В Павлодаре по-прежнему не решена проблема утилизации ртутьсодержащих ламп

«Куда отправлять использованные энергосберегающие лампы?» -задался вопросом житель города по фамилии Ордабаев. Этот же вопрос неравнодушный горожанин адресовал акиму города, так как не нашел ответа на него у других чиновников. 

- Я позвонил в департамент экологии. Там сказали: «мы орган контролирующий, звоните в акимат», - рассказал мужчина. - В отделе ЖКХ бодро ответили, что таким вопросом не занимаются, до заместителя акима города по ЖКХ Андрея Борисовича Балашова мне дозвониться не удалось. 

Нуржан Ашимбетов сообщил павлодарцу, что у управления недропользования есть специальная программа утилизации энергосберегающих ламп. Госорганы сдают их туда. Лампы, которые используют на предприятиях и в домах, необходимо складывать в специальные контейнеры для их дальнейшей утилизации.

- Экибастузская компания предложила их утилизировать, в прошлом году устанавливали контейнеры, - напомнил аким. - Поддержки этот проект не получил, его нужно стимулировать из бюджета, за каждую сданную лампу нужно чуть ли не доплачивать.

Выяснилось, что павлодарцу, который искал, куда бы пристроить отработавшие свое лампочки, предложили везти их в Экибастуз. «Но это же не решение проблемы, - посетовал он. - Большинство людей не морочат себе голову этим вопросом, просто выбрасывают в мусор. Неизвестно, сколько ртути скопилось на полигоне, где складируют бытовые отходы».

Внятного ответа на свой вопрос господин Ордабаев, к сожалению, пока не получил. Но надеемся, что этой проблемой госорганы все же займутся в самом ближайшем времени. Мы с коллегами уже не раз уделяли вопросу утилизации ртутьсодержащих ламп внимание. В прошлом году на Набережной даже появлялся контейнер, куда можно было выбросить не только опасные лампочки, но и батарейки. Если бы проект сбора ламп поддержали на уровне руководства города, в Павлодаре можно было бы установить около сотни таких контейнеров. 

Поделиться
+1