проблемы даже от самых близких людей.

В таком же страхе годами живут тысячи других казахстанских жен и матерей, в том числе и жительницы Павлодара. О последствиях такой жизни и судьбах пострадавших от насилия женщин «Версии» рассказала руководитель павлодарского городского центра социально-психологической реабилитации и адаптации женщин, не имеющих определенного места жительства, Марина Стрелковская.

- К нам в центр обращаются женщины любого социального положения, любого статуса. В общем-то, здесь нет разграничения, кто больше подвержен насилию, что как раз демонстрирует случай с Баян Есентаевой, - говорит Марина Владимировна. - Проблема бытового насилия глобальная, но она является скрытой, так как женщины склонны замалчивать такие факты до тех пор, пока они не начнут представлять реальную угрозу для жизни. Между тем, это явление опасно как раз тем, что вред, который наносит насилие, он - не сиюминутный, он имеет эффект накопления и отражается буквально на всем - на психике, на физическом состоянии здоровья, доходит до того, что женщина может покончить с собой или убить агрессора, который издевается над ней.

- Почему женщины не уходят от мужа сразу, после первой физической стычки?

- Понимаете, насилие имеет определенный цикл. Когда мужчина в первый раз поднимает руку, он начинает задаривать свою женщину подарками, просить прощения, начинается такой своеобразный медовый месяц. И, конечно, женщине хочется верить в лучшее, она прощает, но, по статистике, примерно в восьмидесяти процентах случаев, происходит повтор актов насилия, и с каждым разом все только усугубляется - от пощечин - к пинкам, и так далее. В конечном итоге наступает такой момент, когда женщина уже не в состоянии терпеть, она вынуждена уйти из дома, даже если это ее собственное жилье, или совместно нажитое имущество. Она готова на все, лишь бы тиран ее оставил в покое. Но к этому моменту она и дети уже с травмированной психикой, и это накладывает отпечаток, как на жизни детей, так и на ее личную жизнь, ведь жертвы домашнего насилия нередко перестают верить всем мужчинам без исключения.

- Удивительно, но в случае с той же Баян Есентаевой, немалая часть казахстанцев поспешила обвинить саму пострадавшую в том, что произошло. Почему так происходит?

- Да, в нашем обществе зачастую не осознается вся серьезность проблемы бытового насилия. Люди говорят: ну, ударил муж, ну, сама же заслужила, в следующий раз будешь умнее. Все из-за стереотипов нашего восприятия. У нас принято полагать, что женщина обязана терпеть, обязана себя вести определенным образом, должна уважать, ценить, любить мужчину в любом случае, и не проявлять свои внутренние эмоции. Что тут говорить, если порой даже лица в погонах сетуют: а зачем она ходила в короткой юбке, вот и добилась того, что ее изнасиловали. Да, она надела короткую юбку, но ведь это не дает мужчинам права себя вести зверски. Я допускаю, что провоцирующее поведение имеет место быть, и, если рассматривать бытовое насилие, все его причины, то и со стороны жены могут быть провоцирующие факторы, но человек - он на то и человек, чтобы сдерживать свои эмоции. Если его что-то не устраивает, он вправе развернуться и уйти, а не пытаться изменить ситуацию или переделать другого человека при помощи насилия. Я считаю это не достойно человека.

Кроме того, женщина сама должна осознавать тот факт, что она личность, она человек и у нее есть право на неприкосновенность. Вот с этим у нас - проблемы, так как этому нигде не учат, это не вкладывается в головы наших девочек. Эту проблему нужно решать со школьной скамьи, а лучше - уже в садиках. У нас ведь идет такое четкое разделение - мальчик должен быть сильным, мужественным, не должен плакать, девочка должна быть мягкой, уступчивой и так далее. Все это в дальнейшем приводит к не совсем правильным стереотипам поведения. В итоге мы получаем то, что мы имеем. В головы наших детей, в первую очередь, должно вкладываться осознание того, что каждый из них в первую очередь - личность. Тогда будет какой-то эффект. Сейчас, в одночасье, мы ничего изменить не сможем, нужна системная работа, чтобы произошел некий перелом. Необходимо учить и тому, как распознать агрессора. По некоторым признакам можно понять, как мужчина будет вести себя в семье, склонен ли он к насилию.

- Например, по каким?

- Скажем, по тому, как мужчина относится к животным, к детям, к своей матери. Также немаловажна его реакция на какие-то острые ситуации - или он вскипает и становится агрессивным, или может конструктивно решать проблемы, не поддаваясь эмоциям. Какие отношения были между родителями в его семье - также важно. Есть множество мелочей, которые складываются в определенную картинку, и если знать, на что обращать внимание, можно избежать больших проблем. К Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин наши специалисты проведут лекции в учебных заведениях, и темой мы выбрали профилактику бытового насилия, в рамках которой будут затронуты такие вопросы: как подобрать партнера, как выстроить семейные отношения, как избежать агрессии, как вести себя во время конфликтов.

- Многие женщины годами терпят побои и унижения, чтобы сохранить семью и не оставлять детей без отца. Но есть ли в этом смысл?

- Я - ярая противница такого подхода. Дети, которые являются свидетелями насилия, довольно часто переносят тот сценарий, в котором они воспитывались, на свою будущую семью, и таким образом происходит повтор цикла насилия. Кроме того, нередко дети перестают уважать свою мать, что также может привести к тому, что они впоследствии поднимают руку, как на других женщин, так и на нее. Синдром жертвы, виктимность, приводит к тому, что все, кто находятся вокруг такого человека, начинают проявлять агрессию. Для ребенка не может быть ничего хорошего в том, чтобы жить в семье, в которой он становится свидетелем насилия. Кроме того, если мужчина поднимает руку на жену, то в большинстве случаев он бьет и детей. Что тут говорить, это ведь у нас норма - шлепнуть ребенка по попе. А ведь по сути - это тоже насилие над личностью, потому что любые силовые методы влекут обратную реакцию - ответную агрессию или отрицание, в общем, некий протест. С помощью насилия можно воспитать только забитую личность, которая не сможет дать никому отпор, или же еще одного агрессора. Нужно продумывать воспитание, это очень тонкий момент. Ударить ребенка легко, и да, в следующий раз он не станет чего-то делать, но лишь потому, что он боится, а не потому, что он понял что-то. Откуда у нас маньяки и насильники - этих людей, как правило, подавляли в детстве. Но даже если самих детей не бьют, они в любом случае страдают, так как видят насилие.

- Часто ли женщины, которые бегут от мужей-агрессоров и живут в вашем центре, возвращаются в семью?

- Больше половины возвращаются к мужьям. В основном - из-за социальных проблем. Довольно-таки часто нет жилья, им просто некуда идти. Материальная зависимость присутствует. Кроме того, женщины начинают жалеть, что дети остаются без отца, самим им становится тяжело, и они возвращаются. Но, как правило, они повторно приходят к нам, так как акты насилия со стороны супругов повторяются. И в конечном итоге большинство женщин все-таки уходят насовсем. Если, конечно, это не заканчивается трагически. У нас был случай, когда одна из наших подопечных вернулась к мужу, и он впоследствии нанес ей восемнадцать ножевых ранений во время очередной потасовки. Ее спасли, но она потеряла здоровье на всю оставшуюся жизнь. К счастью, это единственный случай с такими тяжкими телесными повреждениями за годы работы нашего центра. Но на уровне побоев были и переломы, и сотрясения. Иногда остается чувство некоторой неудовлетворенности, когда ты пытаешься помочь, но женщина, в силу определенных обстоятельств, все равно возвращается назад, а ты при этом знаешь, что рано или поздно там опять произойдет акт насилия. Но сделать выбор за женщину мы не можем. Наша работа, как я ее вижу, заключается в том, чтобы объяснить жертве все возможные последствия, а выбор - за ней.

- Ваш центр мужья штурмовали?

- Не так часто, люди все-таки побаиваются, ведь это госучреждение, и для них могут быть серьезные последствия. Но бывали случаи - и с топором, и с ружьем приходили, нам удавалось поговорить и на первоначальном этапе остановить эту ситуацию. Серьезных набегов не было. Но мы всегда этого ждем и к этому готовы. Полиция нам помогает, буквально через несколько минут они уже у нас, если требуется их участие.

- Женщины, подвергшиеся насилию, помогают друг другу?

- Когда находятся в стенах нашего центра, но не после. Люди, которые пережили насилие, стараются об этом забыть и вычеркнуть из своей жизни подобные эпизоды. Сколько мы ни пытались создать такие группы из числа тех, кто уже вышел из центра, чтобы женщины делились своим опытом, ничего не получалось. Они не хотят вспоминать, не хотят возвращаться в этот ад. А так, когда здесь находятся, уже окрепшие женщины, которым нам удалось помочь, помогают новеньким. Кроме того, у нас часто бывает такая практика - две женщины группируются, снимают вместе жилье. Одна сидит с детьми, другая работает, как-то ведь надо выживать. У нас в центре находиться можно до одного года, но, как правило, так надолго никто не задерживается - у нас очень мало места, всего на 18 человек, а помочь нужно очень многим. Бывает, что у нас живут до сорока человек, весной и осенью - особенный всплеск. Поэтому мы стараемся их мобилизовать, устранить те факторы, которые на первоначальном этапе мешают женщине двигаться дальше и быть самостоятельной.

- Говорят, что однажды ударивший свою жену мужчина уже никогда не остановится. Так ли это? Можно ли исправить ситуацию в такой семье?

- Если есть желание двух людей, то на первоначальном этапе - можно. Важно осознание проблемы. Как у алкоголика - он может вылечиться только тогда, когда понимает, что он алкоголик и желает избавиться от болезни. И проблему насилия можно искоренить, только если сам человек понял, что он ведет себя неправильно и сам хочет от этого избавиться. Но работать с одним человеком - смысла нет. Семейная терапия эффективна только тогда, когда работают с парой. Бывает, что приходит женщина, говорит - я нормальная, но он на меня руку поднимает, вы с ним поговорите, чтобы этого больше не было. Но на самом деле причина не только в нем, но и в ней самой - неправильная тактика, неправильное поведение во время таких актов агрессии. Между тем, стоит изменить свое поведение, и меняется поведение другого человека. Эти основы психологической грамотности, на мой взгляд, должны преподавать и в школе. Но таких жизненно необходимых знаний у нас нет. Как воспитывать детей, как жить в семье - этому нас тоже никто не учит.

- У вашего центра есть анонимный телефон доверия. Часто ли женщины обращаются за помощью к вашим психологам?

- Звонят чаще всего только тогда, когда уже надо уходить, и они ищут, куда им уйти. А таких случаев, когда на женщину поднял руку муж, и она звонит с вопросом, что ей делать - единицы. Как я уже говорила, женщины молчат до последнего. Сейчас нам не хватает средств на то, чтобы психологи работали круглосуточно, но, в любом случае, в центре постоянно находятся специалисты, которые ответят на звонок и, в случае экстренной ситуации, женщину примут в любое время суток. Если необходимо, мы сами выезжаем на место, такая практика у нас есть. Наш телефон 54-36-47, мы даем психологические, юридические, социальные консультации. Все наши услуги конфиденциальны и оказываются бесплатно.

- В интервью, которое Баян Есентаева дала после избиения, она сказала, что в будущем хочет заняться созданием некой единой ассоциации, которая занималась бы проблемой насилия над женщинами. Есть ли в ней необходимость, или работы кризисных центров, таких как ваш, достаточно?

- Почти все кризисные центры в нашей стране - неправительственные организации, и их работа напрямую зависит от того, удается ли им выиграть некий госзаказ, получить деньги, на которые они будут существовать. Между тем, работу в этом направлении нужно вести постоянно, а не от случая к случаю. Необходимо также повышать уровень квалификации специалистов. Да, базовые знания есть, но у психологов, социальных работников, юристов, работающих в нашей сфере, должна быть узкая специализация. В самом начале деятельности нашего центра мы обнаружили, что у жертв бытового насилия возникает целый круг проблем - и правовых, и психологических, и социальных, и педагогических. Поэтому такая организация должна непременно объединять в себе все эти виды деятельности, плюс еще медицинский. Если бы была такая ассоциация, и этой работой занимались бы системно, было бы замечательно. Наш центр настолько маломощный, что сил нам не хватает даже на то, чтобы охватить город. У нас всего пять специалистов, и провести профилактическую работу, выйти во все учебные заведения с лекциями невозможно, хотя это очень хочется сделать. Когда есть возможность, мы выезжаем в сельскую зону, потому что там достаточно остро стоит проблема бытового насилия, и если в городе работает хотя бы наш центр, то в селах нет ничего, женщинам некуда податься. Вся наша работа настолько точечная, настолько недостаточная. Единая организация могла бы решить очень много проблем.

- Дайте, пожалуйста, совет женщинам, которые сталкиваются с насилием в семье. Что им делать?

- Женщинам не надо бояться обращаться к нам именно на начальном этапе, мы можем подсказать, проанализировать, насколько опасна ситуация, и можем провести некую юридическую работу, если требуется, это все индивидуально. Самое главное - женщины должны помнить о своем праве на неприкосновенность. И о том, что есть организации, есть люди, которые готовы помочь, главное - не молчать.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад