В Павлодаре санитарные врачи по надуманным основаниям доводят предпринимателя до суда

Вчера, 22 декабря, в Палате предпринимателей состоялось заседание комиссии, на котором рассматривался вопрос заправки "Монолит" в Усольском микрорайоне. Присутствовали почти все участники. Дело в том, что департамент по защите прав потребителей отменил заключение на проект санитарнозащитной зоны, который выдала нижестоящая инстанция - городские санитарные врачи. Как пояснили членам комиссии специалисты, если отмена заключения вступит в силу, то автоматом свои нормативные документы могут отозвать экологи. Это чревато огромными штрафами, что поставит заправку на грань закрытия. Если это произойдет, то возвращать инвестиции придется через суд, что может прилично ударить по бюджету региона.

Уникальная позиция санврачей, которых преставляла Ирина Сорокина, заключается в том, что они прямо признают, что их не волнует судьба бизнеса:

Во-первых, они утверждают, что им важнее привести в порядок документы по санитарной зоне. Что там будет после отмены заключения - их не касается.

Во-вторых, целью отмены была названа причина - выявить нарушения руководителя городского управления ДЗПП Александра Сафяникова. Ведь без отмены бумаги, которую он подписал, привлекать его к отвественности не выйдет. В департаменте подозревают своего подчиненного как минимум в ошибке, а то и в злоупотреблении полномочиями. По этому поводу в отношении Сафяникова недавно открыли служебное расследование.

Первоначально в ходе заседания комисии позицию департамента поддержал заместитель областного прокурора Куат Артыкбаев. Но в ходе выступления Сафяникова и других экспертов выяснилась удивительная вещь: областные санврачи предоставили прокурорам неполную информацию об определении класса заправки. Более того, если санитарные нормы только указывают на возможность расчетов, которые могут показать иной класс, то строительные нормы говорят прямо о возможности строить такие заправки, как у "Монолита", в пределах 50 метров от жилых домов. 

Председательствующий Нурлан Набиев прямо спросил: а какие нормы выше стоят? Ответ повис в воздухе. Если верить Ирине Сорокиной, то налицо несогласованность законодательства. Но надо отдать должное заместителю главного прокурора области Куату Артыкбаеву и прочим членам совета. Участники быстро разобрались в том, что конфликт на самом деле не между заправкой "Монолит" и ДЗПП, а между Сафяниковым и руководством департамента. Руководитель ДЗПП Ермек Камелев на заседание комиссии в Палату предпринимателей не пришел. Ему в этот раз повезло, он оказался в отпуске. Заместитель Камелева Ирина Сорокина представляла департамент. Ей пришлось отдуваться за начальника, и это было нелегко.

Сорокина заявила, что у Монолита в проекте нет обязательного плана проверок превышения ПДК на границах санитарных зон. Но этот план на самом деле есть, его продемонстировали участникам совещания. И проверки на границах санитарных зон проводились, имеются подтверждающие документы. Также Сорокина несколько раз повторила, что действовала на основании представления прокуратуры. Но тут и юрист "Монолита" Павел Кадочников и Куат Артыкбаев возмутились в один голос, что это представление ни в коем случае не обязывало ДЗПП именно отменять заключение и ставить объект бизнеса под угрозу закрытия. Прокурор в итоге обратил свое внимание на разногласия экспертных мнений санитарных врачей в толковании санитарных правил.

- Вы должны были решить свои разногласия между собой, - возмутился Артыкбаев, когда выслушал мнения всех участников этого заседания, обращаясь к Сорокиной и Сафяникову. - А вы втянули в свои разборки предпринимателя! Это недопустимо!

Нам удалось после этого совещания поговорить и с Сорокиной, и с Сафяниковым. Первая, похоже, доведет Монолит до суда. И это несмотря на требование прокурора решить все внутренние разногласия так, чтобы не страдал бизнесмен. А второй удивил. Сафяников сообщил, что Камелев открывает уже не первое служебное расследование в его отношении. Однако, безуспешно. В департаменте по делам госслужбы, по словам Сафяникова, находили претензии Камелева необоснованными. Однажды руководителю ДЗПП прямо сказали, что пора уже прекратить преследовать своего подчиненного и начать выстраивать с ним отношения. Получается, что прокурор Артыкбаев, сам того не зная, дал тот же совет, что руководитель ДЗПП уже получал от ведомства контролирующего деятельность государственных служащих.

В разговоре с Камелевым, запись которого имеется в редакции Павлодар-онлайн, руководитель ДЗПП сообщил, что документ об отмене заключения на проект СЗЗ подписывала Сорокина. Однако он, Камелев, полностью в курсе всей ситуации с "Монолитом" и владеет ситуацией на всех этапах этого дела. Как заметил сам Ермек Камелев, по другому и не может быть, ведь он является первым руководителем департамента.

В Палате предпринимателей назвали надуманными основания действий ведомства Камелева и гарантировали защиту интересов владельцев заправки "Монолит" в суде, если до этого дойдет. А, похоже, что дойдет вопреки желанию Куата Артыкбаева защитить бизнесмена, ибо срок обжалования действий ДЗПП заканчивается на днях. "Монолит" будет вынужден обращаться к Фемиде. И если они проиграют, за заправку возьмутся экологи. Это беспокоит всех, но только не санитарных врачей, которые решают внутренние вопросы за счет предпринимателя.

Поделиться
+1
Юлия

Юлия23 декабря 2016 15:33

ай яй яй, как некрасиво((

Александр

Alex-sander23 декабря 2016 15:50

Интересно, а какие юридический или реальные полномочия есть у Палаты предпринимателей, чтобы гарантировать "защиту интересов владельцев заправки "Монолит" в суде, если до этого дойдет"?! 

monkey_pvl

monkey_pvl23 декабря 2016 16:00

Alex-sander, Реально, никаких полномочий у Палаты, если и есть какие-то, то наша палата не охотно ими пользуется. Одна болтовня!

НЛО борт №87758

НЛО борт №8775823 декабря 2016 16:05

Alex-sander, одно хорошо что хоть ктото заступается. иногда ж как бросят на произвол судьбы. так часто бывает

monkey_pvl

monkey_pvl23 декабря 2016 16:06

Эх, Ирэн, Ирэн! Разве можно так высказываться в отношении бизнеса!? И это чиновник областного уровня! Хоть бы для приличия сказала, что разберемся, посмотрим, еще раз проверим... А тут в лоб - не волнует судьба запраки, нам бы неугодных поувольнять!

VadimSVV

VadimSVV23 декабря 2016 16:06

monkey_pvl,Полностью согласен. Просто выкачивание бабок. Писал уже,как обратился к ним со своими проблемами.. "Тут терпила телегу накатать хочет " это то что я услышал когда передавали трубку юристу. Полный пипец

***

НОВАТОР23 декабря 2016 16:29

VadimSVV, не знаю. я когда звонила долго шли к телефону. но в итоге все таки помогли. щас к госорганам обращаться ваще не резон. недавно в налоговой была, на такую грубость нарвалась!!! честное слово, куда обратиться с жалобой???

VadimSVV

VadimSVV23 декабря 2016 16:34

НОВАТОР, У вас с кем проблема была ? Мне ответили, проблемы с частниками не решаем, только когда МСБ подает претензию на гос органы. Да и меня убило, то что услышал, после часа дозвона и отправки туда и сюда, и всем обьяснял ситуацию. .

monkey_pvl

monkey_pvl23 декабря 2016 16:35

VadimSVV, прям блатной жаргон какой-то! Палата "ручная". Удивляет одно, как быстро прокурор мнение поменял! ))) Сам заварил кашу с представлением, а теперь Департамент у него виновать! ))) Смешно читать!

***

НОВАТОР23 декабря 2016 16:45

VadimSVV, у меня вопрос к палате был касательно лицензионного сбора на виноводку. хотели наложить на меня штраф. помогли таки. ничего не платила. юридически поддержали.

Ритка Дорофеева

2Тwins223 декабря 2016 16:47

А желание прокурора Артыкбаева защитить интересы предпринимателя кроме бла-бла-бла в чем еще выражается? Какие меры прокурорского  реагирования он принял?

***

НОВАТОР23 декабря 2016 16:51

слышала кстати, и даже читала в рателе кажется, что камелев этот грубиян редкостный. повезло ему в отпуске оказался. чето там детский зад закрыть хотел. кстати и там чтото про палату писали, якобы как раз они и спасли ситуацию

VadimSVV

VadimSVV23 декабря 2016 16:56

НОВАТОР, Я так понимаю.. если поддержка,то всех,а не тех кто,судиться с государственным произволом.Я третий месяц не могу работать нормально, теряю клиентов, несу убытки, да не только я... и ни кто не может толком сказать, что делать. Куда идти, куда писать. Можно судиться, бегать и доказывать, что я не дурак. Но тогда я останусь без клиентов. Вот такая у нас поддержка МСБ

Петр-1

oldmen23 декабря 2016 17:45

Ну тогда стоит начать санитарный порядок с застроек зданий облпрокуратуры и здания Народного банка на Лермонтова-вот это будет принципиальность и забота о горожанах,а так просто рейдерский заказ и не более.

monkey_pvl

monkey_pvl23 декабря 2016 18:13

2Тwins2, Вы что! Какие меры? )))) К самому себе разве только! Написано же прокурор сначала вынес преставление о незаконнсти заправки, а потом выяснилось, что поторопился с представлением, департамент его в заблуждение ввел! Комедия! )) А из-за все этой "неразбертхи" отгребает Монолит.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад