В Павлодаре санитарные врачи по надуманным основаниям доводят предпринимателя до суда

Вчера, 22 декабря, в Палате предпринимателей состоялось заседание комиссии, на котором рассматривался вопрос заправки "Монолит" в Усольском микрорайоне. Присутствовали почти все участники. Дело в том, что департамент по защите прав потребителей отменил заключение на проект санитарнозащитной зоны, который выдала нижестоящая инстанция - городские санитарные врачи. Как пояснили членам комиссии специалисты, если отмена заключения вступит в силу, то автоматом свои нормативные документы могут отозвать экологи. Это чревато огромными штрафами, что поставит заправку на грань закрытия. Если это произойдет, то возвращать инвестиции придется через суд, что может прилично ударить по бюджету региона.

Уникальная позиция санврачей, которых преставляла Ирина Сорокина, заключается в том, что они прямо признают, что их не волнует судьба бизнеса:

Во-первых, они утверждают, что им важнее привести в порядок документы по санитарной зоне. Что там будет после отмены заключения - их не касается.

Во-вторых, целью отмены была названа причина - выявить нарушения руководителя городского управления ДЗПП Александра Сафяникова. Ведь без отмены бумаги, которую он подписал, привлекать его к отвественности не выйдет. В департаменте подозревают своего подчиненного как минимум в ошибке, а то и в злоупотреблении полномочиями. По этому поводу в отношении Сафяникова недавно открыли служебное расследование.

Первоначально в ходе заседания комисии позицию департамента поддержал заместитель областного прокурора Куат Артыкбаев. Но в ходе выступления Сафяникова и других экспертов выяснилась удивительная вещь: областные санврачи предоставили прокурорам неполную информацию об определении класса заправки. Более того, если санитарные нормы только указывают на возможность расчетов, которые могут показать иной класс, то строительные нормы говорят прямо о возможности строить такие заправки, как у "Монолита", в пределах 50 метров от жилых домов. 

Председательствующий Нурлан Набиев прямо спросил: а какие нормы выше стоят? Ответ повис в воздухе. Если верить Ирине Сорокиной, то налицо несогласованность законодательства. Но надо отдать должное заместителю главного прокурора области Куату Артыкбаеву и прочим членам совета. Участники быстро разобрались в том, что конфликт на самом деле не между заправкой "Монолит" и ДЗПП, а между Сафяниковым и руководством департамента. Руководитель ДЗПП Ермек Камелев на заседание комиссии в Палату предпринимателей не пришел. Ему в этот раз повезло, он оказался в отпуске. Заместитель Камелева Ирина Сорокина представляла департамент. Ей пришлось отдуваться за начальника, и это было нелегко.

Сорокина заявила, что у Монолита в проекте нет обязательного плана проверок превышения ПДК на границах санитарных зон. Но этот план на самом деле есть, его продемонстировали участникам совещания. И проверки на границах санитарных зон проводились, имеются подтверждающие документы. Также Сорокина несколько раз повторила, что действовала на основании представления прокуратуры. Но тут и юрист "Монолита" Павел Кадочников и Куат Артыкбаев возмутились в один голос, что это представление ни в коем случае не обязывало ДЗПП именно отменять заключение и ставить объект бизнеса под угрозу закрытия. Прокурор в итоге обратил свое внимание на разногласия экспертных мнений санитарных врачей в толковании санитарных правил.

- Вы должны были решить свои разногласия между собой, - возмутился Артыкбаев, когда выслушал мнения всех участников этого заседания, обращаясь к Сорокиной и Сафяникову. - А вы втянули в свои разборки предпринимателя! Это недопустимо!

Нам удалось после этого совещания поговорить и с Сорокиной, и с Сафяниковым. Первая, похоже, доведет Монолит до суда. И это несмотря на требование прокурора решить все внутренние разногласия так, чтобы не страдал бизнесмен. А второй удивил. Сафяников сообщил, что Камелев открывает уже не первое служебное расследование в его отношении. Однако, безуспешно. В департаменте по делам госслужбы, по словам Сафяникова, находили претензии Камелева необоснованными. Однажды руководителю ДЗПП прямо сказали, что пора уже прекратить преследовать своего подчиненного и начать выстраивать с ним отношения. Получается, что прокурор Артыкбаев, сам того не зная, дал тот же совет, что руководитель ДЗПП уже получал от ведомства контролирующего деятельность государственных служащих.

В разговоре с Камелевым, запись которого имеется в редакции Павлодар-онлайн, руководитель ДЗПП сообщил, что документ об отмене заключения на проект СЗЗ подписывала Сорокина. Однако он, Камелев, полностью в курсе всей ситуации с "Монолитом" и владеет ситуацией на всех этапах этого дела. Как заметил сам Ермек Камелев, по другому и не может быть, ведь он является первым руководителем департамента.

В Палате предпринимателей назвали надуманными основания действий ведомства Камелева и гарантировали защиту интересов владельцев заправки "Монолит" в суде, если до этого дойдет. А, похоже, что дойдет вопреки желанию Куата Артыкбаева защитить бизнесмена, ибо срок обжалования действий ДЗПП заканчивается на днях. "Монолит" будет вынужден обращаться к Фемиде. И если они проиграют, за заправку возьмутся экологи. Это беспокоит всех, но только не санитарных врачей, которые решают внутренние вопросы за счет предпринимателя.

Поделиться
+1